14 февраля 2013 г.

Дом на краю парка - La casa sperduta nel parco (1980)


"Дом на краю парка" наряду с «Адом каннибалов» считают одним из лучших фильмов Руджеро Деодато. И у них есть что-то общее: садизм одних людей по отношению к другим и жестокая месть. Данный фильм является рип-оффом знаменитой картины Уэса Крейвена "Последний дом слева".


Двое подонков напрашиваются на вечеринку к двум молодым парам. Поначалу всё идёт хорошо: они веселятся, играют в карты, пьют виски. Но потом эти двое решают устроить развлечение, которое по душе только им. С этого момента хозяева становятся заложниками в собственном доме. Им предстоит перенести немало унижений и издевательств, перед тем как появится возможность отомстить...


«Дом на краю парка» лишь с трудом можно назвать фильмом ужасов. Я бы скорее отнёс его к разряду Exploitation фильмов. Особых кровавых откровений здесь нет, но зато картина полна жестокости и унижений как чашка чая сахаром, в которой вертикально стоит ложка. Как обычно Деодато мастерски нагнетает атмосферу: к концу фильма зритель будет сидеть на краешке стула и наверняка упадет с него, узнав, что режиссёр приготовил для него в финале. Любители изнасилований и обнаженки могут ликовать - этого здесь предостаточно. Собственно всё действие в фильме представлено этими сценами. Абсолютно все актрисы хоть раз да появятся обнаженными на экране (а некоторые и бесчисленное количество раз). Весь беспредел на экране сопровождается как всегда замечательной музыкой Рица Ортолани (Муки невинных). 


Актёрская игра великолепна. Девид Хесс (Последний дом слева) восхитительно исполнил роль главного извращенца и насильника. Думаю, зритель не хотел бы повстречать его в тёмном переулке. Помимо Хесса в фильме задействованы ещё две культовые личности - Лорейн де Селле (Женский лагерь 119) и Джованни Ломбардо Радиче (Город живых мертвецов), сыгравший друга главного злодея. По ходу развития сюжета Деодато пытается раскрыть характеры героев и это у него замечательно получается. Постепенно герой Джованни Радиче понимает, что то, чем они занимаются ни к чему хорошему не приведет и пытается отговорить своего друга, придумывающего всё новые садистские штучки. В результате достаётся и ему. Финал картины, как я уже отметил выше, неожиданный, что идёт только на пользу фильму.

Картина была запрещена в Великобритании с 1984 по 2002 г., а в англоязычной части Канады и Норвегии запрещена до сих пор. Собственно, я уже высказал свое мнение об этой ленте. Осталось вынести окончательный вердикт: смотреть всем любителям хорошего кино. Прекрасное развлечение. Минус бал лысую негритянку, которая ещё и раздевается в кадре...

Комментариев нет:

Отправить комментарий