19 апреля 2011 г.

Баскетбол. Женщины. Чемпионат России 2010-2011. 1/2 финала. 14 и 17 апреля 2011 года. Спарта (Видное) - Надежда (Оренбург). Счет серии 2-0. Видео.






Итак, чуда не произошло. Только оторванные от жизни оптимисты могли надеятся, что "Надежда" без своей главной ударной силы (амеркианское трио - Хэммон, Кристон, Чарльз) способна побороться за место выше 3-го. Хотя я не исключаю вариант, что на серебро и золото никто не рассчитывал даже с американками, что и послужило поводом для расставания с ними. Деньги сэкономили, авторитет растеряли (о скандальном уходе Хэммон писали даже в центральной спортивной прессе), на выходе получили то, что и должны были получить ...

Как говориться, баскетбольных законов еще никто не отменял - перефразируя известную фразу, в баскетбол играют все, а побеждают только американцы ) Шансов пройти "Спарту" без Хэммон и Чарльз у "Надежды" не было никаких. Первая игра в Видном была проиграна за явным преимуществом хозяек паркета. Причем преимущество было таким подавляющим, что чуть ли не с середины матча тренер "Спарты" Поки Чэтмен начала выпускать игроков второго состава (преимущественно россиянок), что и позволило "Надежде" сократить неприличный счет до вполне "красивого".

Как в игре в Видном, так и в игре в Оренбурге букмекеры ни капли не сомневались в победе "Спарты". Однако во второй игре ослабленный состав "Надежды" дал бой. Предполагалось, что в Оренбурге последует продолжение игры в Видном. Но, неожиданно для всех, игроки "Надежды" сыграли на максимуме своих возможностей ! Супернастрой, маскимальная самоотдача свели преимущество "Спарты" в классе практически до нуля ! Нервное состояние лидера "Спарты" Сбю Берд и ее бурная реакция на победу после финальной сирены лишь подтверждает, что в Оренбурге "Спарте" задали невероятную трепку и, скажем честно, гости просто чудом отползли в этой игре. 

Все это было очень приятно, но все-таки это был лишь эпизод. Даже если бы чудом зацепили  победу в Оренбурге и сравняли счет в серии (1-1) разве у кого-то были бы сомнения, что в третьей игре в Видном можно было бы победить ? Ну проиграли бы серию более красиво и было бы 1-2 вместо 0-2. Ну разве это принципиально ?

За отличную игру в Оренбурге спасибо ! Но результат серии был предрешен задолго до ее начала. С того самого момента когда руководство "Надежды", непонятно с какого перепуга, выкинуло из команды ее лидера и главную звезду не только российского чемпионата, а мирового баскетбола. Жаль ... Да тут еще и травма у Чарльз совершенно некстати случилась. Очень обидно ... В начале сезона в Оренбурга была блестящая команда способная побороться за золотые и серебрянные медали. А к финишу, благодаря необдуманным действиям руководства клуба, мы получили обычного середнячка чемпионата России, который как и в прошлом году разыграет с Курском 3-4 место.

11 апреля 2011 г.

Группа "Чиж & C" в Оренбурге ! 10 апреля 2011 года !


Я уже тыщу лет не ходил ни на один концерт в Оренбурге :)  А если точнее, то более трех лет :) Последний мой поход состоялся 18 декабря 2007 года на концерт группы "Король и шут", проходивший в ДК "Молодежный". После этого как отрезало ! Но не меня, а музыкантов, которые перестали приезжать в Оренбург ! Я, конечно, не имею ввиду под словом "музыканты" попсу и блатняк. Эти жанры у меня музыкой назвать язык никогда не повернется - Трофим, Люба Успенская, Витас, Дима Билан, Чай вдвоем, Кристина Орбакайте, Валерия и тысячи подобных наименований. Да какой смысл продолжать ? Включите любой музыкальный канал или радио и поймете о чем я ...

Под музыкантами я имею ввиду Александра Васильева и группу "Сплин", Сергея Чигракова и группу "Чиж & С", Князя и Горшка из "Короля и шута", Гарика Сукачева, Владимира Кузьмина, Юрия Шевчука, Вячеслава Бутусова и других. В этом списке Сергей Чиграков занимает особое место ! Лидирующее ! Как показатель - моя коллекция его альбомов и сборников на CD в количестве 22 штук ! Чиж - это легенда российской рок-музыки ! Музыкант, которого будут помнить и любить всегда (как доказательство - полный зал в Оренбургской областной филармонии) ! Вот уже много лет его песни не звучат по ТВ и радио. По мнению олигархов российского шоу-бизнеса - это "не формат". Хотя на самом деле "не формат" - это сам росийский шоу-бизнес :)

Почувствуйте разницу - музыка и бизнес ? В бизнесе цель - зарабатывание денег. С чем, безголосые мальчики и девочки, при помощи продюсеров, успешно справляются. Российский народ хавает это дерьмо и денежки текут ручьем. А раз деньги текут - значит их бизнес идет как надо ! Все довольны ! И народ, и продюсеры, и мальчики/девочки :) Только мне до этого нет дела. Мое отношение к российской поп-музыке общеизвестно и я не вижу смысла в очередной раз повторятся :)

Визит "Чижа" в Оренбург вызвал небывалый ажиотаж среди ... любителей настоящей музыки. В очередной раз мне было приятно увидеть лица людей, которые понимают толк в НАСТОЯЩЕЙ музыке ! А таковых, лишний раз убеждаюсь, в Оренбурге очень много, что очень приятно !






Удивительное совпадение ! Первый раз я побывал на концерте группы "Чиж & C" в Москве 12 апреля 1998 года (программа "Бомбардировщики"). А сегодняшний концерт в Оренбурге состоялся 10 апреля 2011 года, то есть спустя ровно 13 лет (без двух дней) с момента моего первого посещения концерта этого величайшего музыканта ! Этот концерт "Чиж & C" стал четвертым в моей жизни. О первом (в Москве на "Малой спортивной арене" в Лужниках) я уже упомянул. Следующий раз я попал на концерт Чижа уже в своем родном городе Оренбурге - 28 апреля 2003 года (программа "Сибирь Урал Блюз 2003").

Третий раз это было в Екатеринбурге - 28 марта 2008 года с программой "Все лучшее". Ну и вот, наконец-то, снова в Оренбурге - 10 апреля 2011 года ! Получается все концерты, которые я посетил состоялись весной :) Еще одно занятное совпадение :)

Передать на словах эмоции от концерта невозможно ! Это нужно видеть ! В очередной раз я убедился в том, что Чиж музыкант с большой буквы ! Я уж не говорю о том, что концерт продолжался более двух часов. Это и так понятно. Вот какие песни прозвучали : "Блюз на сваях", "Это сладкое слово Свобода", "18 берез", "Урал байкер блюз", "Еду еду", "Фантом", "О любви", "Ветер вырывает из рук (Последние деньги)", "Поход", "Береженого Бог бережет", "Hoochie Сoochie Man", "Попутная", "Снова поезд", "Любитель жидкости", "Вот пуля просвистела", "Бомбардировщики", "Есть", "Перекресток" и другие.

Жаль, что не попали в плей-лист "Менуэт", "Вечная молодость", "Рожден чтобы бежать" (одни из моих самых любимых). Впрочем, объять необъятное все равно невозможно. Зато я снова услышал "О любви", "Перекресток", "Снова поезд", "Любитель жидкости", "Есть" !