29 ноября 2012 г.

Баксетбол. Женщины. Евролига 2012/2013. Оренбург. 28.11.2012. Надежда Оренбург Россия - Шопрон Венгрия. 73-69. Фотоальбом.

















Программка к матчу Лиги чемпионов : ПСЖ Франция - Спартак Москва 07.12.1994


С официальными программками "Спартака" в Лиге чемпионов-94/95 все предельно ясно и повторятся я не буду - примитивные, сделаны по шаблону, информации ноль ... Но не все так просто в этом мире. Выпуск официальной программы по шаблонам УЕФА - это всего лишь пустая формальность. Гораздо больший интерес представляют клубные издания (журналы, программы). К примеру, в Москве, параллельно с официальными программами, на матчи "Спартака" в Лиге чемпионов-1994/1995 выходили программки Клуба болельщиков "Спартака". 



По полиграфии они, конечно, уступали, официальным, но по информационному наполнению превосходили их многократно. В связи с этим я был приятно удивлен, что в официальной программке "ПСЖ" от 26 ноября 1994 года к матчу с "Бордо" был достаточно полно представлен ближайший соперник в Лиге чемпионов - "Спартак" Москва. Это издание было продано 18 ноября 2012 года на аукционе EBAY за 28 английских фунта.



28 ноября 2012 г.

Официальные программки ФК Спартака (Москва) в Лиге чемпионов 1994/1995 (дом + выезд)



                 

Честно говоря, говорить много об этих изданиях у меня нет ни малейшего желания. Эти программы издавались по принуждению УЕФА, то есть было обязательное условие, что на каждый матч Лиги чемпионов должна быть издана программа с обязательным набором фраз и рекламой. Ну вы сами понимаете, когда что-то делается по принуждению, что получается на выходе ...

На выходе мы имеем великолепно исполненные в полиграфическом смысле ... пустышки. Качественная бумага, цветные фото, большой объем ... Все на отлично ! За исключением одного - в ней нечего читать ! Она пустая по наполнению ! Поэтому ее стоит положить в коллекцию как обычный календарик, на который можно только посмотреть. Увы ... Положить и скорее забыть ...

Вот, к примеру, вся информационная часть из домашних программок "Спартака" с киевским "Динамо" и французским "ПСЖ" :



Справедливости ради отмечу, что только в России подошли к выполнению требований УЕФА в буквальном смысле, так как возможности для маневра все-таки, как показала практика, были. Например, мюнхенская "Бавария" изыскала возможность, помимо обязательных требований, вставить в программку отчет с цветными фото о первой игре в Москве, а также другую информацию. В итоге немецкая программка получилась не такая убогая, как все московские издания.





Программка к матчу ЦСКА Москва - Фаренцварош Венгрия 14.09.1994 - Кубок обладателей Кубков 1/16 финала









На этот матч вышла стандартная программка КЛС ЦСКА, которые начали издаваться еще с 1988 года, параллельно с официальными программками стадионов "Динамо" и Лужники. Раньше я их брал в коллекцию ЦСКА как бонус или, если точнее сказать, как второй вид. Так как по содержанию и оформлению они и близко не могли сравниться с программками стадиона "Динамо". Даже лужниковскую 4-страничную раскладушку я всегда клал первой и только под нее вид КЛС ЦСКА.

Однако времена изменились (а начало 90-х было не самым лучшим временем, не только для издателей и коллекционеров, но и для всей России) и в сентябре 1994 года пришлось порадоваться хоть этому. Стадион "Динамо" выпускал программки только на матчи своей команды. Поэтому на матч еврокубка с участием ЦСКА мы имеем только этот вид - КЛС ЦСКА. 

Хорошо еще хоть, что на эту программку прилепили цветную обложку, на которой, правда, нет никаких обозначений (с такой цветной пустой обложкой выходили все программки ЦСКА в 1994 году), так как в противном случае это убожество даже было страшно положить в коллекцию. Судите сами по фото - позорная туалетная бумага и размытая черно-белая печать, которая по качеству хуже самого дешевого ксерокса.

Единственный плюс, помимо, конечно же, самого факта выхода программы, это информационное наполнение. Возможно оно и не сравнится с программками 21-го века, но значительно лучше официальных программ "Спартака" в Лиге чемпионов этого же сезона - 1994/1995, которые я разнес в пух и прах в соответствующем разделе. Там-то как раз все наоборот - отличная бумага, печать, цвет, но информации - ноль ...




26 ноября 2012 г.

Синистер - Sinister (2012). Мое мнение о фильме.


Вместе с семьей автор детективов поселяется в небольшом городке, в доме, где почти год назад развернулась леденящая душу трагедия — были убиты все жильцы. Писатель случайно находит видеозаписи, которые являются ключом к тайне преступления. Но ничто не дается даром: в доме начинают происходить жуткие вещи и теперь под угрозой жизнь его близких. Они столкнулись с чем-то, от чего нет спасения…


Начитался я положительных отзывов об этом фильме, самый смелый из которых был, ни много ни мало, «самый страшный фильм 2012 года». Понятное дело, что пропустить возможный шедевр, у меня не было желания и приступил к просмотру фильма.

Ну что я могу сказать - стандартная история про призраков в доме. Стандартная, это не означает сразу, что плохая.  Но, во-первых, таких фильмов, в последнее время, стало уж слишком много, а во-вторых, большинство из них просто скучны, из-за того, что создатели не могут придумать захватывающий сюжет. В основном все вертится на одном и том же — кого-то в доме убили и этот призрак теперь всем мстит ... 

В данном жанре есть шедевральные фильмы, которые занимают достойное место в моей коллекции. Взять хотя бы «Американскую историю ужасов» (1-ый сезон) ! Вот пример как надо снимать фильмы о призраках ! Реально зецепил !!! Чего я не могу сказать про «Синистер» …

Сюжет банален до безобразия. И ладно еще хоть это. Даже избитый сюжет всегда можно снять по своему, чтобы кино получилось интересным. Но в данном случае мы видим уже затертый до дыр однообразный сюжет с кучей всевозможных нестыковок, да еще и снятый не интересно...

Логика в фильме отсутствует вообще ! Взять хотя бы эпизод, когда писатель находит на чердаке пленки с записями убийств и при этом, вместо того, чтобы срочно отнести это в полицию (ведь убийца так и не найден), он начинает все это просматривать и писать книгу. Допустим, что этот писатель просто болен на голову и вместо того, чтобы отнести вещественные доказательства в полицию, начинает любоваться убийствами. Но откуда на чердаке взялась коробка с пленками ? Разве этот чердак полиция не обыскивала, когда произошло преступление ? Короче говоря, фильм примитивный, очень скучный (в середине фильма меня начало клонить в сон и я уже собирался включить ускоренную перемотку), с большим количеством сценарных ляпов. 

Моя оценка : 4 из 10.


19 ноября 2012 г.

Хижина в лесу - The Cabin in the Woods (2011). Мое мнение о фильме.


Шумная компания из  пяти друзей уезжает на уик-энд отдохнуть в небольшом домике в лесу. Вроде бы знакомый сюжет многих фильмов ужасов ? Но все ли так просто на самом деле ?

Посмотреть в кинотеатре этот фильм мне не удалось, а на DVD он очень долго не хотел выпускаться ))) Поэтому, к моменту его просмотра, я уже успел начитаться множество комментариев, большинство из которых были в восторженных тонах. Да что там восторженных ! Очень многие называют этот фильм прорывом в жанре ужасов ! Мол это не обычная «классика» про группу молодых людей, отправившихся в лесной домик провести выходные и поимевшие там проблемы (наиболее яркие фильмы на эту тему, конечно же, «Зловещие мертвецы» и «Лихорадка»), а нечто новое, о чем раньше не снималось… Необычный сюжет… Новое в фильмах ужасов… И так далее…

