9 ноября 2008 г.

Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть - How to Lose Friends & Alienate People - 2008

Год выпуска: 2008

Страна: Великобритания
Жанр: Комедия


Режиссер : Robert B. Weide
Главная роль :
Simon Pegg

Сидней Янг - разочарованный нищий интеллектуал. Он глубоко презирает мир шика и гламура, потому что знает, что никогда не станет его частью, и богатство ему не грозит. Его альтернативный журнал «Мир без понтов» высмеивает чванливых звезд, одержимых собственной важностью. И вот, чтобы позабавиться над этим чудаком, издатель самого крутого глянцевого журнала «Гламур» предлагает Сиднею кресло главного редактора. Все замерли в радостном предвкушении великой хохмы. Но к удивлению местных снобов, Сидней соглашается на предложение, а его эксцентричные выходки сразу приносят ему славу и успех…

Этот фильм был обречен к моему просмотру благодаря актеру Саймону Пеггу, который сделал свое имя бессмертным (для меня) благодаря зомби-комедии «Shaun of the Dead» (2004), которую я пересмотрел уже несколько раз и еще много раз пересмотрю. Из уважения к этому актеру я решил глянуть и этот фильм, тем более что фильм имеет очень высокий рейтинг на IMDB – 7,3 (2 888 голосов).
Как же я был разочарован. Комедией это можно назвать с очень большой натяжкой. Смеяться там особо не над чем (ну если только не считать эпизод с раздавленной собачкой).




Более того, скажу что мне наоборот хотелось плакать. Парень весь фильм мечтает о карьером росте в гламурном журнале, в связи с чем готов всем лизать жопу. Ну, понятное дело, начальству в первую очередь…Причем это не обыграно в комедийном жанре, а показана обычная история жополизания, каких в реальной жизни полным полно. И вызывает это отнюдь не смех, а презрение.

Т.е. в течение всего фильма нам показывают ОБЫЧНУЮ историю ЗАУРЯДНОГО придурка, который тужится и пыжится что- то из себя изобразить, однако (как и в жизни всегда бывает) все что ему удается – лишний раз всем показать что он полное «ничто». Талантливые режиссеры и сценаристы конечно и из такого «отсутствия сюжета» могут снять комедию, но увы – что хотели снять в этом фильме и, главное, зачем меня заставили смотреть заурядный несмешной отчет о жизни отвратного мужика – не понятно. В самом начале фильма ещё было несколько смешных моментов (один сюжет с невинно убиенным пёсиком только чего стоит, но он для ценителей "черного юмора"), которые и заставили меня смотреть фильм дальше. А потом НИЧЕГО-О!!! Нам пытаются преподнести, что вечно жрущий и плюющий едой главный герой и его рыгающая подруга – это офигенно смешно и стоит того, чтобы убить на это 1,5 часа жизни. Поверьте – НЕ СТОИТ!
В итоге фильм заканчивается тем, что своего он добился. Но ведь так фильм заканчивать было нельзя. Надо же хэппи-энд придумать. В итоге добавили нелогичную 5-минутную концовку, в которой его осенило, какое он дерьмо… Но сути это все равно не изменило. Даже если он потом и осознал свою ошибку, человеком-дерьмом он уже все равно остался – язык-то уже не отмоешь (столько времени попки лизать…).
Весь фильм можно уложить в следующее: великовозрастный неудачник, как в басне Крылова, пытается «гавкать на слона»- каким-то чудом ему предлагают попробовать на себе роль не шавки, а настоящего профессионала в успешном журнале – наш паренек облажается (вообще изначально не понятно в каком бреду ему это предложили) – наш паренек усиленно лижет жопу и добивается кое-какой стабильности - наш паренек опять все просирает за один вечер – конец.
Кстати, не знаю как вас, а меня от типичных голливудских концовок (он находит её, они целуются почему-то обязательно при большом скоплении народа) тоже уже давно тошнит. Ну придумайте что-нибудь новое!!!! Что-же во всех-то «недокомедиях» или «недомелодрамах» все так заурядно и однотипно. Скучно ! И не смешно !
Итог – по окончании просмотра диск с фильмом полетел в мусорную корзину, где ему самое место !

Моя оценка : 0 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий