23 февраля 2011 г.

Баскетбол. Женщины. Обзор последних матчей команды Спарта (Видное) в чемпионате России и Евролиге - 9 и 18 февраля 2011 года

Завершается первый этап чемпионата России, по результатам которого будут сформированы четыре пары в 1/4 финала. Оренбургская "Надежда" с большой долей вероятности попадет на московское "Динамо". Даже несмотря на то, что теперь оренбургская команда стала значительно слабее после очень некрасивого расставания с американками Хэммон и Кристон, мне представляется, что оставшегося потенциала должно хватить для преодоления первого барьера в плей-офф - команды "Динамо" Москва. В полуфинале против "Спарты" я не вижу у "Надежды" ни одного шанса. Впрочем их было немного даже при наличии в команде и Хэммон, и Кристон. Тем не менее, игры предстоят интересные, так как оставшиеся игроки команды "Надежды" будут изо всех сил стараться доказать, что "отряд не заметил потери бойца".

Турнирная таблица на 23 февраля 2011 года
Несмотря на полный информационный вакуум, который окружает женский баскетбол, в программе "Спорный мяч" (пришедшей на смену "Щит и мяч") на канале НТВ-Плюс "Баскетбол" были показаны два сюжета о двух домашних играх "Спарты" : 9 февраля с "Беретта Фамила" в Евролиге и 18 февраля с "Динамо" Москва в чемпионате России. Учитывая, что и "Спарта", и московское "Динамо" скорее всего будут соперниками в плей-офф, данный матч представляет особый интерес. Напомню, что он завершился трудной победой "Спарты" со счетом 81-71.

В Евролиге дела у "Спарты" складываются более успешно, чем у "Надежды". В 1/8 финала была с огромным трудом повержена итальянская команда "Беретта Фамила", которая, напомню, была соперником "Надежды" в групповом турнире. Решающим оказался третий матч в Видном, который "Спарта" выиграла 69-63 (об этой игре видеосюжет ниже). Первую в Видном "Спарта" также выиграла 65-60, а во второй уступила в Италии 64-66.


Если данная информация была вам полезна, то просьба отблагодарить автора нажатием на любую рекламку на этом блоге, что будет способствовать более частому появлению новых сообщений.

20 февраля 2011 г.

Открытое письмо к руководству ПБК «Надежда» от болельщика с 5-летним стажем.



Уважаемые 
Юрий Вячеславович,
 Леонид Борисович,
 Владимир Фёдорович,
 Александр Павлович и все,
 причастные к руководству
 клубом и командой «Надежда»!

Нет на свете людей терпеливее болельщиков. Болельщики готовы всё стерпеть и простить. И отсюда возникает иллюзия равенства между болельщиком и быдлом, с которым можно поступать как угодно. Мы терпели, терпим и, видимо, будем терпеть информационный вакуум вокруг команды, когда ни словечка информации о здоровье игроков и прочем не выходит за рамки «мадридского двора». Мы терпели невнятную билетную политику, когда вместо «Оренбуржья» нас запинывали в барак под названием «Олимпийский» под лозунгом «Быдло, найди себе место само». Мы терпеливо относились к кадровым решениям руководства. Когда выкинули из команды Ольгу Масилёнене с формулировкой «Руководство клуба рассчитывало на этого игрока, но она не оправдала надежд, и было принято решение отказаться от ее услуг» - и это об игроке, который не последнюю роль играл в атакующих и оборонительных действиях команды. Когда расстались с Албеной Бранзовой, и она впоследствии стрясла с клуба неплохую компенсацию, и была тысячу раз права. Когда выкинули из команды Бетти Леннокс, сославшись на то, что она ушла в самоволку. Когда многолетний капитан Жанна Городецкая исчезла из состава, и даже не была приглашена на вручение бронзовых медалей. И несть числа подобным примерам, когда к игрокам, делавшим результат, относятся как к мусору. Ныне же, в свете последних кадровых решений, чаша болельщицкого терпения переполнилась…

Клуб расстался с Бекки Хэммон и Шамекой Кристон. При этом на пресс-конференции нам озвучили официальную причину сего действа: «от этих игроков ожидали гораздо большего, мы всё время ждали, но не дождались, мы не увидели никакого уровня, терпение закончилось» При этом естественным образом забыли про то, какой вклад игроки внесли в общий успех команды. Когда Бекки с Шамекой на пару в январе спасали пятую точку тренерского штаба, обыгрывая «Динамо», когда Бекки вела к победам над «Рос Касаресом» и «Гожувом», благодаря которым стал возможен выход «Надежды» в плэй-офф, впервые в истории клуба… Всё это осталось благополучно забыто.

