12 февраля 2024 г.

Кубок России. 02.11.2023. ЦСКА - ФК Оренбург. Групповой этап. Оренбуржцы за тур до финиша группового этапа вышли из группы, превратив игру 6-го тура в никому не нужный "товарняк".

При обычном раскладе я бы ни в жизни не пошел на подобный матч. Оба клуба досрочно (это стало известно после того, как «Сочи» вчера обыграл «Факел») вышли из группы, а порядок мест (1-ое или 2 ое) не даёт никакого преимущества на стадии «плей-офф» весной 2024 года.

Я вчера проигнорил куда более значимый «тренировочный матч» между «Спартаком» и «Краснодаром» , так как в нём тоже не было почти никакой интриги (красно-белые свои задачи уже решили, а с какого места выйдет «Краснодар» мало кого волновало). Тем не менее, «быки» умудрились её создать, выиграв 3:2! И теперь «динамикам» сегодня нужно побеждать «Пари НН» в основное время, чтобы продолжить борьбу в «Пути РПЛ». Также отмечу, что «Спартак» (заранее извиняюсь за каламбур) еще и «быканул» с ценами на билеты. Самый дешевый за ворота - 800 р на обычный товарняк! Как вам?

Вчера Москва вообще была завалена футболом. Аж 4 матча! Правда, игрались они непонятно для кого. «Родина» и «Черноморец» начали в 15:00 в будний день. «Химки» - «Динамо» Владивосток - в 16:00. «Локомотив» с «Рубином» - в 18:30. 

Сегодняшний матч тоже назначили на 18:30 (почему-то выполняем требование УЕФА, хотя нас оттуда, как собак, вышвырнули полтора года назад), ставя людей перед выбором: не идти, либо приехать только на второй тайм. Правда, явно понимая, что никто не придёт (кроме фанатов, пенсионеров и бездельников) решили сделать замануху в виде дешевых билетов - всего 100 рублей за ворота.

Кстати, о фанатах. Поняв, что их бойкот провалился, часть, в спешном порядке, решила переобуться. Так как в Кубке России «FAN ID» ещё не ввели, некоторые группировки ЦСКА и «Локо» решили выкрутиться нелепым образом – на Кубок теперь ходить можно, а на РПЛ нет. Мысль хорошая и её надо было продвигать с самого начала («покажем контраст» и всё такое.). Дошло чуть позже, но «переобувание» выглядит как-то уж слишком позорненько. «Спартачи» и «динамики» стоят до конца и этим, как минимум, вызывают уважение. Ты либо признай, что ошибся, либо не смеши народ нелепыми аргументами про «контраст».




В общем, на трибунах ничего не значащего матча большинство публики было представлено фанатами, которые теперь вынуждены довольствоваться хотя бы такими проходными «товарняками». Ну и, разумеется, были болельщики «Оренбурга», которые в принципе не поддались на манипуляцию с бойкотом! 👌 

Как вы помните, начал я свой репортаж с того, что ни один нормальный человек на данный матч не пошел бы. Интриги ноль. И даже не вторые, а третьи составы! Но матч «Оренбурга» в Москве - всегда событие. И положить его в свою коллекцию - святое дело.

В качестве положительного аргумента отмечу - отсутствие нервного напряжения. Спортивного смысла ноль, но зато переживать за выход из группы не пришлось. Помните, как в прошлом году мы обидно закончили свое выступление на групповом этапе? И тоже в Москве, кстати. Ехали за победой и первым местом в группе, были сильнее «Динамо» на протяжении всего матча, но пропустили нелепый гол, проиграли 0:1 и откатились сразу на 4-ое место. Не получив даже утешительный приз в виде 3-го места и путёвки в «Путь регионов».

Из-за работы и неудачного времени начала матча я успевал только на второй тайм. Погода с аномальных +15 С опустилась до +8 С, но продолжала оставаться комфортной. Благо дождя не было. В 19:30 рядом в «Мегаспорте» игрался хоккейный топ-матч «Спартак» - ЦСКА (красно-белые в этом сезоне как с цепи сорвались и рвут всех подряд, что придавало особого шарма этому дерби). Была у меня мыслишка рвануть туда после футбола, но когда я увидел почти тотальный «солд аут» (10 тысяч) с единичными местами на верхнем ярусе по 1500-2000 р. (у «Спартака» динамичное ценообразование на билеты), то плюнул на эту идею. Матч обычной «регулярки» столько стоить не может. Понятное дело, что «спартачи» возбудились от неожиданных успехов своей команды, ну вот пусть они и переплачивают)))

