7 февраля 2024 г.

Российская Премьер-Лига. 08.10.2023. Спартак Москва - ЦСКА Москва. Футбол иногда бывает справедлив.

Осень - самый разгар решающих топ-матчей, по большей части международных. Сейчас их нет. Но, к счастью, и у нас такие остались даже в эпоху европейской изоляции. Благо чемпионат России всегда был самодостаточным соревнованием. В последние годы меня даже начала немного раздражать международная пауза на игры сборных, так как сами ЧМ и ЧЕ перестали вызывать хоть какой-то интерес, после того как ФИФА и УЕФА начудили с форматом. Расширили состав участников до такого количества, что сам отбор потерял всякий смысл.

Дошло до того, что в финальной стадии стал участвовать всякий шлак - типа сборных Албании или Исландии. Я уж не говорю о том, что финальную стадию размазали как сопли по всей планете, пытаясь угодить всем и сразу.  В общем институт сборных был убит на корню. Мой интерес к нему полностью угас. Поэтому отстранение сборной России я воспринял даже как положительный момент. Вот только жаль, что сама пауза в чемпионате осталась из-за участия в отборочных играх наших легионеров. В противном случае УЕФА можно было бы посылать куда подальше и полностью игнорить их рекомендации.

Еврокубков немного не хватает, но не Лиги чемпионов, а Лиги Европы. В главном турнире выступление под девизом «главное - не победа, а участие», меня давно уже перестало устраивать. Наши клубы просто зарабатывали там деньги, но были совершенно неконкурентноспособны. И если «Зенит» ещё чего чего-то там пыжился, то ЦСКА откровенно бесил. Пробились в группу, получили 20 млн €, а дальше хоть трава не расти. Поэтому наиболее ценным я считаю участие армейцев в двух розыгрышах Лиги Европы в сезонах 19/20 и 20/21. Там-то мы и узнали их реальный уровень в играх с равными по силам командами (как я думал) - «Лудогорец», «Фаренцварош», «Эспаньол», «Динамо» Загреб.

В общем, сборных и ЕК сейчас нет, но дерби есть! Этот матч по статусу был всегда выше многих еврокубковых матчей. Символично вышло, что эта игра попала на очень знаменательную дату - 8 октября. Ровно 24 года назад (один день не в счет) 09.10.1999 года состоялся знаменитый матч Россия-Украина, на котором мне посчастливилось присутствовать.

Бабье лето закончилось в Москве аккурат к выходным. В день игры +2С и снег с дождем. Более мерзкой погоды трудно придумать. Именно по этой причине разогрев, в виде матча «Динамо» - «Факел» (начало в 16:30), пришлось отменить. Командам «спасибо» - не подвели) Сгоняли унылые 0:0. Сочувствую тем, кто решил сэкономить и предпочел эту тоску вместо дерби «Всея Руси». Цены на билеты на главный матч первого круга, конечно, кусались. Минималка - 1500 рублей за ворота. К счастью, и ЦСКА, и «Спартак», не подкачали. Это был шикарный матч с невероятной концовкой. Медина сравнял счет на 96-ой минуте. Как вам сюжет! Скандальный переход в стан злейшего врага, да еще и вот такую свинью подложил.

При всем моем уважении к ЦСКА, вынужден признать, что армейцы «заслужили» такой конец. То как они тянули время в конце 2-го тайма - это просто отвратительно. Электрокар выезжал на поле каждые 5 минут. Причем падали в судорогах именно те футболисты, которых должны были заменить. «Блестящая» актёрская игра. Вот только я не на спектакль пришёл, а на футбол! Ну а когда я вижу пляски возле углового флажка на последних минутах, то просто мечтаю, чтобы такая команда получила гол. Я понимаю желание завоевать три очка любой ценой, но и вы поймите мое желание - увидеть как подобное наказывается. Жаль, что до этого снизошел ЦСКА. Поймайте «Спартак» на контратаке и забейте им третий гол! Решили поиграть в «маленькие футбольные хитрости»? Ну так получайте! Доигрались, что говорится. И ведь даже обидно не было. Более справедливого наказания и придумать сложно.

«Спартак» на дерби продолжил подыгрывать фанатам и снова умышленно не открыл продажу билетов на трибуну Б. Несмотря на серьезный ажиотаж! Интересно, как скоро эта клоунада закончится? Так и будем делать вид, что бойкот работает? Но это не бойкот. Вы просто туда билеты не продаёте! В чистом виде показуха. Вот если бы билеты были на все трибуны, но никто не пришел, то тогда да, можно было бы утверждать, что акция протеста удалась. По факту же на А,С и D люди сидят друг у друга на головах (кстати почти 30 тысяч было). Но на В умышленно не продают билеты, что лишний раз доказывает - наши клубы не заинтересованы зарабатывать деньги. Спартаку не нужны деньги от продажи билетов. Жить на подачки «Лукойла» куда интереснее. Можно и в иллюзию бойкота поиграть. «Федун за все заплатит» как в известной кричалке. Переведи зарплаты игроков и сотрудников клуба на прямую зависимость от доходов с продажи билетов и вся благотворительность моментально закончится. Я вам отвечаю! Своими денежками делится никто не захочет. Все красивые принципы растворятся как дымка в тумане. Швырять же на ветер чужие и изображать солидарность с фанатами ума много не надо. Не верю ни на йоту! Точка. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий