12 февраля 2013 г.

Метро (2012) - мое мнение о фильме


Широко развернувшееся в центре Москвы строительство новых зданий приводит к тому, что в одном из тоннелей метро между двумя станциями возникает трещина. Никто себе и представить не мог, что в результате нарушения герметичности перекрытия в тоннель хлынет вода из Москва-реки, и сотни пассажиров поезда окажутся во власти надвигающегося потопа. Бешенный поток воды грозит не только обрушением тоннелей метро, но и разрушением всего города.

Среди попавших в беду людей – врач городской больницы Андрей Гарин и его дочь Ксюша. Гарин сражается с катастрофой, пытаясь спасти оставшихся в живых пассажиров, в том числе и …любовника своей жены. Гарину придется побороть обиду, гнев и страх. Он должен выжить, чтобы вернуть свою любовь, семью… свою прежнюю счастливую жизнь.


Приятно, черт возьми, хвалить кино российского производства ! Думали ли мы, те кто посещал видеосалоны в конце 80-х годов, что доживем до этого дня ? Ведь тогда казалось, что существуют два параллельных мира, в которых снимают "Калину красную" и "Москва слезам не верит", "Спортлото-82" а в другом "Хищника", "Вспомнить все", "Чужих". Я не утверждаю, что наше кино было плохое. Его тоже смотрели с удовольствием. Оно даже нравилось. До тех пор пока не увидели, что такое НАСТОЯЩЕЕ КИНО со спецэффектами, сложными трюками и прочим. После этого все наши фильмы, лично для меня, превратились в театральные постановки, где кроме трагических жизненных сюжетов и сплошной болтовни нет больше вообще ничего !


Понятное дело, что после 80-х наступили 90-ые, когда стали снимать такое говно, что на их фоне даже всякое советское старье выглядело шедеврами. Потом начался небольшой сдвиг в положительную сторону - появились деньги, появились режиссеры, которые учились на лучших западных образцах. Не буду вспоминать всю предисторию, но на текущий момент, российское кино способно конкурировать с западным. Другое дело, что у нас продолжают тоннами снимать всякое говно о тяжелой судьбе деревни и прочие убогие мелодрамы о несчастной любви.


Когда же в руки нормального режиссера попадает интересный сценарий, то можно не сомневаться, что получится отличный фильм, не уступающий лучшим западным образцам. Даже более скажу - часто превосходящий их ! У нас есть актеры, которые могут реализовать задуманное автором, у нас есть специалисты, которые могут поставить спецэффекты в лучшем виде. И тогда мы получаем отличный фильм-катастрофу, триллер или фильм-ужасов...


В случае с "Метро" так и получилось. Вот что значит снимать масштабный фильм ! Вот значит качественный сценарий ! Меня прямо гордость охватывает, что теперь и у нас есть фильмы, которые я могу смело включать в свой топ-15 по итогам года рядом с лучшими западными работами. И это не аванс, не одолжение, и не продажные фестивальные призы, с заранее определенным победителем. Мой топ-15 основывается исключительно на честной оценке. И "Метро" точно входит в число лучших фильмов 2012 года в мировом масштабе.


Моя оценка : 9 из 10.



Комментариев нет:

Отправить комментарий