11 ноября 2018 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Рома Италия - ЦСКА Москва 23.10.2018




Футбольный клуба "Рома", это надо признать, очень цинично поиздевался над всеми коллекционерами официальных программ. До некоторых пор многие (в основном старики, которые до сих поря молятся на программы 40-50-х годов и по ним оценивают крутизну коллекции) имели вполне "законные основания" не признавать все то, что издается в электронном виде. Позиция хоть и ущербная, но имеющая право на жизнь. Мы же не смеемся на пенсионерами, которые боятся банковских карточек как черт ладана и предпочитают получать пенсию по старинке - на почте, отстояв огромную очередь. Отрицать, что физические носители информации (бумажные газеты и журналы, CD, DVD и пр.) постепенно отмирают становится все сложнее, но "старики" все еще держатся и презрительно хмурят нос и топают ножками, увидев распечатку электронной программы к матчу с участием нашей команды в Дании, Норвегии или Голландии. 

И вроде бы никто никому не мешает и дальше жить со своей твердой позицией, но тут как назло в соперники ЦСКА досталась итальянская "Рома". А эти "черти", ну вернее "волки", в отличие от остальных, не оставляют сомнений в том что именно они размещают на сайте. Лишают, так сказать, возможностей для маневра и любого спора. Спорить просто не о чем ! Надо быть полным идиотом, чтобы начать доказывать обратное, когда на обложке крупными буквами написано : "Official Match Programm". И как быть староверам ? Как переступить через себя ? Брать-то сука надо по-любому... ) Как незаметно "переобуться", чтобы не выглядеть клоуном в глазах своих коллег ? Дилемма однако ...




Помимо официальной программы в Риме был выпущен еще один вид, который к ФК "Рома" не имеет отношения, но при этом программой быть не перестает. Есть в Италии одна спортивная газета CORRIERE DELLO SPORT, которая выходит в разных регионах Италии с разным содержанием (ну это обычная практика не только для Италии, но и для Испании). Логично, когда своим командам уделяется больше внимания, чем всем остальным. В Риме пошли еще дальше. Там к каждому домашнему матчу "Ромы" или "Лацио" выпускают специальную 16-страничную вкладку в виде программки. В частности, кроме игры "Рома" - ЦСКА, была выпущена вкладка и к матчу Лиги Европы "Лацио" - "Олимпик". 



Пионеротряд Виктора Гончаренко – звучит дерзко. Может вызвать симпатии у самых разных категорий болельщиков ЦСКА. Молодые нырнут в адаптированное ретро, те, кто постарше, вспомнят "красных дьяволят". В любом случае круто. И то и другое – повод для гордости. Кто еще выходит на матч Лиги чемпионов с тремя воспитанниками в стартовом составе ? А если взять средний возраст, то картина вообще поразительная. Обляков - 20, Ахметов - 20, Чалов - 20, Влашич - 21, Помазун - 22, Бекао - 22, Чернов - 22. Вы что вообще от них хотите ? За дядьку в этой компании выступает Набабкин, который в свои 32 кажется дедушкой на общем фоне. Другой дед - Дзагоев (28 лет) выходит только на замену во втором тайме, и они с ровесником Мариу Фернандесом при счете 0:3 уже ничего не могут изменить.


Но вместе со всеми хотя бы создают видимость борьбы, изобретают моменты, заставляют сжимать кулаки и сокрушаться : что же вы сразу так не играли ! А сразу так не играли по одной простой причине - не способен пионеротряд в долгую держаться на одном уровне со взрослыми матерыми бойцами. Внезапно пошуметь - да. Застать врасплох - конечно. Но сказка про Давида и Голиафа не может повторяться из раза в раз. Гиганту достаточно прикрыть глаз, взмахнуть дубиной, и мальчику - хана. Армейских мальчиков прибили уже в первом тайме. Как бы достойно они ни сражались, их моменты были иллюзорными, моменты "Ромы" - конкретными.

И после перерыва ничего уже изменить было невозможно. Ни суперигрок Влашич, ни вышедший на замену Дзагоев, ни Мариу Фернандес - все в этот вечер оказались бессильны. Но это не значит, что сама идея молодого ЦСКА лишена силы и, тем более, перспектив. Победой над "Реалом" армейцы завоевали право и на ошибку, и на различные эксперименты. Мы сразу говорили, что Гончаренко строит команду на будущее. И большая заслуга ЦСКА в том, что будущее создается без большого ущерба для настоящего. Матч с "Ромой" - исключение ...









Комментариев нет:

Отправить комментарий