12 февраля 2013 г.

Живое - Life (2017) - мое мнение о фильме


Члены экипажа международной космической станции находятся на грани одного из самых важных открытий в человеческой истории. Изучая собранные на поверхности Марса образцы, астронавты обнаруживают первые доказательства существования внеземной жизни на Красной планете – один из образцов содержит большой одноклеточный организм. Но дальнейшие исследования приводят к непредвиденным и смертельно опасным последствиям, ведь найденная форма жизни оказывается намного более разумной, чем кто-либо ожидал.

Научно-фантастический триллер «Живое» шведского режиссёра Даниэля Эспиносы снят в лучших традициях фильмов о космосе и инопланетной угрозе и удачно балансирует между «Чужим» и «Гравитацией», сочетая напряжение и липкий страх запертых в изолированном пространстве людей перед неизвестной опасностью со зрелищными экшен-сценами в открытом космосе.    


Ну что тут еще сказать, друзья ? Перед вами лучший фильм 2017 года ! Ведь вот что забавно : Ридли Скотт первый задумал снять продолжение "Чужого" или, если сказать точнее - воскресить эту тему. Но "Прометей", вышедший в 2012 году, получился не таким каким его ждали поклонники. Думали, что маэстро исправит свой косяк в следующей ленте "Чужой : Завет", которая вышла в прокат весной 2017 года, но получилось еще хуже. Вместо напряженного фантастического триллера нам подсунули какую-то драму о смысле жизни с тоннами философской муйни... Ну зачем ? 

Параллельно с "Заветом" в 2017 году на экраны вышел фильм "Живое" режиссера Даниэля Эспиносы, у которого и работ-то нормальных нет за плечами (какие-то "Шальные деньги" да "Номер 44, кстати, рецензия на него от Николая Абрамовича тут). И тут вдруг сразу выстрел в яблочко ! Вот что значит отличный сценарий, талантливый режиссер и удачный актерский состав. Новичок обошел маэстро по всем статьям ! То, чего мы так ждали от Ридли Скотта, получили от малоизвестного парня, причем в самых лучших традициях первого "Чужого" 1979 года. Я редко ставлю 10 из 10, но это тот самый случай. Лучший фильм 2017 года !


Моя оценка : 10 из 10.


Комментариев нет:

Отправить комментарий