18 ноября 2008 г.

Пока ее не было - While She Was Out - 2008



Год выпуска: 2008
Страна: Германия, США, Канада
Жанр: Триллер
Режиссер : Susan Montford
Главная роль : Kim Basinger

Накануне Рождества в людном торговом центре на парковке женщина цепляет записку на машину, занимающую два парковочных места. Четверо головорезов, вернувшись на парковку, обнаруживают бумажку на своей машине и, решив убить «нахалку», начинают жуткую погоню сквозь лес, нисколько не ожидая, что у слабой женщины гораздо больше шансов выжить и победить в борьбе за свою жизнь.

Так получилось, что 16 и 17 ноября 2008 года мне удалось посмотреть два фильма с очень схожим сюжетом, но с противоположными концовками. То есть сюжет таков, что банда отморозков из-за какой-то мелочи начинает охоту на простых людей.
Начну с фильма «Пока ее не было» с Ким Бэсинджер в главной роли. Признаюсь честно, я рад, что такие известные актеры начинают потихоньку сниматься в нормальном кино, а не во всякой мелодраматической дряни, типа «Девять с половиной недель». А чуть раньше был отличный триллер «Сумерки» (Half Light) с Деми Мур (Demi Moore) в главной роли. Тоже, кстати, актриса, фильмы с участием которой я раньше не смотрел, так как подобную «сладкую дрянь» не смотрю. А тут надо ж, встали знаменитые «старушки» на правильный путь в киноиндустрии !
Сыграла Ким в этом фильме просто великолепно. Да я и раньше не сомневался, что она хорошая актриса, но использовали ее неправильно. Ну кому эти убоги сопливые мелодрамы нужны, кроме тупых домохозяек, которые только это и могут переварить ?
В фильме заложен огромный смысл. Вернее даже, как в басне Крылова, развивается очень хорошая мысль. А именно – зло будет наказано. Фильм очень поучительный для тех, кто причиняет зло другим людям.
Завязка очень проста – затюканая свои мужем женщина, мать двоих детей, едет перед Рождеством в супермаркет за покупками. На стоянке нет места и она никак не может припарковать автомобиль. С горем пополам ей это удается и тут она видит машину, которая встала враскоряку, то есть на это место можно было бы припарковать еще 2-3 машины. Она, как любой нормальный человек, пишет им записку, что мол вы не правы ! Ну а как еще разговаривать с мудаками и дебилами ? Если им в харю не сказать, что он не прав, то разве он сможет это понять своими свинячьими мозгами ? Нет. Вот и приходится нормальным людям их тыкать рожей в их же дерьмо, чтобы на уровне инстинктов хотя бы это поняли.
Когда она возвращается, эти твари ее уже вычислили и начинают до нее докапываться – ты кого, сука, учить вздумала ? Тут за нее заступается охранник парковки и тут же получает пулю в лоб. Вот так завязка ! Женщина, не долго думая, сигает в тачку и начинает удирать. Ублюдки за ней ! Погоня ! Ну какой фильм без погони … Все это продолжается недолго. Женщина врезается в стену на стройке и бегом в лес. Те за ней. Ну а дальше начинается борьба за выживание…
Затем в течение всего фильма нам показывают, что в итоге случается с такими ублюдками. Все верно – таври подохнут, от рук слабой женщины, которая не опустила рук и боролась за свою жизнь, за своих детей.
Этот фильм должен научить многих падонков, которые думают, что они крутые, что не все так просто. Иногда, беззащитный с виду человек, может, в случае опасности, воткнуть им отвертку в шею. То есть внешний вид хрупкой женщины – это еще не значит, что она не может за себя постоять. Это ж сколько мозгов нужно иметь, чтобы не сообразить, что припертая к стене женщина будет всеми возможными способами бороться за свою жизнь ?
Хороший и достойный финал. Четырьмя трупами этих мразей я удовлетворен. Ким Бесинджер – зачот !
Минус фильма, за что я и снизил свой балл – это то, что, как мне показалось, большинство съемок в лесу снималось в павильонах. И ручей, и деревья мне показались искусственными. Я понимаю, что смысл в диалогах, в действиях, но фильмы в павильонах мне напоминают спектакль. Возможно, я и ошибаюсь, но ощущение, что это не лес, а помещение, в котором деревья натыканы и вода пущена по желобку, вместо ручья, осталось.

Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий