23 ноября 2023 г.

Российская Премьер-Лига. 03.09.2023. ЦСКА Москва - Зенит Санкт-Петербург. ЦСКА тянул время с пятой минуты и заслуженно пропустил за это на 88-ой.

С началом осени стартовал новый сезон в КХЛ. Уже 1 сентября (в пятницу) состоялся матч открытия ЦСКА - «Ак Барс». А на следующий день встречались «Динамо» Москва и СКА Санкт-Петербург. Но в том-то и дело, что осень лишь календарная, а на дворе-то настоящее лето! Ходить летом на хоккей совершенно противоестественно. Но я всё же решил глянуть цены на билеты и ... сильно удивился их отсутствию. Глоры, мать их так, скупили всё! Почему так обидел болельщиков ЦСКА? Всё просто. На следующий матч, спустя всего два дня, с «Адмиралом» не собралось и половины арены. Где вы все? Ау. Глорики отметились на  матче открытия, а на остальное им плевать. А как же поддержать команду после обидного поражения дома от «Ак Барса»? Да похер! В общем, типичная московская публика ...

Именно поэтому никому не советую ходить на матчи открытия и прочие знаковые игры. На них глоры слетаются как пчёлы на мед. Создают нездоровый ажиотаж. Именно за счет этого ажиотажа клуб и задирает цены на билеты. И правильно делает. Всё равно ж заплатят. Вангую, что следующим топ-событием станет матч ЦСКА со «Спартаком». Глорикам очень удачно впарят легенду о «непримиримом противостоянии». Хотя от знакового дерби там давно ничего не осталось. Игроки мигрируют из одной команды в другую чаще, чем северные олени по тундре. А вся непримиримость заканчивается сразу же в момент подписания нового контракта. Шесть игр за сезон только в регулярке полностью обесценили это топовое дерби в хоккее. Оно просто надоело и больше не вызывает никаких эмоций.

В общем, не до хоккея мне пока. В субботу был ещё один матч в ФНЛ: «Химки» принимали «Кубань». Но он тоже на вызвал у меня никакого интереса. Как и «Локомотив» - «Балтика» в воскресенье в 15:15 (да и можно ли его было променять на «Оренбург» - «Сочи», который я смотрел дома в это же время). Не знаю почему, но «Балтика» мне почему-то совершенно не интересна среди всех участников РПЛ. 

После того как я насладился первой победой оренбуржцев в РПЛ в этом сезоне, да ещё и крупной 3:0, пришла пора отправляться на «ВЭБ Арену», где игрался матч тура ЦСКА - «Зенит». Таковым почему-то на "Матч ТВ" назвали противостояние «Краснодара» и «Спартака» в субботу. Не знаю почему. Наверное, ошиблись. Первый матч куда интереснее по вывеске.

При подходе к "ВЭБ Арене" (вернее при подъезде, так как в тёплое время года я езжу туда на велосипеде) стало понятно - быть аншлагу. Фанатский бойкот окончательно провалился. У "Зенита" был полон почти весь гостевой сектор. У ЦСКА же демонстративно не продавался низ за воротами. Хотя на верхнюю трибуну билеты уже пустили в продажу и их все раскупили. Пустой фанатский низ выглядел точно не как бойкот. А как неуклюжая попытка подыграть фанатам, которых в клубе конечно же "любят и ценят". Хотя уверен, что подобные решения армейскому клубу даются очень тяжело. Он любит и умеет считать каждую копейку. У  ЦСКА одни из самых дорогих билетов в Москве. Нет нормальной бонусной программы (как у "Локомотива" и "Спартака"). Получить 10 процентную скидку на билет? Ха-ха!  Не в этой жизни))) Говорю же, удавятся за копейку. А тут целую трибуну приходится держать пустой! Хотя спрос на билеты был сумасшедший. На сколько у ПФК ЦСКА хватит терпения терять деньги, разыгрывая мнимую любовь?

"Зенит" в матче с ЦСКА представлялся явным фаворитом. После невнятного старта питерская команда ожила и стала уничтожать всех соперников подряд. ЦСКА же, наоборот, сдулся. В последней игре с "Оренбургом" армейцы чудом отползли на ничью. Поэтому быстрый гол Заболотного на 3-й минуте из-за ошибки Кержакова был очень кстати. Эта фора, как я думал, придаст игре интриги! Как же я ошибся! ЦСКА воспринял этот гол не как фору, а как дар божий, который надо охранять всеми возможными способами. И принялся ровно с 5-ой минуты безбожно тянуть время.

Я всякие затяжки времени видел на своем веку: и лжетравмы, и псевдосудорги, и танцы с бубнами у углового флажка, но чтобы вот так, с 5-ой минуты. К концу 1-го тайма мне это издевательство над футболом надоело окончательно. И я начал откровенно болеть за то, чтобы "Зенит" побыстрее сравнял счет. Ну чтобы ЦСКА наконец-то прекратил этот цирк. Каждый удар от ворот, каждый аут, штрафной удар - длились вечность. В такие минуты хочется, чтобы в РПЛ быстрее уж ввели чистое время как в хоккее или медиафутболе. 

В 1-ом тайме у "Зенита" было несколько убойных моментов, чтобы забить гол, но Акинфеев доказал, что он не только мастер тянуть время, но и отражать неберущиеся удары. Во 2-м тайме "Зенит" сник. Да, было дикое преимущество по владению мячом и ударам по воротам, но явных голевых моментов уже не было. Тот, с которого "Зенит" всё же сравнял счет на 88-ой минуте, пришел из ниоткуда. Я называю его божья кара. ЦСКА не заслужил победы в этом матче ни на один процент. А за нежелание играть в футбол я бы вообще им техническое поражение присудил. Понятно что взять 3 очка с "Зенитом" - это очень круто, но полный стадион собрался для того чтобы игру смотреть, а не этот спектакль под названием "Убей время"

"Зенит", явно не от далёкого ума, зачем-то решил привезти в Москву Марио Фернандеса. И даже выпустить его на игру! Не трудно догадаться какой "тёплый" приём ждал бразильца на "ВЭБ Арене". Каждое его касание мяча вызывало оглушительный свист трибун и поток грязных ругательств. Кто бы сомневался, что будет иначе. Но, видимо, питерский клуб и лично Марио получают какое-то нездоровое  наслаждение от данного процесса. Ничем другим столь глупый поступок я объяснить не могу.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий