25 июня 2026 г.

29.11.2025. РПЛ. ЦСКА Москва - ФК Оренбург. Наиграли на победу, но не взяли даже очка! Дичайшая несправедливость!

Думаю, в этом году это мой последний посещенный футбольный матч. В принципе, я мог бы написать это и после игры «Торпедо» - «Ротор» 15 ноября. Как известно, я не очень люблю морозить задницу на холодных стадионах, так как считаю футбол летним видом спорта. Поэтому легко проигнорировал даже супердерби «Спартак» - ЦСКА, а также «Локомотив» - «Краснодар», и кубок «Динамо» - «Зенит». Но «Оренбург» - это святое. Даже 29 ноября, и даже на «ВЭБ Арене» - самом неприспособленном для холодного времени года стадионе. Пришлось, конечно, одеться максимально тепло. И, надо признать, защита выдержала. К тому же, и ждать окончания матча мне не пришлось. Я психанул и ушёл на 84-ой минуте, сразу после гола Мусаева. Более несправедливого поражения я уже давно не видел. «Оренбург» должен был выигрывать после 1-го тайма с крупными счётом! И уезжать домой с итоговой победой - 4:2. Но вместо этого проиграл - 0:2... Совершенно не заслуженно! 

С одной стороны приятно, что у Ахметзянова получилось вернуть нашу команду к жизни (гонять на "ВЭБ Арене" армейцев весь первый тайм дорогого стоит), с другой - очков как не было, так и нет. А меж тем даже такой "трупешник" как "Пари НН" смог зацепить три очка у "Акрона", и наше положение становится всё более критическим. Понятное дело, что с такой игрой как против ЦСКА в Москве нам не страшны всякие помойки типа "Пари", "Акрона" и Махачкалы, но где гарантия что этот кураж и напор сохранятся до весны? К тому же, вышеуказанные команды в зимнюю паузу могут сильно измениться.

Уж не знаю закон ли это подлости, но Челестини на матч с "Оренбургом" выпустил реально всех самых лучших своих игроков. В воротах Акинфеев, в старте блеснувший в игре на Кубок России молодой серб Матия Попович. Дивеев, Лукин, Мойзес, Кисляк, Глебов, Гаич, Круговой... Весь балласт остался на лавке: Вильягра, Виктор, Кармо, Верде, Руис. Самый лучший из всего этого латиноамериканского сброда - Алвес, разумеется, на поле. "Перспективные" дублеры все тоже на скамейке: Абдулкадыров, Бандикян, Пополитов, Шуманский. Бразильское дерево (вернее баобаб) Алеррандро тоже против нас не вышло. Кто не в курсе, это армейский аналог нашего Алешандре Жезуса. Два бревна, которых, я даже не сомневаюсь, нашли в обнимку в одной из пивнушек на Копокабане. 

То что нас развели как лохов это понятно (бразилец в "Оренбурге" - это ж круто), а вот спортивного директора ЦСКА Шевелёва не пнул только ленивый. Он такое количество латинского шлака затащил в ЦСКА, что даже Челестини взвыл после кубковой игры с Махачкалой, из принципа выпустив Дивеева в центра нападения. Напомню, что по этой же причине из армейского клуба сделал ноги летом и Марко Николич. Шевелёв и главные тренеры ЦСКА живут словно в параллельных реальностях. Но меняют почему-то тренеров ...



20.11.2025. Концерт группы БРАВО в Москве в клубе ATMOSPHERE MOSCOW.

Ну что, друзья мои, закрыл-таки я гештальт, которому было почти 30 лет. В марте 1996 года у группы "Браво" вышел легендарный альбом "На перекрёстках весны", с новым солистом Робертом Ленцем. Ну, Агузарову, я вообще никогда не воспринимал. Поэтому данную группу и не слушал. А вот с Валерием Сюткиным я эту группу полюбил. "Московский бит" и "Дорога в облака" - шикарные альбомы. Ленц влюбил в себя сразу. Он хоть и проигрывал Сюткину в харизме и энергетике, но обладал необычайно красивым тембром голоса, идеально подошедшим к новой стилистике группы. Кстати, именно из-за смены стиля Сюткин и ушёл в самостоятельное плавание, так как не принял его. Но, как говорится, всё что не делается - делается к лучшему. В общем, весной 1996-го года я кайфовал от этого альбома и был невероятно счастлив, когда стало известно что 2 мая 1996 года группа "Браво" приедет с концертом в Оренбург. Мы тут же с моим другом Димкой Макеевым отправились в Филармонию и купили билеты (они были не дешёвые). Но, как позже выяснилось, концерт отменился.И не по вине группы. Они в Оренбург вообще приезжать не планировали! Через Филармонию билеты продавали какие-то мошенники. Ну а когда афёра вскрылась, те резко умыли руки: знать ничего не знаем, мы просто реализаторы, а не организаторы и написали объявление на кассе с адресом куда обращаться (видимо туда было липовое ИП зарегистрировано). Мы честно туда мыкались с Димкой, чтобы вернуть деньги, но это оказался обычный дом в частном секторе. В общем, кинули нас всех тогда знатно. Не удивительно - лихие типа 90-е ... 😏 С тех пор о планах группы приехать в Оренбург я ничего не слышал (может и приезжали когда), потом популярность пошла на спад и шансов увидеть в провинции совсем не осталось. Не удивительно, что когда я переехал в Москву, то начал закрывать гештальты один за другим. Концертов "Браво" не было, но в июне 2019-м я попал на премьеру документального фильма о группе, после которого группа спела несколько песен.

А в августе того же года попал на мини-выступление проекта Евгения Хавтана "Los Havtanos" перед матчем "Локомотив" - "Урал".

Но всё это не полноценные концерты. И вот наконец-то 20.11.2025 г. это случилось. Правда, уже без Евгения Хавтана. Он покинул Россию и уехал на ПМЖ в Израиль. Да, он основатель группы и её идейный вдохновитель, но признаем честно - главное всё же вокалист - Ленц, а он был на месте. Как, впрочем, и вся остальная группа!

15.11.2025. ФНЛ. Торпедо Москва - Ротор Волгоград. Пожалуй, лучшая игра «Торпедо» в текущем сезоне.

И снова уик-энд без игр РПЛ - международная пауза на игры сборных. Россия играла с Перу (в Питере) и Чили (в Сочи). И соперники-то вроде серьёзные (не всякие там Таджикистаны с Брунеем), но интерес что-то совсем угас. Все эти товарняки без всякого соревновательного смысла мне окончательно надоели. К тому же в сборную стали вызываться игроки, которых и в лицо-то никто не знает. Вахания, Ибишев, Комаров... Кто все эти люди? Что они делают в сборной? Такое ощущение, что Карпин, в отсутствие хоть какое-то смысла существования национальной команды, решил подзаработать, ну или просто безвозмездно помочь своим дружкам-агентам, засвечивая через сборную каких-то левых игроков. Повторяю, за российским футболом я слежу очень пристально (в том числе и за ФНЛ, что и так понятно, по регулярно выкладываемым постам о посещённых играх), но вышеперечисленных персонажей даже в лицо не знаю.

Но я-то обычный болельщик - мне простительно, но то что на сборную положили болт даже руководители нашего футбола - огорчает. Какой-то недоумок в ФНЛ (а из высших чинов его никто даже не пнул за это) назначил время матча «Нефтехимик» - «Урал» на 18:00 - аккурат минута в минуту совпадающее с началом матча Россия - Чили. Это вообще нормально? Вот так в открытую насрать на свою национальную сборную! Впрочем, это лишь подтверждает вышесказанное - каждый преследует свои локальные интересы.

В выходные в Москве (точнее в Химках, не придирайтесь - это ж формальность) была всего одна игра «Торпедо» - «Ротор». Ну тут уж как говорится, сам Бог велел посетить. Суббота, 15:30. Да и матч-то интересный. За падением «Торпедо» интересно наблюдать со стороны (при этом сочувствую его болельщикам - трудно себя представить на их месте), а «Ротор» вообще в РПЛ рвётся. Да, пока он за пределами первой четверки, но не забываем про лицензирование - он один из немногих у кого есть стадион для РПЛ. Так что все пыхтелки Костромы, «Камаза» и «Челябинска» - всего лишь иллюзия борьбы. После всех этих профанаций с лицензированием в прошлые годы, розовые очки давно сняты и команды не имеющие стадиона воспринимаются в таблице как призраки.

В общем, интрига матча была очень проста - всем нужны очки. И тем, и другим. «Ротор» совершенно разучился забивать на выезде - 5 игр подряд (забегая вперёд скажем, что уже стало шесть), хотя это не помешало ему взять очки с «Уралом», «Нефтехимиком» и «Родиной». В то что может вылететь «Торпедо» я совсем не верю. Даже с Кононовым, и с тем цирком, что там творится. Состав-то у них приличный. Но не выигрывать дома даже у «Сокола» (18 тур - 1:1) - это за гранью моего понимания.

По всем раскладам «Ротор» (5-ое место против 19-го) должен был быть в этой игре фаворитом, но букмекеры народ упёртый (впрочем, как и я) и они продолжали настаивать (цифры в линии не вырубить топором) - фаворит «Торпедо». Все уверены, рано или поздно чёрно-белые оттолкнутся ото дна (я вообще уверен, что финишируют в итоге где-то в середине таблицы).

Возможно, игра с «Ротором» начало этого. Места в таблице перед игрой, как и предполагали букмекеры, оказались обманкой. «Торпедо» впервые в сезоне показало зубы и знатно потрепало волгоградцев на протяжении всей игры. «Ротор» порой выглядел уж слишком жалко. В первом тайме гости чудом отскочили. Но в перерыве я не смог удержаться, чтобы не поставить чутка денежек на «Торпедо». Пожалуй, это был их лучший 1-й тайм в сезоне, и было бы несправедливо, если бы они не довели эту игру до победы. Угадал! Во 2-м тайма всё встало на свои места. «Ротор» пал благодаря голам Шевченко и Юшина - на 57-й и 87-й минутах соответственно.

