12 февраля 2013 г.

Ледокол (2016) - мое мнение о фильме


1985 год. В сторону ледокола «Михаил Громов» движется громадный айсберг. Избежав столкновения с ним, судно попадает в ледовую тюрьму и оказывается в неизбежном дрейфе около побережья Антарктиды. Вокруг ужасающая тишина и дикий холод. Заканчивается горючее, и обстановка в ледоколе накаляется. И даже если возможно было бы уйти - идти все равно некуда. У командира ледокола нет права на ошибку. Одно неправильное решение - и тяжелые льды сплющат судно. Фильм основан на реальных событиях.


Хороший, очень даже годный к просмотру фильм. Смотрится на одном дыхании и в первую очередь за счет удачно подобранного актерского состава : выбор на главные роли Петра Федорова и Сергея Пускепалиса идеален ! 

И все же я снова скажу о том, почему наши фильмы все время не дотягивают до качества американских. Там тоже есть ленты, снятые по реальным событиям, но они занимают лишь небольшой процент от общего количества. У нас же упор почти во всех фильмах делается на эти "реальные события". Да этот "Ледокол" мог бы стать шедевром, если бы туда добавили немного фантастики. Ну, например, как в фильме "Нечто". Замерзли во льдах и случайно там откопали инопланетную форму жизни, которая устроила на них охоту, ну или от долгого пребывания в такой мрачной обстановки у некоторых членов экипажа "поехала крыша" и они начали убивать друг друга. Короче говоря, можно было бы завернуть шикарный ужастик, да еще и без детского рейтинга, то я сразу бы дал этому творению - 10 баллов из 10. А так, уж извините, больше 6 дать не могу. Да - интересно, да- хорошие актеры, но хочется большего, а "реальные события" дать больше в принципе не могут.

Наши научились хорошо и качественно снимать кино, но задолбали уже эти сюжеты о героях, писателях, спортсменах ! Где наш ответ "Чужому" или "Нечто" ???


Моя оценка : 6 из 10.


Вроде бы героический Петров почти всю картину проводит в сюжетном анабиозе, неприятный Севченко рявкает приказы с упоением сержанта из «Цельнометаллической оболочки», а из прочих персонажей запоминаются лишь подвинутый на Викторе Цое комичный вертолетчик в исполнении Александра Паля и комичный же боцман, сыгранный Виталием Хаевым. Парадоксально, но в этом якобы триллере в память врезаются преимущественно комедийные моменты. Может, надо было не мучиться с неудобным жанром, а просто снять фарс о недотепах в Антарктиде ?

Чтобы поддержать драматические штаны постановки, Хомерики несколько раз показывает жен главных героев (Анна Михалкова и Ольга Филимонова), одна из которых готовится родить, а другая разводится, но не знает, правильно ли поступает. Эти сцены, однако, получились не столько сентиментальными, сколько нелепыми, и фильм они никак не украшают. Зато они подчеркивают важную для «Ледокола» мысль, что советским чиновникам не было дела до советских граждан. В общем, в плане спецэффектов (там, где они есть) картина удалась, а вот с драйвом и увлекательностью у «Ледокола» неважно. И это отнюдь не героическое полотно, воспевающее советских полярников и советскую эпоху.

Комментариев нет:

Отправить комментарий