22 января 2024 г.

ФНЛ. 11.09.2023. Торпедо Москва - Акрон Тольятти. Гол и потасовка в концовке сделали вечер в Химках не таким бессмысленным.

Понедельник. Рабочий день. Вечер. Химки. Долго думал ехать ли на футбол. Вывеска громкая по меркам ФНЛ. Но «Торпедо» в кризисе, как в общем-то и «Акрон». Да-да тот самый клуб из Тольятти, который наделал столько шума в прошлом розыгрыше Кубка России. Дошло до того, что его чуть ли не в соискатели путевок в РПЛ сразу записали. Ну подумаешь сотворил пару сенсаций в кубке и что теперь? У нас мало что ли команд было кто в кубке случайно гранда выбивал? «Акрон» правда их сразу несколько выбил, но сути это не меняет. В общем, встречались два середняка «лучшей лиги мира». Тольяттинцы начали за здравие (4 победы на старте с общим счетом 12:2), кончили за упокой (в четырех следующих играх - 2 ничьи и 2 поражения). «Торпедо» же при Клотете катится,  уж простите за каламбур, в клозет). Если переиначить классику, то испанец-то «оказался ненастоящим»! Вымучили кое-как случайно 2 победы на старте («Химки» и «Махачкала» вообще поражений не заслуживали) и заглохли. В 6 играх лишь одна победа. С таким-то бюджетом и лучшим составом в ФНЛ! Уму непостижимо!  Безусловно - это самый настоящий тренерский провал.

Вышел я с работы, набрал в легкие воздух и понял - еду! Чудесный сентябрьский вечер, смеркается, время 19:00, тепло, дождя нет. Понятно, что опаздывал, но пропустить голы не боялся. Буки ожидали низовой матч (ТМ 2.5 за 1.65). Несмотря на жуткую пробку на МКАДе от Долгопрудного до Химок доехал на автобусе за 40 минут. Был у «Арены Химки» в 19:55 - ровно к середине 1-го тайма. А так как один хрен опоздал, то надо было из этого извлечь пользу. Пошел в кассу (там уже пусто было) и купил себе бумажный билет. Для тех кто не в курсе - отличная валюта в мире футбольных коллекционеров. В обмен на программки билеты идут на ура. А тут еще и матч не топовый. На трибунах собралось около 1000 человек. Большинство из которых халявщики и точно ходят не по билетам)

На трибуну зашел на 30-ой минуте. Перед этим купил программку. Цена, слава богу, не выросла, хотя куда уж выше-то! «Торпедо» совсем охренело! 400 рублей, мать его ! Но тут ее хотя бы купить можно (пусть и дорого) в отличие от проклятых «Химок» и «Родины». Создали дефицит на пустом месте и еще удивляются почему на их матчи ходит три с половиной калеки. Я вот, честно, собирался посещать и их матчи, но после проблем с поиском программ просто послал их нахер. Нет матча - нет проблем. Как известно, я собираю программки только к матчам на которые хожу. Поэтому проблему с труднодоступностью программ «Химок» и «Родины» я решил радикально) чик и всё)

Потерял ли я что-то от того, что пришел лишь к концу 1-го тайма? Нет. На поле унылая тягомотина. Гости владеют преимуществом. Ни одного удара в створ за первую половину игры. Во втором тайме «Торпедо» вырвало-таки три очка.  Набившее оскомину правило про «не забиваешь ты...» сработало снова строго по канонам жанра. Как только «Акрон» попал в перекладину стало ясно - скоро «Торпедо» свой гол заковыряет. На 89-ой мин тольяттинцы проспали подключение Юзепчука. Кульминация! Забив, белорус снял майку и помчался к скамейке запасных. Оно и понятно - эмоции зашкаливали

В третий раз в этом сезоне торпедовцы забивают победный мяч в самой концовке! Ну надо же какой везучий этот Клотет! «Акрону», понятно, было обидно. Эмоции бушевали  после финального свистка не шуточные. Калешин и его подопечные зачем-то полезли быковать, то ли на арбитра, то ли на соперников. Возникла потасовка. Были ли жертвы я с дальней трибуны разглядеть не смог. Но заварушка была зачётная. Но это уж пускай КДК разбирается. Без этого гола на последних минутах и накала страстей после финального свистка отчет о матче можно было бы озаглавить «унылое говно» или «игра была равна...» Теперь не буду)

«Торпедо» возвращается в гонку (сам-то верю в то, что написал?). «Акрон» идет камнем на дно. Перехвалили ребят. Это очевидно. Беда в том, что они и сами в это поверили. Пора возвращаться в суровую действительность и работать, работать, работать ...