В дороге я изучал стартовые составы команд и смотрел 1-ый тайм на телефоне. Федотов всех удивил. Выставил против второго состава «Оренбурга» почти всю основу!  В чем смысл? Принципиально хотел занять 1-ое место, чтобы избежать встречи со «Спартаком» и «Локо» в 1/4 финала (те заняли 1-ые места в своих группах) или так фанатов хотел порадовать? Которые, как и ожидалось, забили почти всю свою трибуну. Не ожидали такого подвоха и букмекеры. Кэфы сразу резко рухнули с 1,75 до 1,35, что вполне объяснимо. Рассказывать об игре вряд ли имеет смысл. «Оренбург», что логично, вышел играть «товарняк». ЦСКА же вышел умирать за победу. Он её и добился. У наших красивый гол забил турок Горлюк, после сольного прохода. И это всё, что нужно знать о матче.

Куда интереснее будет рассказать вам о том, о чём вам не расскажут в репортаже. ЦСКА, и всем это хорошо известно, проигрывает в организации матчей всем московским клубам. И это ни для кого не секрет. У «Локо» и «Спартака» шикарная бонусная программа. У «Динамо» тёплый стадион. У ЦСКА же нет ничего. Заоблачные цены на билеты, отсутствие тёплых подтрибунных помещений, неудобная транспортная доступность (до метро ЦСКА почти 2 км). Чтобы ходить на «ВЭБ Арену» нужно быть очень преданным фанатом этого клуба. Нейтральный же зритель всегда будет выбирать из перечисленных выше трёх вариантов.

Но допустим, что кто-то вчера решил дать шанс стадиону ЦСКА, ну или «динамики» заскочили на огонёк – видел несколько человек в бело-голубых шарфах (их матч с «Пари НН» начинался в 20:45 на «ВТБ Арене», и это был своего рода разогрев для них). И тем самым совершили большую ошибку! Как уже отметил выше, я-то приехал в перерыве. Таких как я оказалось не мало. Система FAN ID на Кубке не действует, а значит и технического геморроя должно быть куда меньше. Но ЦСКА и тут умудрился облажаться. Билеты на вход тупо не срабатывали, а турникеты выдавали ошибку. Причем на всех входных группах. Народ страшно возмущался! Оно и понятно! Первый тайм и так пропущен. А тут тебя не пускают даже на кусок матча. Но самое печальное не это (технические сбои иногда случается на всех стадионах), а реакция представителей армейского клуба. Тупоголовые стюарды предпочитали просто «не замечать» возмущения толпы. А меж тем второй тайм уже начался! Это и есть скотское отношение. Вспоминаю, как весной такая же фигня случилась с «Торпедо» на «Арене Химки». Сотрудник Службы безопасности был у касс уже через 3 минуты и лично (!) решал эту проблему, заставив выдать новые билеты всем, кто остался за забором. На игру я в итоге опоздал, но обиды не было. Было восхищение как в «Торпедо» моментально отреагировали на неожиданный сбой и позаботились о болельщиках.

И вот такая же ситуация на «ВЭБ Арене». На простую просьбу: «Пригласите старшего стюарда и впустите нас», не особо одаренные интеллектом младшие сотрудники тупо смотрели на собравшихся и ... продолжали выпускать зрителей, которые по каким-то причинам решили сбежать после 1-го тайма. Ноль реакции! Претензий к этим болванам у меня нет. Что взять с тупых баранов! У меня претензии у тем, кто их пасёт. «Пастухи»-то должны у них быть! Кто вообще в армейском клубе отвечает за организацию? Кто-то же должен принимать решения в экстренных ситуациях. 

Страдает репутация клуба! Полный игнор тупых стюардов - плевок клуба в лицо болельщикам. В итоге я опоздал даже на 2-ой тайм. Спасло только то, что смотреть там было нечего. «Товарняк» он и есть «товарняк». Неожиданной компенсацией (но это точно не заслуга клуба) стала именно та самая тупость стюардов. Как говорил герой одной известной комедии Гайдая «кто нам мешает, тот нам поможет»))) Турникеты были опущены на всех секторах, а все стюарды чудесным образом испарились. 

Вместо трибуны за воротами с сеткой (опять же, самой худшей и толстой из всех московских стадионов) я завалился на дорогой центральный сектор. Благо свободных мест было навалом. Вы же помните, я чуть раньше отметил, что огромная толпа ломанулась со стадиона в перерыве.

P.S. О фанатах. Создали достойный антураж. Но этой позиции надо было придерживаться с самого начала – бойкот РПЛ, а на Кубок ходим. На второй турнир карта болельщика не требуется. С хера ли его было бойкотировать? Получился бы красивый контраст – показали, что теряет наш футбол в плане атмосферы. А вот переобувания в корне не терплю. За свои слова надо отвечать. Бойкот всего значит бойкот всего! Точка. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий