12 декабря 2011 г.

Ночь страха - Fright Night 2011 (мое мнение о фильме)


Выпускник школы Чарли Брюстер находится на пике своей ученической карьеры: он популярен среди сверстников и встречается с самой очаровательной девушкой во всей школе. Он становится настолько крут, что начинает избегать своего когда-то лучшего друга Эда. Неприятности для Чарли начинаются, когда по соседству прописывается Джерри.


На первый взгляд он кажется хорошим парнем, но все же что-то с ним не так, хотя никто этого не замечает, даже мать Чарли. После анализа странного поведения соседа Чарли приходит к ужасному, но, увы, единственному верному заключению: под лживой маской Джерри скрывается кровожадный вампир, который сделал его район своими охотничьими угодьями.

Не в силах убедить кого бы то ни было в своей правоте, Чарли обращается за помощью и советом к популярному иллюзионисту из Лас-Вегаса Питеру Винсенту, рассчитывая, что кудесник поможет ему избавиться от монстра.

Я ждал от этого фильма шедевра, а получил всего лишь хороший фильм ужасов. Почему ждал шедевра ? Да потому что в фильме играет один из моих любимых актеров - Колин Фаррелл (те, кто видел "Залечь на дно в Брюгге", поймут меня) плюс отличный сценарий, который мы хорошо знаем по оригинальному фильму 1985 года. Почему фильм не оправдал моих надежд ? Да потому что он очень детский - все слишком банально и просто. Посмотрите "30 дней ночи" и вы поймете как нужно снимать настоящие фильмы ужасов про вампиров. Хотя, если сравнить, "Ночь страха" с "Сумерками", то, безусловно, первый покажется мегашедевром ))) Но я привык сравнивать фильмы с лучшими образцами жанра, а не со всяким дерьмом для рыдающих 12-летних девочек ...

Бесспорно, Фаррелл в роли вампира очень хорош, грим вампиров выполнен на высочайшем уровне (особенно дружок Чарли, ставший вампиром, выглядит как идеальный зомби), но вот сюжетная линия проста, как говорится, как три копейки. И это портит весь фильм. Действия главных героев слишком предсказуемы и за них не получается переживать. Все как-то по детски выглядит ... Окончательно смазывает впечатления от фильма его детская концовка - после смерти вампира все укушенные вдруг снова превращаются в обычных людей. Слишком банально и слишком сладко ... Можно было бы сделать более жесткий финал. Смотрите "30 дней ночи" и поймете о чем я ...

Моя оценка : 7 из 10.