25 сентября 2012 г.

Программа к матчу Лиги чемпионов : Реал Мадрид Испания - ЦСКА Москва 14.03.2012





Совершенно точно известно, что официальной программки на этот матч выпущено не было. Это удивительно, так как в "Реале" знают, что это такое и выпускают отличные буклеты к матчам чемпионата Испании. Но вот Лигу чемпионов почему-то обходят стороной. В связи с этим пришлось взять в коллекцию спортивную газету MARCA с шикарным превью, которого нет даже в программках.



В уже упомянутых программках к матчам испанского чемпионата, которые называются GRADA BLANCA есть небольшая информация об играх с ЦСКА, поэтому я тоже решил их взять в коллекцию. Речь о двух изданиях : первое вышло сразу после жеребьевки, когда стало известен соперник "Реала". В нем одна страница анонсирует предстоящие игры с ЦСКА в Лиге чемпионов. А второе - непосредственно перед играми с ЦСКА в Москве и Мадриде.







Программка к матчу Лиги Европы : Гонвед Венгрия - Анжи Махачкала 26.07.2012




Является ли вышеуказанное издание программой к матчу - вопрос достаточно спорный, хотя большинство коллекционеров дали на это положительный ответ. Даже на интернет-аукционах этот мини-журнал (всего-то 8 страниц) венгерского клуба так и называется "программка к матчу" и стоит, между прочим, не так уж дешево - 1000 рублей.






Так что же это ? Это действительно мини-журнал, судя по всему официальный, ФК "Гонвед". Но на обложке нет никаких указаний на встречающихся соперников. На 2-ой и 3-й страницах информация о ранее сыгранных выездных матчах в Лиге Европы - против "Флямуртари" (Албания) и, собственно говоря, "Анжи". Причем отчет о матче с "Анжи" сопровождает цветная фотография болельщиков с плакатом - "Весь Узбекистан за "Анжи" ... К чему это ? И при чем тут Узбекистан ? Возможно в Узбекистане и болеют за "Анжи", но делать это фото главным ... Думается венгры просто не поняли смысл надписи и посчитали, что там написано "Вперед Анжи !" )))

На 4-5-ой страницах еще какие-то интервью, сопровождающиеся фотографиями с первого матча в Раменском. На 6-7-й страницах (она ниже на фото) вообще нет ничего о матче с "Анжи". В итоге мы имеем небольшую брошюру ФК "Гонвед" с краткой информацией о первом матче без названия встречающихся команд на обложке, без составов команд, без представления гостей ... В общем, это как бы и не совсем программка ...

Мне все же ближе нечто другое. В программке должен быть анонс матча, а коли программки нет, то представление матча я ищу в других изданиях. Поэтому с большой радостью положил себе в коллекцию номер популярной венгерской спортивной газеты "Nemzeti Sport". Здесь и названия встречающихся команд на первой полосе, и составы команд с расстановкой на поле и, собственно говоря, материал представляющий данную игру.



Сегодня "ХОНВЕД" - "АНЖИ"

УЧИТЕЛЯ ХИМИИ

Дмитрий ГИРИН из Будапешта

Во многих игровых видах спорта, особенно в баскетболе, популярно такое понятие, как командная "химия". Объяснить, что это такое, логически довольно трудно. Это не техника, тактика, настрой или иные аспекты мастерства, которые можно как-то измерить, а нечто совсем неуловимое. Бывает, что и состав у команды не меняется, и тактические схемы остаются прежними, но удается поймать нужную волну, тончайшие настройки - и игра, а вместе с ними и результаты, резко идут в гору.

Командный опыт - что-то сродни той самой "химии" в смысле неуловимости и неосязаемости. Порой коллективы, находясь в определенный момент времени не в самом лучшем состоянии, добиваются побед только за счет накопленного годами и предыдущими поколениями. Опыт участия в еврокубках - из той же серии. Опять же проводя аналогии с североамериканскими лигами, к примеру НХЛ или НБА, можно вспомнить, что там по ходу сезона команды, собирающиеся претендовать на серьезные достижения, любят укрепляться матерыми ветеранами. Пусть они уже не те, что прежде, и "едут с ярмарки", пусть они не слишком выразительно провели регулярный чемпионат, но зато у них есть пресловутый опыт. Они знают: каково это, играть в финалах.


В этом смысле повезло "Анжи", чей еврокубковый стаж на сегодняшний день всего два матча - в 2001 году с "Рейнджерс" и первая игра против "Хонведа". В составе махачкалинцев есть люди, знающие, что такое сталкиваться с другими футбольными культурами, от и до понимающие специфику двухматчевого противостояния или группового турнира, привыкшие играть по два матча в неделю. Безусловно, суммарный личный опыт прямо не конвертируется в командный. Но наличие таких игроков должно помочь как можно быстрее его приобрести.

Рекордсменом в этом смысле является, разумеется, капитан "Анжи" Это'О. Достаточно сказать, что камерунец трижды играл в финалах Лиги чемпионов, и все они оказывались для его команд победными (в 2006 и 2009 годах с "Барселоной", в 2010-м с "Интером"). Причем в двух первых из них Это'О забивал, а гол "МЮ" в 2009-м в Риме и вовсе оказался победным. О том, насколько нападающий выкладывается в матчах "Анжи" говорят разное и порой не всегда справедливо, но на этот раз он должен взять знамя в свои руки.


Помочь нести его должны два футболиста сборной России - Жирков и В.Габулов, также вдоволь понюхавшие европейского пороху. В конце концов оба обладатели Кубка УЕФА в составе ЦСКА, пусть вратарь не сыграл в том розыгрыше ни одного матча и дебютировал в еврокубках лишь в 2009 году уже в "Динамо". Ну а Жирков, как и Это'О, имеет на своем счету победный гол в финале европейских клубных турниров - в 2005 году в ворота "Спортинга" все в том же Кубке УЕФА.

Не обделены европейским опытом и другие легионеры. Так, новичок "Анжи" Траоре получил известность в Старом свете благодаря выступлениям в Лиге чемпионов за румынский ЧФР, забив на групповом этапе в сезоне-2010/11 "Роме" и "Базелю". Буссуфа, играя в Бельгии за "Гент" и "Андерлехт", сыграл в континентальных турнирах более 30 матчей (3 гола и 7 передач). В составе софийского ЦСКА и бельгийского "Генка" выступал в Европе и Жоау Карлос. Так что людей, способных дать правильный импульс партнерам, в нынешнем составе "Анжи" хватает. Дело осталось за малым - наладить ту самую пресловутую "химию".





Футболисты "Хонведа" медленно брели к центру поля. Только что в их ворота влетел четвертый мяч. Это'О, разобравшись в штрафной с несколькими соперниками, с близкого расстояния мощно пробил под перекладину. Фанатский сектор венгров, который скандировал речовки в поддержку любимого клуба на протяжении всей игры, не обращая внимания на счет, начал было то ли гудеть, то ли ухать. Но почти тут же был заглушен остальными трибунами, которые начали дружно и громко… аплодировать камерунцу. Это'О даже поднял вверх руку, благодаря зрителей и одновременно как бы извиняясь перед ними.


Несколько лет назад доводилось видеть по телевидению, как "Сантьяго Бернабеу" так же аплодировал выступавшему тогда за "Барселону" Роналдинью, забившему красивый гол в ворота "Реала". Здесь, конечно, масштаб и градус соперничества далеки от "класико", как Земля от Плутона, но все равно, когда впервые вживую присутствуешь при чем-то подобном, видеть это приятно.

А когда команды вновь начали с центра поля, фан-сектор "Хонведа" запел очередную здравицу своим, и ее уже поддержали все остальные болельщики, сопроводив пение аплодисментами. Спустя несколько минут прозвучал финальный свисток, венгерские футболисты подошли к трибунам и поблагодарили их за поддержку. Те, в свою очередь, хлопали им в ответ, причем продолжалось это довольно долго. На лицах уходящих людей огорчение если и просматривалось, то в малой степени. Хотя по ходу игры некоторые подвыпившие субъекты - позволяли себе зычным голосом кричать что-то в адрес игроков "Хонведа". Совсем как у нас.


Последние несколько минут оставили самое сильное впечатление. Хотя все это, конечно, понятно: венгерский футбол, особенно клубный, находится сейчас в глубоком упадке. Да и "Хонвед", несмотря на славную историю, в последний раз становился чемпионом страны в 1993 году, а не так давно вылетал в низший дивизион и едва не пережил банкротство. Поэтому для людей с глухой окраины Будапешта (когда-то Кишпешт, где находится стадион "Хонведа", был пригородом столицы, а сейчас вошел в черту города, и большинство болельщиков живет неподалеку), привыкших каждую неделю наблюдать за командами типа "Кечкемета" или "Халадаша", приезд "Анжи" с его звездами - праздник. Который не повторится еще, может быть, лет десять. Да и для футболистов "Хонведа" выйти на поле против, к примеру, Это'О - точно такой же праздник. И после игры в подтрибунном помещении кому-то даже повезло с ним сфотографироваться.


Что касается собственно матча, то о нем очень точно сказал на пресс-конференции главный тренер "Хонведа" Марко Росси. "Комментировать здесь нечего, вы все видели сами", - сказал итальянец. Уж очень отличается класс команд. В принципе счет мог бы быть крупным еще в первом матче, используй "Анжи" созданные до перерыва моменты. И махачкалинцы, пусть даже показав не лучший свой футбол, эту разницу в классе просто подтвердили.

Есть матчи, которые надо сыграть, добиться в них результата - и двигаться дальше. Своего рода обязательная программа. Ответный матч с "Хонведом" - из их числа. Вспоминать об этом соперничестве через некоторое время будут только в связи со статистическими моментами: первый соперник "нового" "Анжи" в Европе, первая крупная победа, первый гол Шатова за махачкалинцев и так далее. В конце концов славой себя в матчах с "Хонведом" не покроешь.


Так что, наверное, главное для "Анжи" и их болельщиков, что удалось обойтись без травм. Ну и на еще один шаг махачкалинцы стали ближе к оптимальной форме. Гус Хиддинк не устает повторять, что с каждой игрой команда, только в начале июля собравшаяся в полном составе, будет набирать кондиции. А вслед за голландцем говорят об этом и игроки, в частности, Жусилей перед матчем и Шатов уже после встречи в смешанной зоне.



Правда, их партнер по команде Ахмедов сказал вещь если не прямопротивоположную, то немного настораживающую болельщиков "Анжи". На вопрос, с чем связано такое количество брака в центре поля и оплошностей в обороне в матче такого уровня, узбекский хавбек ответил, что, возможно, дело в большом числе перелетов и могущей в связи с этим накопиться усталости.

Довольно странно слышать об этом в начале сезона, но вот многочисленные перелеты могут стать для "Анжи" проблемой. Ведь и на домашние матчи в Махачкалу клуб летает, словно на выездные. Конечно, два часа в комфортном чартере - это не трансокеанское путешествие. Но нужно же еще в конце концов добраться до аэропорта - и силы это отнимает. Ведь, как известно, нет ничего более утомительного, чем дорога. Но это факт, с которым "Анжи" и его футболистам надо смириться.