Бекки Хэммон на момент расставания с ней была лучшей в команде по результативным передачам в России (второе место в общероссийском списке) и Евролиге. Вы ее брали в качестве добытчика очков, говорите вы? А она, зараза такая, решила играть в командный баскетбол и отдавать передачи? Всё, увольняем, она не оправдала надежд. Конечно, куда проще списать игрока, чем тренера, который при наличии в команде Бурик и Берсеневой отряжает на роль разыгрывающей именно Хэммон. «От нее мы ждали очки, но не дождались»? Окститесь, Александр Павлович, мисс Хэммон вторая по результативности в команде после Тины Чарльз! Если это не те очки, которых вы ждали, что ж – вы слишком много кушать, в смысле зажрались…

Что же до Шамеки, люди, то побойтесь Бога! Человек приехал в клуб после тяжелейшей травмы – вы не в курсе этого? Не проще было отказаться от контракта с игроком по получении информации о ее травме, чем сейчас списывать ее как отработанный материал? В итоге игрок, небеспочвенно опасающийся за свое зрение, и соответственно избегающий жестких столкновений, получает обвинения в том, что не отрабатывает в защите, а тренерский штаб, в задачу которого входит в том числе грамотная организация защиты с учетом особенностей имеющихся в распоряжении игроков, в очередной раз выходит сухим из воды.

Хорошо, коли вам приспичило расстаться с двумя игроками - почему это не сделано ДО 31 января? До окончания срока дозаявок. Вместо этого мы избавились от двух полноценных боевых единиц, упустив возможность заменить их хоть кем-нибудь. Спору нет, очень эффективный менеджмент. Господа, учитесь у Курска - те и Хардинг домой отправили, и двух достойных игроков взамен получили.

Словом, господа, не смешите людей, над адекватностью руководства «Надежды» уже смеется вся Россия, а с учетом гражданства и статуса выпинутых игроков – и весь мир. Леонид Борисович, своим грамотным кадровым решением вы поставили такое пятнище на имидже клуба, что потом век не отмыться. Кто из игроков мирового уровня теперь согласится играть за клуб, где от игроков подобного статуса (Леннокс, Хэммон, Кристон) избавляются как от балласта? И отправляют их, как каких-то гастарбайтеров, восвояси через чёрный ход. О какой «гордости Оренбуржья» мы вообще говорим? Стыд Оренбуржья – вот чем сейчас является «Надежда», при таком эффективном управлении. Задумайтесь, господа, на одной только медийности Хэммон можно было заработать столько, чтобы обеспечить контракт какой-нибудь условной Сумец! Статьей дохода является не только кормёжка из областного бюджета, но и продажа атрибутики и сувенирной продукции – вы этого не знали? Впрочем, о чем я, ведь бренд-менеджер у нас – пожизненная должность для сынули…

Весь сезон коллектив единомышленников работал над раскруткой бренда «Надежды». Создан канал «Надежда-ТВ», регулярно велись трансляции игр не только домашних, но и выездных. Проект был готов к переходу на коммерческие рельсы – то есть приносить доход клубу. Вместо этого вы подрубили сук, на котором этот доход находился. Конечно, куда проще ходить просить денег из бюджета, чем зарабатывать самим. А в итоге получается, что «железобетонный» способ финансирования дал сбой – и всё посыпалось. Ведь всё упирается в финансы, ведь так? Нет финансов – нет звезд. А сказки про неумёх-американок – извините, лапшу с ушей снимать научились.

Леонид Борисович, у нас в кои-то веки была возможность сделать из «Надежды» гранд российского баскетбола, команду с благоприятным имиджем, команду высоких достижений. В итоге вы эту возможность благополучно профукали. Извините, что называю вещи своими именами…

от лица болельщиков ПБК "Надежда" - Андрей Евгеньев a.k.a. digger

18 февраля 2011 г.

Баскетбол. Женщины. Чемпионат России 2010/2011. Оренбург. 18.02.2011. Надежда (Оренбург) - Вологда. Счет 79-59. Баскетбол или клоунада ? Сказ о том, как российский чемпионат превратился в фарс ...

Вы когда-нибудь слышали о таком понятии как женский баскетбол ? Я уверен, что многие даже не знают о таком виде спорта. О нем не пишут в ведущих спортивных газетах «Спорт-экспресс» и «Советский спорт», его не показывают по ТВ, причем даже на платных каналах. О федеральном канале «Россия 2» скромно умолчим, так как там, кроме биатлона и чемпионата Англии (причем тут вообще Англия, когда мы живем в России), ничего не знают. На матчи женской Премьер-Лиги не ходят болельщики. Практически все матчи проходят в пустых залах, либо в присутствии солдат или работников предприятия, хозяину которого принадлежит клуб, которых сгоняют в принудительном порядке для создания видимости массовки. Я уж не говорю о том, что ряд матчей проходит в спортивных залах, которые выглядят хуже, чем зал в моей школе, в которой я учился в 80-ые годы. И все это гордо именуется «Премьер-Лигой» )))

Лично я подогреваю свой интерес к матчам Чемпионата России игрой на ставках в букмекерских конторах. А что делать там всем остальным ? Кого может привлечь это убогое зрелище с самой тупой формулой проведения соревнования ?












Очень много в прошлые годы мне приходилось слышать мнения о том, что многочисленные легионеры занимают места молодых российских игроков во всех командах. Пришло время, когда деньги кончились и почти все легионеры уехали из России. Но где же эти молодые игроки у которых так нагло отбирали их место на площадке ? С горем пополам удалось наскрести 8 команд для Суперлиги ! Чтобы не позориться решили для массовки запихнуть туда еще две команды из низшего дивизиона – «Спартак» Ногинск и «Спартак-ШВСМ» Москва, что увеличило количество проходных матчей. Я уж не говорю о том, что игры с этими командами превращаются в настоящую пытку для зрителей. Вместо баскетбола нам подсунули сомнительное зрелище с молодыми девочками, которые даже по кольцу бросать еще не умеют.

Но и это еще не все. Формула чемпионата настолько убога, что все команды на протяжении всего чемпионата просто валяют дурака. Еще до самой первой игры было понятно, что 1-ое место гарантированно займет УГМК, а не попадут в плей-офф те самые две команды, которые запихнули для массовки. Так ради чего играть два круга с октября по март ??? А имеем мы то, что «Надежда» едет в Екатеринбург и, накануне важной игры в Евролиге, откровенно не напрягается в матче с «УГМК», который многие ожидали с большим интересом. В играх с ШВСМ и Ногинском ведущие игроки «Надежды» просто отбывают номер.

Но сегодня маразм достиг своей предельной точки ! Свое пренебрежительное отношение к российскому чемпионату продемонстрировали обе команды. Причем не просто плюнув всем болельщикам в лицо, но и вытерев об него ноги ! Руководство «Надежды» не получив желаемого результата в Евролиге и удовлетворившись вторым местом в Кубке России (хотя как может быть в Кубке 2-ое место я до сих пор не понимаю – в Кубке есть только победитель и участник финала), решило расстаться с лидерами команды – американками Бекки Хэммон и Шамекой Кристон, что означает полную капитуляцию и прекращение борьбы со «Спартой» за 2-ое место. По сути все остальные игры превращаются в пустую формальность.

Но, узнав эту новость, ворчать пришлось не долго, так как вскоре пришла еще одна. «Вологда» решила прислать в Оренбург дублирующий состав, так как через несколько дней у них предстоит важная игра в Кубке Европы ! «Вологда» проявила полное неуважение к оренбургским болельщикам и чемпионату России, а говоря прямо просто насрали в душу всем оренбуржцам, которые купили билеты на сегодняшнюю игру в «Олимпийский». За что я заплатил 150 рублей ? За то, чтобы увидеть что дублеры «Вологды» не умеют играть в баскетбол ? Спасибо ! Я это и так прекрасно знал. Видимо большинство людей, в отличие от меня, были более осведомленные и догадывались, что сегодня ожидается клоунада, а не игра, поэтому впервые в сезоне (!) игра началась практически при пустом зале ! Хотя назвать это убожество игрой у меня даже язык не поворачивается. Когда Колосков понял, что ему противостоят дублеры «Вологды», которые даже до кольца мячик добросить не могут, он быстро посадил на лавку Веремеенко, Сапову, Овчаренко и тоже выпустил дублеров – Дмитриеву и Тарасову. Вы можете себе представить это ? Дублеры против дублеров. Это было жестоко по отношению к людям заплатившим деньги за билеты. Чистейший обман ! Многие стали покидать свои места еще до окончания 3-й четверти. Мимо меня прошел один мужчина со словами : «Да ху …ли тут смотреть ! Всего один фол у обеих команд за целую четверть !»


Ну и еще об одном неприятном факте. Перед стартом сезона при продаже абонементов было заявлено, что он действителен для посещения всех домашних игр в «Оренбуржье», за исключением двух встреч, которые пройдут в «Олимпийском». На эти две игры билеты нужно было покупать отдельно. Меня такое условие устроило и я купил абонемент. Однако по ходу сезона меня наглым образом наеб… (извиняюсь, обманули). Игру с «Вологдой» тоже перенесли в «Олимпийский». Причем на нее нужно было также покупать билет. Но как же так ? На кой хер мне нужен такой абонемент, если я все равно должен покупать билет ? Таким образом, с меня нагло содрали деньги за билет на матч, который я уже оплатил в начале сезона, купив абонемент.

