20 февраля 2011 г.

Открытое письмо к руководству ПБК «Надежда» от болельщика с 5-летним стажем.



Уважаемые 
Юрий Вячеславович,
 Леонид Борисович,
 Владимир Фёдорович,
 Александр Павлович и все,
 причастные к руководству
 клубом и командой «Надежда»!

Нет на свете людей терпеливее болельщиков. Болельщики готовы всё стерпеть и простить. И отсюда возникает иллюзия равенства между болельщиком и быдлом, с которым можно поступать как угодно. Мы терпели, терпим и, видимо, будем терпеть информационный вакуум вокруг команды, когда ни словечка информации о здоровье игроков и прочем не выходит за рамки «мадридского двора». Мы терпели невнятную билетную политику, когда вместо «Оренбуржья» нас запинывали в барак под названием «Олимпийский» под лозунгом «Быдло, найди себе место само». Мы терпеливо относились к кадровым решениям руководства. Когда выкинули из команды Ольгу Масилёнене с формулировкой «Руководство клуба рассчитывало на этого игрока, но она не оправдала надежд, и было принято решение отказаться от ее услуг» - и это об игроке, который не последнюю роль играл в атакующих и оборонительных действиях команды. Когда расстались с Албеной Бранзовой, и она впоследствии стрясла с клуба неплохую компенсацию, и была тысячу раз права. Когда выкинули из команды Бетти Леннокс, сославшись на то, что она ушла в самоволку. Когда многолетний капитан Жанна Городецкая исчезла из состава, и даже не была приглашена на вручение бронзовых медалей. И несть числа подобным примерам, когда к игрокам, делавшим результат, относятся как к мусору. Ныне же, в свете последних кадровых решений, чаша болельщицкого терпения переполнилась…

Клуб расстался с Бекки Хэммон и Шамекой Кристон. При этом на пресс-конференции нам озвучили официальную причину сего действа: «от этих игроков ожидали гораздо большего, мы всё время ждали, но не дождались, мы не увидели никакого уровня, терпение закончилось» При этом естественным образом забыли про то, какой вклад игроки внесли в общий успех команды. Когда Бекки с Шамекой на пару в январе спасали пятую точку тренерского штаба, обыгрывая «Динамо», когда Бекки вела к победам над «Рос Касаресом» и «Гожувом», благодаря которым стал возможен выход «Надежды» в плэй-офф, впервые в истории клуба… Всё это осталось благополучно забыто.

Бекки Хэммон на момент расставания с ней была лучшей в команде по результативным передачам в России (второе место в общероссийском списке) и Евролиге. Вы ее брали в качестве добытчика очков, говорите вы? А она, зараза такая, решила играть в командный баскетбол и отдавать передачи? Всё, увольняем, она не оправдала надежд. Конечно, куда проще списать игрока, чем тренера, который при наличии в команде Бурик и Берсеневой отряжает на роль разыгрывающей именно Хэммон. «От нее мы ждали очки, но не дождались»? Окститесь, Александр Павлович, мисс Хэммон вторая по результативности в команде после Тины Чарльз! Если это не те очки, которых вы ждали, что ж – вы слишком много кушать, в смысле зажрались…

Что же до Шамеки, люди, то побойтесь Бога! Человек приехал в клуб после тяжелейшей травмы – вы не в курсе этого? Не проще было отказаться от контракта с игроком по получении информации о ее травме, чем сейчас списывать ее как отработанный материал? В итоге игрок, небеспочвенно опасающийся за свое зрение, и соответственно избегающий жестких столкновений, получает обвинения в том, что не отрабатывает в защите, а тренерский штаб, в задачу которого входит в том числе грамотная организация защиты с учетом особенностей имеющихся в распоряжении игроков, в очередной раз выходит сухим из воды.

Хорошо, коли вам приспичило расстаться с двумя игроками - почему это не сделано ДО 31 января? До окончания срока дозаявок. Вместо этого мы избавились от двух полноценных боевых единиц, упустив возможность заменить их хоть кем-нибудь. Спору нет, очень эффективный менеджмент. Господа, учитесь у Курска - те и Хардинг домой отправили, и двух достойных игроков взамен получили.

Словом, господа, не смешите людей, над адекватностью руководства «Надежды» уже смеется вся Россия, а с учетом гражданства и статуса выпинутых игроков – и весь мир. Леонид Борисович, своим грамотным кадровым решением вы поставили такое пятнище на имидже клуба, что потом век не отмыться. Кто из игроков мирового уровня теперь согласится играть за клуб, где от игроков подобного статуса (Леннокс, Хэммон, Кристон) избавляются как от балласта? И отправляют их, как каких-то гастарбайтеров, восвояси через чёрный ход. О какой «гордости Оренбуржья» мы вообще говорим? Стыд Оренбуржья – вот чем сейчас является «Надежда», при таком эффективном управлении. Задумайтесь, господа, на одной только медийности Хэммон можно было заработать столько, чтобы обеспечить контракт какой-нибудь условной Сумец! Статьей дохода является не только кормёжка из областного бюджета, но и продажа атрибутики и сувенирной продукции – вы этого не знали? Впрочем, о чем я, ведь бренд-менеджер у нас – пожизненная должность для сынули…

Весь сезон коллектив единомышленников работал над раскруткой бренда «Надежды». Создан канал «Надежда-ТВ», регулярно велись трансляции игр не только домашних, но и выездных. Проект был готов к переходу на коммерческие рельсы – то есть приносить доход клубу. Вместо этого вы подрубили сук, на котором этот доход находился. Конечно, куда проще ходить просить денег из бюджета, чем зарабатывать самим. А в итоге получается, что «железобетонный» способ финансирования дал сбой – и всё посыпалось. Ведь всё упирается в финансы, ведь так? Нет финансов – нет звезд. А сказки про неумёх-американок – извините, лапшу с ушей снимать научились.

Леонид Борисович, у нас в кои-то веки была возможность сделать из «Надежды» гранд российского баскетбола, команду с благоприятным имиджем, команду высоких достижений. В итоге вы эту возможность благополучно профукали. Извините, что называю вещи своими именами…

от лица болельщиков ПБК "Надежда" - Андрей Евгеньев a.k.a. digger

Комментариев нет:

Отправить комментарий