23 ноября 2023 г.

ФНЛ. 04.09.2023. Родина Москва - Торпедо Москва. Автозаводцы постепенно превращаются из пятого в шестое колесо в московской "телеге".

Не лежала у меня вчера душа к посещению этого матча. Во-первых, понедельник - рабочий день. И  я в лучшем случае успевал лишь к середине 1-го тайма (в итоге попал на трибуну лишь к 30-ой минуте), несмотря на позднее время начала встречи 19:30. Во-вторых, понимал, что мне предстоит потом решать сложный квест по доставанию программки. Программки "Родины" всегда были редкими из-за маленького тиража, но в последнее время их хотя бы можно было купить на матче (цена 300 рублей) ... если прийти до матча. К примеру,  на матче с "Аланией" купил без проблем в палатке с атрибутикой.

Но в данном случае меня сразу же начали "терзать смутные сомнения". Я как будто чувствовал, что будут проблемы (ещё и это опоздание). Стоит признать интуиция на этот счет у меня работает идеально. Разумеется никаких программок в палатке с атрибутикой не было и в помине. Парень-продавец лишь развел руками: кончились. Кто бы сомневался, подумал я про себя.

Так что же тогда  меня сподвигло на посещение этой игры? Отличная летняя погода! + 21 С. И необычное место проведения игры - "Сапсан Арена", где я был лишь раз в жизни - весной на матче МФЛ (молодёжная лига) "Локомотив" - "Спартак". Ну, вернее, в самом Черкизово я был тысячу раз на матчах "Локо" (обе арены расположены совсем рядом). Имеется ввиду тот самый отросток за "РЖД Ареной".

На трибунах, в столь прекрасный летний (с погодой я не ошибся) московский вечер, народу собралось не мало. На центральной трибуне вообще плотно. За воротами - фанаты "Торпедо", которые отчаянно поддерживали свою команду. Как я понял, они желали ей поражения) Логика проста: победы приведут команду снова в РПЛ, а туда фанатам путь заказан из-за бойкота. С которого (я уверен) многие уже и не знают как соскочить, когда стало понятно что FAN ID никто отменять не собирается. Трибуны снова полны, как и прежде, а о фанатах давно уже все забыли.

За время игры человек 50 несколько раз оповестили всех окружающих, что им "не нужен фан- айди". Затем зачем-то спели заряд про Локо и его "убогий движ" (на ленинградке ты стоишь). Вы видели сегодня на поле "Локо"? Вот и я нет. А они где-то увидели))) Но самое смешное не это. Я часто посещаю матчи "красно-зелёных" и скажу вам, что движ у них точно не убогий (был до бойкота). Уж явно намного круче торпедовского и в плане количества, и плане качества. Видимо, этот заряд родился в начале 90-х, но сейчас уже давно стал не актуальным. "Торпедо" уже давно "пятое колесо" в московской телеге. Поэтому исполнять им про "убогий движ" должно быть даже как-то стрёмно сейчас. Ведь по сути-то про самих себя поют))) Я бы даже больше сказал. За 5-ое колесо ещё надо с "Родиной" конкурировать. А то, не ровен час, "Торпедо" и шестым окажется в виде запаски в багажнике. 

Игра разочаровала. И снова всё испортил дурацкий быстрый гол (как и вчера, в матче ЦСКА и "Зенита"). "Родина" сразу ушла в оборону. А "Торпедо" насело на их ворота. К счастью, "родные" не тянули время так убого как это делал накануне армейцы (хоть за это спасибо). "Торпедо" же выглядело совсем слабо. Я бы сказал, на лицо полная деградация. Увы, испанец Клотет оказался обычным проходимцем. Втёрся в доверие руководителям клуба, был максимально открытым для болельщиков (бесспорно, эта его черта вызывала уважение), но, блин, надо ещё и результат давать. В конце прошлого сезона с него были взятки гладки: автозаводцы один хрен вылетали, когда он пришёл. Спрашивать его за ошибки предшественников было бы глупо. Но в ФНЛ-то надо уже побеждать! И решать задачу - быть в первой двойке с таким-то приличным составом. Но увы... Тут-то и стало понятно, что взяли обычного дилетанта. Я все думал, что испанец в первых турах пока обвыкается в ФНЛ, настраиваем механизм, так сказать. Но эта игра меня окончательно убедила - "Торпедо" просто никакущее и это полностью вина тренера. Правильнее слово "тренер" взять в кавычки. 

За второй тайм - ноль голевых моментов с обеих сторон. А в концовке "Родина" ещё и второй воткнула, не создав ничего! По чесноку быть бы тут 0:0. Игра была ровна - играли два говна, как говорится. Но "Родине" тупо повезло с первым быстрым мячом. Это всё и предопределило. Нынешнее "Торпедо" забить мяч в принципе не в состоянии.

P.S. В общем, уехал я из Черкизово не солоно хлебавши. Все попытки достать-таки программку через официальных лиц "Родины" не увенчались успехом. И это меня сильно удивило. А кто такая "Родина" в московском футболе? Ноль без палочки. Любой пришедший на их игру болельщик должен расцениваться там на вес золота. Конкурировать с четвёркой топ-клубов, в плане зрительского интереса, нереально. Даже "Торпедо" с их фанатской базой смотрятся куда солиднее. Программку-то я потом в итоге достал (мир же не без добрых людей), но осадочек остался. Приду ли я ещё раз на матч "Родины"? Сильно сомневаюсь. Если они трёх с половинкой человек программкой к матчу обеспечить не в состоянии. А лишний раз напрягать коллег по увлечению тоже не хочется. Ну можно помочь раз, ну два. А вот садится на шею я точно не буду. А если нет матча, то нет и проблем. Ну мою коллекционную философию вы уже знаете ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий