15 ноября 2008 г.

Ничего себе поездочка 2 - Joy Ride Dead Ahead - 2008


Год выпуска: 2001
Страна: США
Жанр: Ужасы, триллер
Режиссер John Dahl
Главная роль Steve Zahn


Темная, пустынная лента шоссе змеей протянулась по безлюдному ландшафту средней Америки. Эта дорога живет своей жизнью, по своим правилам и законам, и если ты осмелился совершить по ней путешествие, то не плохо бы эти законы выучить наизусть.
Герои фильма попадают в жуткую переделку, когда Фулер уговаривает младшего брата Льюиса установить в машине старый радиопередатчик.
Для него это лишь «клевая» антикварная диковинка, с помощью которой можно позволить себе небольшой розыгрыш. Теперь ребятам придется своей кровью расплачиваться за поступок, на который способен каждый из нас...

Ничего себе поездочка 2 - Joy Ride: Dead Ahead - 2008
Год выпуска: 2008
Страна: США, Канада
Жанр: Ужасы, триллер
Режиссер Louis Morneau
Главная роль Nicki Aycox

Четверо подростков, отправившихся в Лас Вегас на концерт любимой рок-группы совершают фатальную ошибку — бросив сломавшийся автомобиль, они угоняют машину садиста-социопата по прозвищу Ржавый Гвоздь.

Вчера был отсмотрено очередное кино, лишний раз подтвердившее факт, что 2008 год стал одним из самых плодовитых на отличные фильмы из жанра ужасов и триллеров. Спустя 7 лет, минуя кинотеатры (и слава богу, так как гламурное быдло не достойно таких фильмов, пускай они жрут то, что им в кормушку наложат, как коровам на ферме), прямиком на DVD, вышло продолжение отличного фильма в жанре, нечто среднем между ужасыми и триллером, – «Ничего себе поездочка 2».
Редко бывает, чтобы продолжение не уступало оригиналу. Хотя сразу вспомним «Поворот не туда», когда после первой части вышло еще более достойное продолжение. Так вот «Поездочка № 2» ни в чем не уступила первой части. Выше нее она прыгнуть не могла, так как первую часть я оценил в 10 баллов из 10. Она могла только повторить этот успех. По окончании просмотра я вынес вердикт – в десятку ! Фильм сделан полностью в духе первой части, а еще он станет приятной неожиданностью для тех, кому понравился фильм «Попутчик», но не тот 1986 года, где весь фильм один парень убегает от одного злодея, которого сыграл Рутгер Хауер (фильм неплохой, но больше чем на 7 баллов для меня не тянет, хотя многие его почему-то считают классикой жанра), а 2007 года с Шон Бином (Sean Bean) в роли злодея - The Hitcher (вот этот фильм точно на 10 баллов !). Согласитесь, что когда один человек бегает от маньяка – этого маловато. В фильме «Попутчик» 2007 года бегали парень и девушка, а вот в обеих частях фильма «Ничего себе поездочка» - уже компания, что, безусловно, придает больше интереса, так как действующих лиц больше, а соответственно и событий.
Сюжет коротко такой – у четырех молодых людей ломается машина и, вокруг, за 100 км нет населенных пунктов (ну они типа срезать путь решили). В итоге они пешком набрели на заброшенный дом (ну им так казалось, что там никто не живет), нашли там тачку на ходу и с бензином и … решили ее одолжить у хозяина. Состав преступления – на лицо. Но есть один подвох. Хозяин машины – маньяк. А так как преступления совершать, по его мнению, мог только он, то дерзость этих ребят его взбесила (а они ему еще записку оставили с номером своего телефона – мы, мол, одолжили тачку доехать до ближайшего населенного пункта, а потом вернем ее). В итоге эти ребята несут наказание не сопоставимое с тяжестью преступления. Вместо пару лет за решеткой, маньяк приговорил их к смертной казни. Как и обычно бывает в таких фильмах, за что я их, кстати, и люблю, в нестандартной ситуации начинают раскрываться характеры героев, которые в обычной жизни не особо заметны. Крутой парень оказывается обычной тряпкой или попросту ссыклом, за что и получает удар по черепу металлическим прутом (а как вы хотите ? слабые духом, по закону жанра, должны умереть), а вот те кто не испугался (вернее испугался, но нашел в себе силы противостоять маньяку) выживут, убив гада ! В итоге имеем очень поучительное кино, в котором нам в очередной раз учат простым истинам : тот кто не падает духом в самых безнадежных ситуациях – обязательно победит !

Как показатель качества фильмов – высокая оценка на IMDB. Первая часть получила 6,3 баллов (17 398 голосов) , а вторая – 5,1 (526 голосов), что является достаточно высоким показателем, учитывая, что на этом сайте голосуют не только поклонники фильмов ужасов, но и обычные «пожиратели попкорна».

Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий