20 марта 2024 г.

КХЛ. 24.12.2023. Спартак Москва - Куньлунь Ред Стар Китай. Возвращение к истокам - на МСА «Лужники».

«Спартак» решил в 2023 году отказаться от проведения традиционного новогоднего «ретро-матча». Впрочем, атмосфера в стиле «ретро» всем всё равно была гарантирована, так как две игры (в том числе - с минским «Динамо» 22 декабря) прошли на МСА «Лужники». Причина? «Мегаспорт», где «Спартак» проводит свои домашние матчи, в эти дни был плотно занят различными новогодними ледовыми шоу. И если в прошлый раз убогость старого дворца не так бросалась в глаза из-за праздничной атмосферы, то теперь вылезла наружу во всей красе. Как там вообще раньше проводили хоккейные матчи? Очень тесно, а трибуны расположены уж очень далеко от площадки. С нынешними аренами не сравнить! К хорошему ведь быстро привыкаешь! Но с другой стороны, а чего я хотел от арены, которую построили аж в 1956 году? Кстати, она вошла в историю тем, что на ней проходили волейбольные соревнования Олимпиады-1980. Также напомню, что почти 15 лет эта арена была домом для московского хоккейного «Динамо» (с 2000 по 2015 годы).

Увы, в полной мере вкусить дух атмосферы 60-70-80-х мне так и не удалось. Хотя билет был куплен много заранее. Да и цены были очень «кусачие». Так организаторы сбивали ажиотаж при малой вместимости МСА (напомню, что последние игры «Спартака» в «Мегаспорте» проходили почти при аншлаге - 10 тысяч). А тут вдруг бац и матч в «сарае». Как отсечь народ? Ну и отсекли даже  больше, чем планировалось. Кто пойдёт на хоккей в старый дворец спорта за 4-5 тысяч? Аншлаг не случился. А снижать цены, видимо, было стрёмно. Ну кто захочет признать собственный просчёт? В итоге трибуны на обоих матчах были полупустые. Не спас даже дебют Ковальчука в игре с «Куньлунем». 

Как назло, отчетный спектакль моего сына в театре поставили именно на 24 декабря и время один в один - 14:00. При всем уважении к хоккею и денежным тратам на билет (успел ухватить в углу за 1000 рублей), сын мне всё-таки  оказался дороже 😊

Но и сдаваться я не собирался! По моим подсчетам я вполне мог успеть на 3-ий период. А спешить было куда! Как отметил выше, это был дебют легендарного Илья Ковальчука (жаль, что лишь в 40 лет) за «Спартак» в КХЛ! Возвращение в родные пенаты спустя более чем 20 лет! Забегая вперёд, отмечу, что я ещё и гол его в конце матча в пустые ворота увидел.


В общем, приехал я на «Народные гуляния» (так назывался трёхдневный праздник устроенный «Спартаком», который вместил в себя не только игры КХЛ  22 и 24 декабря, но и матч ветеранов 23 декабря) за 5 минут до окончания 2-го периода. Ну уже хоть что-то! У входа большой экран, на котором идёт трансляция. Но у него совсем безлюдно. Внутри арены несколько точек по продаже атрибутики. Никаких программок, разумеется, нет. У «Спартака» они электронные, как и в прошлом сезоне. Пришлось позже доводить макет до ума (обложек нет, текст есть) и печатать самому для коллекции.

Игру толком посмотреть не удалось, по причинам, озвученным выше - теснота на трибунах, площадка далеко, ни черта не видно. Хлебнул олдскульной атмосферы, увидел гол Ковальчука и на том, как говорится, спасибо 😃








Комментариев нет:

Отправить комментарий