26 июня 2026 г.

21.12.2025. Баскетбол. Единая Лига ВТБ. ЦСКА Москва - МБА Москва. Кит в аквариуме.

Баскетбольный ЦСКА переживает очень непростые времена. Спортивная изоляция России больнее всего ударила именно по этому клубу. В футболе, наоборот, исковерканные форматы еврокубков только мешали нашим командам сосредоточиться на чемпионате. В Лиге Европы (за редким исключением) выставлялись вторые составы. Давайте честно, наши команды там тупо отбывали номер. Страшно представить какой бы профанацией обернулось наше участие в Лиге конференций. «Спасибо», УЕФА, что угробили еврокубки! Так что ваш бан стал для нас, скорее, плюсом.

В баскетболе же ЦСКА мог соперничать только с лучшими: «Реал», «Барселона», «Милан», «Бавария», «Фенербахче». Единая Лига ВТБ (проще говоря, чемпионат России) для него слишком тесновата. Ну это тоже самое, что засунуть кита в бассейн с аквариумными рыбками. Он вроде и живёт, но смысла существования в таких условиях нет никакого. Безусловно, всякие там «Униксы» и «Зениты» какую-то конкуренцию оказывают, но всё это не серьёзно. Матчи же с «Самарой», «МБА», «Уралмашем» вообще не представляют никакого спортивного интереса. Не могу понять мотивацию людей, которые продолжают ходить на подобные игры. Не всё ли равно с какой разницей победит ЦСКА - 30,40,50? Лично у меня интерес к нашему баскетболу пропал полностью (ну а к зарубежному он и не просыпался никогда).

В прошлом сезоне (или позапрошлом) я был только на игре с «Самарой», да и то, только потому, что меня попросили программки купить. В этот раз тоже была уважительная причина. Хорошая компания! Но увиденное на площадке лишь убедило меня в собственной правоте. Рассчитывал хотя бы посмотреть на новогодние танцы девчонок из группы поддержки, да хрен там - даже их посмотреть не дали. Всё было настолько предсказуемо, что тренеры даже тайм-ауты не брали. Девушки так и простояли до финальной сирены с посохами в руках. 

ЦСКА играл с МБА как кошка с мышкой. Разница в классе была уж слишком велика. Из знакомых игроков на площадке узнал только Семёна Антонова и Никиту Курбанова. Негры уже все новые. Остальных русских никого не знаю. В МБА сплошь молодые парни во главе с дядькой – 39-летним Евгением Вороновым (ЦСКА, «Зенит», «Химки»).

ЦСКА выиграл 97:58 (+39). В конце игры интерес был лишь в том, выбьет ли армейский клуб сотню или нет. Не выбил, сукааа... И унёс мои 500 р. в БК. Уж не думаете ли вы, что столь скучный баскет я смотрел на сухую?) Да, немного баловался ставочками, разумеется. Всё было кончено ещё в первой половине, когда ЦСКА создал преимущество +27 (вернее, кончено всё было ещё до игры, просто я обязан соблюсти формальности при написании отчёта). Потом уже просто валял дурака. В бой пошли игроки резерва, которых я, понятное дело, совсем не знал.

Так как игра была перенесена из «Мегаспорта» (он, в преддверии новогодних праздников, занят ледовыми шоу) в «Баскет Холл Крылатское», то это, традиционно создало определенные логистические проблемы. На мужском баскетболе я там был первый раз. Обычно, на женщин, там немного людей. И приехать/уехать - не проблема. Зал вмещает 5000 человек, но заполнился лишь наполовину. Но даже эти 2,5 тысячи я на себе очень хорошо прочувствовал. От метро «Крылатское» автобус № 832 шёл битком. Обратно в него залезть уже не представлялось возможным. Но ЦСКА позаботился (видимо, это уже традиция) и выделил бесплатные автобусы. Правда, лишь с сидячими местами. Стоять там не разрешили. Впрочем, проблема была в другом - пробка из машин. Ползли так, что я пешком до метро быстрее бы дошёл.

Антураж был бедноватый. В фойе ёлка, Дед Мороз со Снегурочкой, пара торговых точек с мерчем, точки питания. Главный плюс - была программка. Правда, у ЦСКА её формат не меняется годами - обычная раскладушка с составами. Максимально убого для такого звёздного клуба, но хотя бы она есть, а это для меня главное!

14.12.25. Концерт группы «Дискотека Авария» в «Live Арене».

