2 ноября 2018 г.

Программка к матчу чемпионата России - 2018 / 2019: ФК Оренбург - ЦСКА Москва 28.09.2018

«Оренбург» в пятницу так и не сумел одолеть ЦСКА. Более того, в истории личных встреч между упомянутыми командами по-прежнему не зафиксировано ни одного уральского гола. Ну, а поскольку команда Владимира Федотова потеряла очки в пятом туре подряд, вектор ее движения по таблице продолжает указывать вниз.

Стартовый матч 9-го тура напомнил британское футбольное ретро. У зрителей, наблюдавших за противостоянием армейцев и оренбуржцев, наверняка возникли ассоциации с ожесточенными битвами провинциальных английских клубов в одном из раундов национального кубка во второй половине XX века: много беготни, суеты, стыков, масса ошибок, бесконечные забросы в штрафную и длинные верховые передачи на полполя. Собственно, футбола во встрече двух абсолютно непохожих друг на друга команд в пятничной игре прослеживалось мало. «Оренбург» атаковал чаще, ЦСКА в основном отвечал контрвыпадами. Едва ли не все свои подходы к воротам Акинфеева газовики завершали либо дальними ударами, либо опасными с учетом низкорослости защитников москвичей навесами.

Гости, в свою очередь, старались укротить мяч на искусственной траве, передавая его друг другу низом. Вчерашняя встреча получилась сколь скоростной и бесшабашной, столь и грубой. Травмоопасных пересечений возникло столько, что казалось, что «лазарет» как у одной, так и у другой стороны непременно пополнится. Однако носилки футболистам не потребовались, по окончании поединка поле все его участники покинули самостоятельно. «Оренбург» использовал схему с тремя центральными защитниками, ЦСКА (и пока подобное редкость) сыграл в соответствии с расстановкой «4-5-1», единственным номинальным форвардом в которой, что уже никого не удивляет, вновь оказался Федор Чалов.

Количественное усиление линии армейской обороны на качестве ее действий особо не сказалось. Да, гости не пропустили, но главным образом благодаря спешке и в какой-то мере технической недооснащенности оппонентов. Важно отметить, что в собственной штрафной бòльшую часть верховых единоборств у ЦСКА выиграл… Акинфеев. Да и фланги у гостей под напором хозяев постоянно проседали. Потому и прострел во вратарскую москвичей следовал за прострелом, а уж навесами оренбуржцы «красно-синих» попросту затероризировали. Впрочем, без должного эффекта.

Полуголевые моменты у соперников разделились примерно поровну. Мячом, особенно во втором тайме, чаще владели пытавшиеся сократить счет уральцы. Что касается линии атаки ЦСКА, то Чалов защитниками «Оренбурга» был более или менее прикрыт; что до Влашича, то хозяева, наученные горьким опытом «Спартака», обретенным «красно-белыми» в крайнем дерби, «точек» для обводящих ударов с обоих углов штрафной площади хорвату не предоставили. Бесспорно, справедливым итогом «боевого соприкосновения» явилась бы ничья (пусть даже и нулевая), однако исход встречи предопределила одна-единственная ошибка Вадима Афонина, его один-единственный неловкий взмах ногой. Прерывая передачу от Марио Фернандеса, Вадим шипами заехал Чалову по голове. И где - в штрафной площади! Пенальти у «красно-синих» реализовал сам пострадавший - 0:1.

Активнее матч начали хозяева. Явно выполняя тренерскую установку, они старались как можно чаще бить по воротам. Два удара-близнеца в ближний верхний угол один за другим исполнили Малых и Сутормин - мимо. Позже опасно проявил себя Ойеволе. Его фланговый навес едва не привел к голу - мяч, перелетев Акинфеева, коснулся сетки с внешней верхней стороны. До перерыва запомнился и хороший момент Сутормина. Из центра штрафной Алексей пробил в угол, но Акинфеев в броске выручил партнеров. Ну, и Марио Фернандес потом здорово подстраховал Игоря, не позволив Деспотовичу поразить цель из-за пределов штрафной (не факт, что в том эпизоде Акинфеев успел бы сместиться в нужную точку и завладеть мячом).

А что же ЦСКА? До перерыва гости атаковали пусть и пореже, но не безболезненно для соперников. Не считая случая с назначением 11-метрового в ворота Фролова, отметим легкую панику Бегича, который, отдавая голкиперу пас назад, едва не открыл счет. Также запомнилась пара неудачных попыток Ахметова попасть в створ со средней дистанции. Быстрые перемещения защитников «Оренбурга» сбивали Ильзату прицел. Что касается Влашича, то, повторимся, его оппоненты «пасли» максимально пристально, поэтому неудивительно, что вместо того, чтобы «заряжать» самому, Никола в основном сбрасывал мяч под удар Ильзату.

После перерыва накал борьбы возрос, мысли стало меньше. В конце поединка «Оренбург» перешел на откровенный навал, но «красно-синие», как говорится, дотерпели. В середине второго тайма Фролов без помех среагировал на простые удары Ахметова и Чалова; что до хозяев, то свой самый верный шанс сравнять счет они упустили на 57-й минуте. Сутормин выполнил верховую передачу, Акинфеев «снял» мяч с головы Андрея Козлова, отскок подобрал Попович, ближний от него угол на секунды оказался пустым, однако Денис пробил рядом со штангой. Вскоре, прерывая прострел Сутормина на Козлова, Бекао едва не срезал мяч под перекладину собственных ворот. Когда же в компенсированное время Бегич головой коряво ударил в створ, Акинфеев спокойно зафиксировал мяч в полуметре от «ленточки».