Правда, второго гола я уже не увидел. Сбежал на 78-й минуте, так как подмёрз, и даже теплая подтрибунка уже не спасала (не будешь же туда бегать каждые 5 минут). Но результат был мне понятен уже после первого гола: «Торпедо» в этот вечер было на голову сильнее. И на последних минутах оставался лишь один вопрос: счёт так и останется 1:0, либо они его увеличат. Забили второй и это совершенно заслуженно!

1 апреля 2026 г.

РПЛ. 09.11.2025. Локомотив Москва - ФК Оренбург. И снова уезжаем с «баранкой» из Москвы ...

Ну вот я и дождался серию московских матчей «Оренбурга» в Москве (как-то кучно их на сезон календарь сгруппировал). Сначала был «Спартак», сейчас – «Локомотив». И скоро ещё ЦСКА будет. Между прочим, это был один из важнейших моментов (лично для меня), когда в РПЛ оставляли нашу команду вместо «Торпедо». В ФНЛ я «Оренбург» в Москве вообще не увидел бы. Не считая одной игры с «Родиной», которая могла быть вполне вынесена на пятницу, да ещё на 17 или 18 ч (такая практика имеет место быть). И что бы я делал? Довольствовался бы трансляциями в интернете?

И если в игре со «Спартаком» я мало рассчитывал на очки (Станкович, конечно, в России провалился, но составчик-то у них ого-го), то с «Локо» шансов изначально было больше. А уж когда выяснилось, что ни Батраков (перебор желтых карточек), ни Воробьёв (может травма? перед игрой проводил автограф-сессию в клубном магазине) не сыграют, то ожидания выросли ещё больше. Тут можно и на все три очка замахнуться! Роль вышеупомянутых футболистов очень уж велика в нынешних (относительных, конечно) успехах «Локомотива». Первый - настоящая звезда нашего чемпионата, второй - прекрасно нам знаком. Воробьёв - голевая машина, которая много забивает в любом клубе.

Кстати, букмекеры моментально на это отреагировали и к началу игры подняли кэф на победу «Локо» до 1,57 (триумф «Спартак», напомню, котировался в жалкие 1,3). А минут через 20 после начала вообще стало - 1,9. Ход игры подтвердил мои убеждения. Без этих двоих футболистов уровень «Локомотива» не выше «Ростова». «Оренбург» должен был железно забирать минимум очко, а если бы Рыбчинский забил (как же обидно мяч отскочил от перекладины прямо в линию ворот), то и все три. 

Во втором тайме дико начал раздражать судья, назначивший пенальти и удаливший нашего игрока за «фол последней надежды», в ситуации когда правила нарушил игрок «Локомотива». Ну хоть какая-то польза от этого ВАР нашлась! Грубейший косяк арбитра моментально исправили. Но наши прям тут же привезли себе ещё одну точку. На этот раз уже правильную. Комличенко, увы, был точен. Концовку давили и очень мощно. «Локо» еле держался и позорно тянул время. Судья, отдадим ему должное, на этот цирк не повёлся и игру не тормозил. Дошло до того, что клоун Комличенко (находясь в паре метров от боковой линии, и имея возможность отползти), поняв что судья даже не смотрит в его сторону, снял свои вонючие носки и принялся ими размахивать. Один мэтр журналистики называл такие вещи «маленькими футбольными хитростями». А по мне, это не хитрости, а обычное позорище. 

Да ещё и подтверждение, что «Локо» не сдюжил с «Оренбургом» и отчаянно цеплялся за эти три очка, которые ему всё равно вряд ли сильно помогут в дальнейшем. Медалей им не видать как своих ушей! Так как на двух игроках в чемпионате выехать невозможно. Займут традиционно своё 4-6-е место. А вот нам только жизнь осложнили в борьбе за выживание. Эти три очка пришлись бы очень кстати. Конкуренты как ужаленные из трусов выпрыгивают! «Крылья» умудрились очко у «Зенита» вырвать! А «Акрон» вообще «Динамо» в Москве обыграл. Видно же, что и те, и другие нас не сильнее, но спасительный поезд уходит всё дальше. В том числе и за счёт таких случайных чудес.

В следующем туре принимаем дома «Балтику». То, что они хорошо прошли первый круг, и почти сохранили себе прописку в РПЛ, вряд ли является серьёзным аргументом, чтобы рассматривать какой-либо иной результат кроме победы. Где-то им люто фартануло, где-то Талалаев проделал хорошую работу, но состав уровня ФНЛ у них никуда не делся. Этих надо точно обыгрывать, без вариантов!

Никаких Солари, Угальде и Маркиньосов у них, а бояться всяких там – Саусей да Прияхиных - себя не уважать. Пускай они и вымучили в последнем туре ничью с «Краснодаром» (удивив всех), а до этого как-то умудрились разгромить «Рубин» на его поле - 3:0 ...