Отличная традиция - сольный концерт группы "Дискотека Авария" в "Лайв Арене" преддверии Нового года! Уже второй раз подряд (кстати, эта традиция не прервётся и в 2026-м - запасайтесь заранее билетами на 27 декабря). Бессмертных хитов у группы не мало, но "Новогодняя" точно вне времени и пространства. Считаю можно смело ставить её в один ряд (по величию, конечно же) с "Last Christmas" Джорджа Майкла.

По моим личным ощущениям прошлогодний концерт получился более классным. Возможно, это связано с тем, что на этот раз я находился в другой точке - на танцполе (а тогда на балконе). Из-за этого показалось, что аранжировки многих песен были чуток изменены (с мелодичных на более жесткие). Но главный промах, конечно же, отсутствие женского вокала. В прошлом году была какая-то бойкая девчонка, которая исполняла женскую партию в "Малинках", да и в других песнях на бэк-вокале очень удачно дополняла (всё же без Николая Тимофеева звучание стало значительно беднее - разве тут можно спорить) Серова и Рыжова. Был и сюрприз. Анна Хохлова - бывшая участница группы, вошедшая в состав в 2012 году после ухода Николая. С которой был выпущен альбом "Девушка за рулём". Разумеется, одноименная песня тоже была исполнена с отличным номером (перебинтованные парни на костылях). Ну и, естественно, главный хит с ней с этого альбома "К.У.К.Л.А".

"Небо" представили в двух вариациях: медляк и оригинал (как и год назад). Не обошлось без "Яйца", "Заколебал ты", "Серенада", "Давай авария" тут новая аранжировка не очень зашла мне), "Влечение".

Как и в прошлом году был выход на бис. Я это знал, поэтому когда после окончания концерта толпа рванула на выход, я наоборот метнулся к сцене и занял самую удачную позицию. Чутьё меня не подвело! Снова вышли и исполнили по второму кругу "Фантазёра" и "Новогоднюю". Последнюю я вообще не представляю как можно петь один раз. Идеальное решение её повторить и закрыть ей же концерт. Эмоции максимальные!

01.12.2025. ФНЛ. Родина Москва - КамАЗ Набережные Челны

В очередной раз хочется лягнуть идиотов в руководстве нашего футбола, кто даже в эпоху тотальной росcийской изоляции упрямо соблюдает европейский календарь. Нахера играть в футбол в декабре? Почему у нас пропадают половина мая, июнь и почти весь июль? Летние деньки надо использовать по максимуму. Выжимать из него все соки! И играть, играть, играть! Два с половиной прекрасных летних месяца разбазаривается впустую! Кому был нужен матч «Родина» - «КамАЗ» 1 декабря? Он даже футболистам был не нужен, которые отходили пешком по полю как замороженные курицы.

А ведь вывеска была, согласитесь, неплохая. «Родина» вплотную подобралась к двум лидерам и дышит им в спину. Да и на «КамАЗ» было интересно взглянуть: чего ж там такое Ахметзянов вылепил (ну понятно же, что до зимнего перерыва челнинцы ещё на его багаже будут катить). Вместо этого я отметился на матче лишь формально. Приехал к 30-ой минуте, а уехал в перерыве. Купил программку, сделал несколько снимков и отбыл восвояси. Мёрзнуть на трибунах я точно не собирался. В таких жёстких погодных условиях (около 0 градусов) футбол смотреть просто невозможно.

Кстати, если взгляните на итоговый счёт, то явно похвалите меня: «Ай, какой красавчик! Как он чётко все просчитал» ) . Вот это удачно, как говорится, я свалил – 0:0.

Тем не менее, мне есть что рассказать. Об антураже. Не зря ж я пробыл на арене целых 15 минут) Первым делом, конечно же, я купил программку. Цена 300 р. Понятное дело, что у лотка с атрибутикой в середине 1-го тайма не было ни души. Потом заметил большие ёмкости с кипятком. "О, бесплатный чай", - подумал я. Какая же «Родина» молодцы! Позаботились о людях. Но радость оказалась не долгой. Подошёл к столику и спрашиваю у парня: «А чай бесплатный?» Тот с улыбкой отвечает: «А он уже кончился ... Бесплатный же»)))

Ладно, пошёл на трибуну не солоно хлебавши. А там моему удивлению предела нет! Какой же контраст с играми «Торпедо». Можно сказать почти аншлаг на трибуне «С»! Каким образом «Родина» умудрилась затащить на такой матч, да ещё и в холод, столько левых людей? На химкинских зевак они точно не были похожи. Судя по курткам пацанов (с лого «Родины») я предположил, что это воспитанники футбольной академии вместе с тренерами, родителями, друзьями. В общем массовка и вправду получилась зачётная. Но публика-то не футбольная. Толпа есть, а игрового антуража нет. Тупая школота всё время куда-то бегала, смеялась, толкалась. Делала всё кроме главного - просмотра футбола. Он им был нахрен не нужен. Из-за этого я даже сосредоточиться не мог. Только достану телефон, чтобы пару снимков сделать, как тут же лезут (именно по моему ряду) два каких-то малолетних болвана с хот-догами размером с их голову. А вместо чая (он же кончился) бутылки с колой. И это в 0 градусов на трибунах, если забыли. В тёплом фойе сожрать не могли? Все равно ж игру не смотрите! Какая разница вам где жрать!

Кстати, о фойе. Там бурлила отдельная жизнь. Многие на трибуну идти и не собирались. «Родина», по традиции, организовала много активностей и детишки радостно тусили там. Ну а что? Как говорится «тепло светло и блошки не кусают»)

Может быть, на весь этот бедлам я даже и не обратил бы внимание, проходи игра летом. Сосредоточился бы на интриге, тактике, составах (парадокс, но у меня даже не возникло желания составы изучить - холодно и неуютно, говорю же). Сел бы где-нибудь в сторонке, как обычно. Но в текущих нефутбольных условиях мне оставалось лишь крутить башкой осознавая новые футбольные реалии. Но, думаю, это всё же лучше, чем то мёртвое царство, что я наблюдаю на домашних матчах «Торпедо», здесь же на «Арене Химки»….

30.11.2025. Концерт «Иванушки International» в «Live Арене» к 30-летию группы.

Группа «Иванушки International», спустя год, снова выступила в «Лайв Арене» с большими концертами, посвященными 30-летию группы. У меня был билет на третий день. Это было воскресенье, что очень удобно, как сами понимаете. Что я ещё выиграл от этого? Именно на последнем концерте состоялась гендер-пати Кирилла Туриченко, где он с женой, и всей ареной, под отрывок новой песни «Милая моя», узнали пол будущего ребёнка. Плюс «Тучи» на бис в самом конце, когда народ уже активно повалил в гардероб (говорят, что на двух предыдущих концертах они её во второй раз не пели).

Как и год назад в концерте был 30-минутный антракт, что мне не очень по душе. Один фиг сидишь и ждёшь пока он кончится. Народ в фан-зоне тоже не расходился, чтобы не потерять занятые козырные места у сцены.

Программу, по сравнению с прошлым годом, изменили, но совсем чуть-чуть. На этот раз спели «Письма лета» (ну, наконец-то) и «Лодочка плыви» (тут я не фанат). Жаль, что категорически не поют новые песни: «Две звезды», «Золото волос» и другие. Да-да таковые имеются, для тех, кто думает, что они юзают только старый материал. Но, судя по концертам, это выглядит именно так.

Я уж не говорю про «Лучший день» (первая песня, после прихода в группу Кирилла Туриченко в 2013-ом - шикарная же) - эту песню вообще забыли, как будто её никогда и не существовало! Обидно. Старые хиты изрядно перемешали в последовательности, относительно предыдущих выступлений. Фиг знает, но мне показалось что «Куклы» и «Где-то» в самом начале вставлять не совсем логично. При этом номер под «Куклы» вышел слишком бедноватым. Год назад были девушки в виде кукол в коробках, которых потом оттуда извлекали (отличная режиссура!). Главные хиты, как правило, оставляют напоследок. А это как раз главные хиты, как по мне.

Но в целом, концерт отличный получился. Народ был доволен. Я тоже! Единственное пожелание, всё-таки делать небольшую ротацию песен год от года (одной «Письма лета» маловато). «Не могу без тебя», «Прощай», «Никуда без любви» - неплохо было бы и их реанимировать. Ну и пару-тройку новых песен, конечно, нужно добавить в программу (я выше их перечислил). И вернуть обязательно в ротацию «Лучший день»! С этой песни началась третья глава группы - с Туриченко в составе. Ворвался он ярко и по-моему мнению, именно этот состав лучший за всю историю группы. Так что, визитную карточку нового состава обязательно нужно возвращать в программу!