25 июня 2026 г.

29.11.2025. РПЛ. ЦСКА Москва - ФК Оренбург. Наиграли на победу, но не взяли даже очка! Дичайшая несправедливость!

Думаю, в этом году это мой последний посещенный футбольный матч. В принципе, я мог бы написать это и после игры «Торпедо» - «Ротор» 15 ноября. Как известно, я не очень люблю морозить задницу на холодных стадионах, так как считаю футбол летним видом спорта. Поэтому легко проигнорировал даже супердерби «Спартак» - ЦСКА, а также «Локомотив» - «Краснодар», и кубок «Динамо» - «Зенит». Но «Оренбург» - это святое. Даже 29 ноября, и даже на «ВЭБ Арене» - самом неприспособленном для холодного времени года стадионе. Пришлось, конечно, одеться максимально тепло. И, надо признать, защита выдержала. К тому же, и ждать окончания матча мне не пришлось. Я психанул и ушёл на 84-ой минуте, сразу после гола Мусаева. Более несправедливого поражения я уже давно не видел. «Оренбург» должен был выигрывать после 1-го тайма с крупными счётом! И уезжать домой с итоговой победой - 4:2. Но вместо этого проиграл - 0:2... Совершенно не заслуженно! 

С одной стороны приятно, что у Ахметзянова получилось вернуть нашу команду к жизни (гонять на "ВЭБ Арене" армейцев весь первый тайм дорогого стоит), с другой - очков как не было, так и нет. А меж тем даже такой "трупешник" как "Пари НН" смог зацепить три очка у "Акрона", и наше положение становится всё более критическим. Понятное дело, что с такой игрой как против ЦСКА в Москве нам не страшны всякие помойки типа "Пари", "Акрона" и Махачкалы, но где гарантия что этот кураж и напор сохранятся до весны? К тому же, вышеуказанные команды в зимнюю паузу могут сильно измениться.

Уж не знаю закон ли это подлости, но Челестини на матч с "Оренбургом" выпустил реально всех самых лучших своих игроков. В воротах Акинфеев, в старте блеснувший в игре на Кубок России молодой серб Матия Попович. Дивеев, Лукин, Мойзес, Кисляк, Глебов, Гаич, Круговой... Весь балласт остался на лавке: Вильягра, Виктор, Кармо, Верде, Руис. Самый лучший из всего этого латиноамериканского сброда - Алвес, разумеется, на поле. "Перспективные" дублеры все тоже на скамейке: Абдулкадыров, Бандикян, Пополитов, Шуманский. Бразильское дерево (вернее баобаб) Алеррандро тоже против нас не вышло. Кто не в курсе, это армейский аналог нашего Алешандре Жезуса. Два бревна, которых, я даже не сомневаюсь, нашли в обнимку в одной из пивнушек на Копокабане. 

То что нас развели как лохов это понятно (бразилец в "Оренбурге" - это ж круто), а вот спортивного директора ЦСКА Шевелёва не пнул только ленивый. Он такое количество латинского шлака затащил в ЦСКА, что даже Челестини взвыл после кубковой игры с Махачкалой, из принципа выпустив Дивеева в центра нападения. Напомню, что по этой же причине из армейского клуба сделал ноги летом и Марко Николич. Шевелёв и главные тренеры ЦСКА живут словно в параллельных реальностях. Но меняют почему-то тренеров ...



20.11.2025. Концерт группы БРАВО в Москве в клубе ATMOSPHERE MOSCOW.

Ну что, друзья мои, закрыл-таки я гештальт, которому было почти 30 лет. В марте 1996 года у группы "Браво" вышел легендарный альбом "На перекрёстках весны", с новым солистом Робертом Ленцем. Ну, Агузарову, я вообще никогда не воспринимал. Поэтому данную группу и не слушал. А вот с Валерием Сюткиным я эту группу полюбил. "Московский бит" и "Дорога в облака" - шикарные альбомы. Ленц влюбил в себя сразу. Он хоть и проигрывал Сюткину в харизме и энергетике, но обладал необычайно красивым тембром голоса, идеально подошедшим к новой стилистике группы. Кстати, именно из-за смены стиля Сюткин и ушёл в самостоятельное плавание, так как не принял его. Но, как говорится, всё что не делается - делается к лучшему. В общем, весной 1996-го года я кайфовал от этого альбома и был невероятно счастлив, когда стало известно что 2 мая 1996 года группа "Браво" приедет с концертом в Оренбург. Мы тут же с моим другом Димкой Макеевым отправились в Филармонию и купили билеты (они были не дешёвые). Но, как позже выяснилось, концерт отменился.И не по вине группы. Они в Оренбург вообще приезжать не планировали! Через Филармонию билеты продавали какие-то мошенники. Ну а когда афёра вскрылась, те резко умыли руки: знать ничего не знаем, мы просто реализаторы, а не организаторы и написали объявление на кассе с адресом куда обращаться (видимо туда было липовое ИП зарегистрировано). Мы честно туда мыкались с Димкой, чтобы вернуть деньги, но это оказался обычный дом в частном секторе. В общем, кинули нас всех тогда знатно. Не удивительно - лихие типа 90-е ... 😏 С тех пор о планах группы приехать в Оренбург я ничего не слышал (может и приезжали когда), потом популярность пошла на спад и шансов увидеть в провинции совсем не осталось. Не удивительно, что когда я переехал в Москву, то начал закрывать гештальты один за другим. Концертов "Браво" не было, но в июне 2019-м я попал на премьеру документального фильма о группе, после которого группа спела несколько песен.

А в августе того же года попал на мини-выступление проекта Евгения Хавтана "Los Havtanos" перед матчем "Локомотив" - "Урал".

Но всё это не полноценные концерты. И вот наконец-то 20.11.2025 г. это случилось. Правда, уже без Евгения Хавтана. Он покинул Россию и уехал на ПМЖ в Израиль. Да, он основатель группы и её идейный вдохновитель, но признаем честно - главное всё же вокалист - Ленц, а он был на месте. Как, впрочем, и вся остальная группа!

15.11.2025. ФНЛ. Торпедо Москва - Ротор Волгоград. Пожалуй, лучшая игра «Торпедо» в текущем сезоне.

И снова уик-энд без игр РПЛ - международная пауза на игры сборных. Россия играла с Перу (в Питере) и Чили (в Сочи). И соперники-то вроде серьёзные (не всякие там Таджикистаны с Брунеем), но интерес что-то совсем угас. Все эти товарняки без всякого соревновательного смысла мне окончательно надоели. К тому же в сборную стали вызываться игроки, которых и в лицо-то никто не знает. Вахания, Ибишев, Комаров... Кто все эти люди? Что они делают в сборной? Такое ощущение, что Карпин, в отсутствие хоть какое-то смысла существования национальной команды, решил подзаработать, ну или просто безвозмездно помочь своим дружкам-агентам, засвечивая через сборную каких-то левых игроков. Повторяю, за российским футболом я слежу очень пристально (в том числе и за ФНЛ, что и так понятно, по регулярно выкладываемым постам о посещённых играх), но вышеперечисленных персонажей даже в лицо не знаю.

Но я-то обычный болельщик - мне простительно, но то что на сборную положили болт даже руководители нашего футбола - огорчает. Какой-то недоумок в ФНЛ (а из высших чинов его никто даже не пнул за это) назначил время матча «Нефтехимик» - «Урал» на 18:00 - аккурат минута в минуту совпадающее с началом матча Россия - Чили. Это вообще нормально? Вот так в открытую насрать на свою национальную сборную! Впрочем, это лишь подтверждает вышесказанное - каждый преследует свои локальные интересы.

В выходные в Москве (точнее в Химках, не придирайтесь - это ж формальность) была всего одна игра «Торпедо» - «Ротор». Ну тут уж как говорится, сам Бог велел посетить. Суббота, 15:30. Да и матч-то интересный. За падением «Торпедо» интересно наблюдать со стороны (при этом сочувствую его болельщикам - трудно себя представить на их месте), а «Ротор» вообще в РПЛ рвётся. Да, пока он за пределами первой четверки, но не забываем про лицензирование - он один из немногих у кого есть стадион для РПЛ. Так что все пыхтелки Костромы, «Камаза» и «Челябинска» - всего лишь иллюзия борьбы. После всех этих профанаций с лицензированием в прошлые годы, розовые очки давно сняты и команды не имеющие стадиона воспринимаются в таблице как призраки.

В общем, интрига матча была очень проста - всем нужны очки. И тем, и другим. «Ротор» совершенно разучился забивать на выезде - 5 игр подряд (забегая вперёд скажем, что уже стало шесть), хотя это не помешало ему взять очки с «Уралом», «Нефтехимиком» и «Родиной». В то что может вылететь «Торпедо» я совсем не верю. Даже с Кононовым, и с тем цирком, что там творится. Состав-то у них приличный. Но не выигрывать дома даже у «Сокола» (18 тур - 1:1) - это за гранью моего понимания.

По всем раскладам «Ротор» (5-ое место против 19-го) должен был быть в этой игре фаворитом, но букмекеры народ упёртый (впрочем, как и я) и они продолжали настаивать (цифры в линии не вырубить топором) - фаворит «Торпедо». Все уверены, рано или поздно чёрно-белые оттолкнутся ото дна (я вообще уверен, что финишируют в итоге где-то в середине таблицы).

Возможно, игра с «Ротором» начало этого. Места в таблице перед игрой, как и предполагали букмекеры, оказались обманкой. «Торпедо» впервые в сезоне показало зубы и знатно потрепало волгоградцев на протяжении всей игры. «Ротор» порой выглядел уж слишком жалко. В первом тайме гости чудом отскочили. Но в перерыве я не смог удержаться, чтобы не поставить чутка денежек на «Торпедо». Пожалуй, это был их лучший 1-й тайм в сезоне, и было бы несправедливо, если бы они не довели эту игру до победы. Угадал! Во 2-м тайма всё встало на свои места. «Ротор» пал благодаря голам Шевченко и Юшина - на 57-й и 87-й минутах соответственно.

Правда, второго гола я уже не увидел. Сбежал на 78-й минуте, так как подмёрз, и даже теплая подтрибунка уже не спасала (не будешь же туда бегать каждые 5 минут). Но результат был мне понятен уже после первого гола: «Торпедо» в этот вечер было на голову сильнее. И на последних минутах оставался лишь один вопрос: счёт так и останется 1:0, либо они его увеличат. Забили второй и это совершенно заслуженно!