Но это оказалось еще были только цветочки. Ягодки пошли, когда я в рабочее время поехал за билетом в ТД «Восход» и кассир выкатила мне схему с местами на которые у нее были в продаже билеты. По самому центру стоял большой жирный крест. Билетов с 1 по 11 ряд в продаже не было вообще ! Мне предлагалось на выбор боковые места за кольцами с 1 по 7 ряд, либо места под самой крышей с 11 по 15. Мало того, что с меня дважды сдирают деньги за посещение одного и того же матча, так еще и мест нормальных в продажу не пустили. Вообще-то владельцы абонементов в любом другом виде спорта имеют первоочередное право выкупа билета на матч, действие абонента на который не распространяется. Такое отношение отбило у меня всякое желание в дальнейшем посещать баскетбол. Мало того, что я за билет заплатил два раза, сидел на самом краю, откуда противоположного кольца не видно, так как еще и вместо баскетбола мне сегодня подсунули какой-то суррогат … Дублеры «Вологды» против Дмитриевой и Тарасовой ! Надо же какая «интрига» !

После сегодняшнего матча велика вероятность, что больше на баскетбол в этом сезоне я не приду. Я абонемент покупал для того, чтобы смотреть игру Хэммон и Кристон, а не Дмитриевой и Тарасовой… Это тоже самое, что купит билет на концерт группы «Bon Jovi», а вместо этого тебе подсунут группу «Звери» или Димы Билана (каждый пусть сам подставит для себя образец убогости, если вдруг нечаянно обидел поклонников этих «великих» исполнителей, так как для меня вся российская музыка – полнейшая убогость).

Да и команда «Вологда» мне теперь как-то вообще безразлична. Вы наплевали на оренбургских болельщиков. А мы плевать хотели на Вас ! Желаю «Вологде» удачно обосраться в Кубке Европы ! )

13 февраля 2011 г.

Турист - Tourist - 2010 (мое мнение о фильме )

Вчера посмотрел этот фильм. Особых надежд, что это будет шедевр, я, конечно, не питал. Это стало понятно, когда я узнал, что фильм имеет детский рейтинг PG-13. Вообще я стараюсь обходить стороной такие "детские" фильмы. Но меня привлек тот факт, что эта картина снималась в Венеции, где мне, совсем недавно, посчастливилось побывать. Это, скажу я вам, добавляет шарма фильму. Помню как интересно было смотреть фильм "Залечь на дно в Брюгге" спустя несколько месяцев после моей поездки в этот красивый бельгийский городок, в котором все дышит стариной.

Еще один значительный минус этой картины : наличие в главных ролях актеров, так называемых, звездами первой величины - Джонни Деп и Анджелина Джоли. Их присутствие убивает всякую интригу в фильме. Нет, не потому что они плохо играют, а по тому, изначально понятно, что никого из них ни в самом начале картины, ни в середине фильма, не убьют. Хотя намеки на это делаются по сценарию. Джоли вполне могут убить в самом начале, так как она любовница главного героя, который украл у мафии огромные деньги. Но так как это Джоли, то очевидно, что она будет в кадре до финальных титров. А значит никакого волнения при просмотре, что ей угрожает опасность, нет. Тоже самое и с Депом. За ним бегают наемные убийцы и стреляют в него изо всех углов, но зритель спокойно может жевать попкорн, запивая его колой, будучи уверенным, что Деп все равно убежит от погони. В этом и есть минус фильмов с известными актерами в главных ролях. Вот поэтому я люблю триллеры с малоизвестными актерами, где напряжение возникает с первой минуты и держит в напряжении до последних секунд.

Тем не менее, сказать, что я потерял полтора часа своего времени, я не могу. На Венецию посмотрел. Вспомнил свой отпуск. Приятно. Сюжет не самый плохой. Видали и хуже ))) Но сценарий могли бы придумать и "повзрослее", даже несмотря на детский рейтинг. Уж слишком все просто и наивно до невозможности. Как пример, какой смысл мафии следить за хрупкой девушкой весь фильм ? Они изначально знали, что она любимая девушка человека укравшего у них огромные деньги. Так что им мешало взять ее в заложники в самом начале фильма, приставить пистолет к голове и попросить любовничка вернуть украденные деньги ?

Моя оценка : 4 из 10.