С одной стороны я, конечно, радовался, что вышел новый фильм ужасов, который получил столько положительных оценок, ведь в последнее время в данном жанре все больше и больше снимают всякого шлака, из-за чего все труднее ориентироваться в новинках и находить действительно качественные работы. Одной только псевдодокументалистики сейчас столько развелось, что можно с ума сойти. И это при том, что подобное дерьмо я на дух не выношу, еще со времен «Ведьмы из Блэр» ! Но есть и такие, кто считает это недоразумение фильмом))) По мне, съемки дергающейся камерой от первого лица - это обычная дешевка и любительщина, которую невозможно смотреть… Или взять, к примеру, "Паранормальное явление", снятые за жалкие 15 тысяч долларов. Сняли какое-то дешевое гавно, а все вокруг прыгают, что якобы они шедевр увидели ! Да разве можно снять нормальное кино снять за копейки ? Нет !!!

С другой стороны, меня настораживал тот факт, что фильм называли «прорывом в жанре», что само собой исключало вариант классического развития сюжета про группу молодых людей в лесном домике. А я всегда с большим недоверием отношусь ко всяким отступлениям от классического сюжета. Зачем изобретать что-то новое, когда все лучше уже изобретено до нас и успешно работает ? Да я такие фильмы пачками смотрю и почти всегда бываю доволен. А вот когда начинают что-то выдумывать, смешивать разные стили, пытаться переплюнуть «классику», то, как правило, ничем хорошим это не заканчивается …


С грустью вынужден констатировать, что сбылись мои худшие предположения. Никаким прорывом в жанре ужасов этот фильм, конечно же, не стал. Смешать в одном флаконе все поджанры фильмы ужасов и надеяться тем самым удивить людей ? Да и еще и добавить от себя «фишку» про то, что все сюжеты в фильмах ужасов на самом деле кем-то подстроены ! И этот бред многие назвали «прорывом в жанре» … Мда … Лично для меня это фильм уровня ниже среднего с совершенно тупым сюжетом …

Представьте себе следующее. Вот вы, например, очень любите жареную картошку, мороженное, пиво, соленую рыбу, арбуз, борщ, медовый торт, копченую колбасу, маринованные огурчики. Все эти продукты по отдельности очень вкусны !!!  А если их все смешать вместе ??? Вас еще не тошнит ??? Ну так вот, фильм «Хижина в лесу» и есть смешение всего чего только можно !!! По отдельности все вкусно, а все вместе — тошниловка)))

Почему-то мне сценаристы этого фильма напомнили Кузю из сериала "Универ", который в одной из серий решил заняться бизнесом и придумал новый продукт - кетченез))) Смешав в тарелке кетчуп и майонез))) И при этом считал себя гением. Вот только его друзья категорически отказывались есть пельмени с этой гадостью))) В данном случае сценаристы - это Кузя, которые посчитали, что создали что-то гениальное... Но на вкус это не очень ...

В принципе, один разок фильм можно посмотреть. Все-таки это не дешевая поделка. Бюджет фильма весьма солидный — 30 млн. долларов. Также присутствует попытка авторов удивить необычностью сюжета. Меня не удивили, а вот некоторые пришли в восторг. Так что, возможно и кому-то из вас понравится )))

Моя оценка : 5 из 10.

13 ноября 2012 г.

Программа к матчу Лиги Европы : Олимпиакос Греция - Рубин Казань 23.02.2012 года


Очень хорошая новость из Греции ! На матч "Олимпиакос" с нашим "Рубином" выходила официальная программа. Не на каждый матч в Греции выходят официальные программы, а тут нате вам - мало того, что официальное издание, так и очень-очень качественная вещь ! Там много фотографий, да и информационное наполнение приличное - представление соперника, рассказ о первой игре в Москве (да-да, в Москве, не удивляйтесь - встреча была перенесена в Москву из-за невозможности принять греков в Казани в середине зимы) и многое другое. 

Помимо официальной программы было еще два вида. И это не спортивные газеты, а специальные вкладки в них в виде самых настоящих программ. Впрочем, судите сами по тем картинкам, которые я разместил.