21 ноября 2008 г.

Крокодил - Rogue - 2007

Год выпуска: 2007
Страна: Австралия, США
Жанр: Ужасы
Режиссер : Greg Mclean
Главная роль : Radha Mitchell


Мирный круиз на небольшом катере по первобытным районам Австралии превращается в кошмар, когда на туристов открывает охоту огромный крокодил-людоед. Заманив путешественников в ловушку, он ставит не готовых к экстремальным ситуациям людей перед выбором: сражаться или быть съеденным заживо.

Сразу хочу сказать, что успех этого фильма я ожидал заранее. И на то у меня веские основания. Ну во-первых, в главной роли там значилась Рада Митчелл (Radha Mitchell) – одна из моих самых любимых актрис. Мою любовь она заслужила сразу же после выхода на экраны одного из самых великих фильмов за всю историю кино - «Черная тьма» (Pitch Black), как, собственно говоря, и Ван Дизель (Vin Diesel), который, впрочем, потом эту любовь утратил, так как стал сниматься во всяком шлаке недостойном внимания (после фильма «Лысый нянька» The Pacifier он окончательно умер в моих глазах).

Потом у Рады Митчелл последовали роли в не менее отличных фильмах. Наиболее значимые для меня это «Завтрак у обочины» (When Strangers Appear) 2001 года и «Сайлент Хилл» (Silent Hill) 2006 года. Так что нового фильма с ее участием в жанре триллер-ужасы я ждал с огромным нетерпением.

Ну а в режиссерское кресло сел человек, который только одним фильмом поднялся в моих глазах выше всей той шелухи, которая из года в год берет «Оскары» и прочие награды за фильмы от которых хочется спать уже не начальных титрах, а если досмотреть хотя бы половину, то можно просто от тоски завыть ! Так вот имя этого режиссера – Грэг Маклин (Greg Mclean) и его потрясающий фильм «Волчья бухта» (Wolf Creek) 2005 года. От человека, снявшего такой отличный фильм ужасов, уже ждешь таких же шедевров. В итоге фильм вышел на экраны, но до России упорно не желал доходить. В интернете появились первые картинки и оценки посмотревших его людей на IMDB (сейчас там его показатели такие : рейтинг - 6,6 при 3695 голосах). Все подтверждалось. Фильм получился, есть первые восторги. Что со мной будет когда я его увижу ?

Так как меня распирало, то вначале мне удалось найти этот фильм с оригинальной дорожкой на английском языке (фильм вышедший в 2007 году докатился до меня лишь в 2008 !) А так как это фильм не о философских размышлениях о каком-то смысле жизни или еще чем-то (типа распиаренного фильма «Старикам здесь не место» No Country for Old Men, на деле оказавшегося полнейшим говном !!!), а интереснейший фильм ужасов про крокодила-убийцу, то я почти ничего не потерял. Вскоре пересмотрел его и с русской дорожкой. Интуиция меня не подвела – 10 баллов из 10 ! Сюжет, великолепные съемки, логичный финал, игра актеров. И если в Раде Митчелл я и не сомневался, то актер сыгравший главную мужскую роль Майкл Вартан (Michael Vartan) меня просто порадовал.

Фильм для меня пролетел как будто за 5 минут. Отличное зрелищное кино с отличными съемками живой природы Австралии ! Однозначно рекомендую к просмотру !

Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий