15 февраля 2024 г.

Российская Премьер-Лига. 12.11.2023. Динамо Москва - ФК Оренбург. Вот и дождались: Личка против "Оренбурга". Увы, мы проиграли ...

В субботу в Москве был всего один матч. "Локомотив" - "Ахмат". Согласитесь, возбудиться на такую афишу очень  сложно. Ну летом ещё куда ни шло, а вот поздней осенью - без шансов. Зато в воскресенье было самое настоящее футбольное пиршество: "Динамо" - "Оренбург" в 16:30, "Спартак" - "Ростов" в 19:30. Да ешё и в ФНЛ две игры: "Химки" - "Акрон" в 18:00, "Родина" - "Черноморец" в 19:00 на "Сапсан Арене".

Последние два отпали сразу. Матч "Динамо" - "Оренбург", как вы понимаете, был хэдлайнером дня по определению, а вот матч спартаковцев с ростовчанами разумно развели с ним по времени. Выбор в пользу первой игры для меня был слишком очевиден. Но даже это не заставило меня вылезти из тёплого автобуса, когда я проезжал мимо "Открытия Арены", возвращаясь домой с "Динамо". На то было две причины: замёрз как собака (да и настроение было на нуле, о чем ниже) и спартаковский ценник. Самые дешевые билеты 800 и 1200 рублей. Алё? Ау? Вы в своём уме? Поздний воскресный вечер (завтра на работу), холод, дождь, соперник - аутсайдер. Вы больные что ли? Красная цена этому матчу 300 р., ну или 500, как всегда и было. Ну допустим, есть такие, для кого "Спартак" смысл всей его жизни. Эти-то заплатят и пойдут по любому (хотя в таком случае гораздо дешевле ходить по абонементу - я проверял), но нейтральный зритель просто покрутит пальцем у виска и поедет дальше. Что я, собственно, и сделал.

В воскресенье погода не задалась. А что ещё было ждать от середины ноября? Пасмурно, серо, холодно +5 С, дождь. В общем, ни один нормальный человек при таких вводных свой зад из тёплого помещения не вытащит. Но тут-то "Оренбург" на стадионе "Динамо" играет! Билет мной был куплен много заранее.

Трибуны "ВТБ Арены" были почти пустые, поэтому когда объявили о присутствии на стадионе 7293 зрителей я ушам своим не поверил. Это как так они умудрились размазаться по трибунам, что создался эффект пустого стадиона? Фальсификация? Вряд ли. Поэтому просто поверим на слово.

Программку без проблем купил в клубном магазине, что в ТЦ. И сделал это не зря. В палатках с атрибутикой в фойе стадиона их уже не было. Я специально выходил проверял.

По игре. Если я на что и рассчитывал, то это на ничью. Но когда увидел стартовые составы, то и на неё потерял всякую надежду. Деограсия неприятно удивил со знаком минус. Деревянный Обухов снова вышел с первых минут. Синдром Заболотного неизлечим? Испанца нашего Федотов что ли покусал? 😬 Башич, Куэрро, Горлюк - эти все на лавке.


Не удивительно, что "Динамо" нас жёстко прессовало весь первый тайм. Создало кучу моментов и лишь чудом не забило 2-3 мяча. Преимущество по ударам, угловым, владению мячом было просто подавляющим. Гол в наши ворота был лишь делом времени. Поэтому в перерыве я иллюзий на благоприятный исход уже не питал.

После отдыха продержались всего 15 минут. После чего пропустили сразу два мяча с интервалом в восемь минут. Отличились Тюкавин и Чавес. На этом всё и закончилось. Выход вышеназванной тройки в середине второго тайма был словно мертвому припарки. Деограсия ошибся не с заменами и не с их временем. Он в принципе ошибся со стартовым составом. Испанец как будто специально вышел проиграть. Отрицать силу "Динамо" не собираюсь. Нам при любых раскладах пришлось бы не легко. Но шанс зацепиться за очки был, если б на поле с первых минут вышли все сильнейшие, а не тогда когда всё уже было кончено.

После матча порадовал Марцел Личка, который первым же делом отправился к сектору оренбургских болельщиков, чтобы поприветствовать их. Это был очень добрый жест с его стороны!

Понятное дело, что после такого такого бездарного матча, ехать на какой-то там "Спартак" - "Ростов" не было уже никакого желания даже забесплатно.

12-ое место стремительно уплывает от нас. Всякие помойки (не хочу обидеть, просто констатация факта, что состав очень слабый) типа "Факела" и "Пари НН" случайно прыгнули в этом сезоне выше головы. "Крылья" набрали аномально большое количество очков и, по сути, уже спаслись от вылета. Правда, они в своих фантазиях думают, что бьются за медали. Для нас же они - просто конкурент за выживание, которому люто фартануло в первом круге (ну прямо как нам год назад). Такое иногда бывает ...

Пока расклад не в нашу пользу. Мы в последней четверке вместе с "Сочи", "Ахматом" и "Балтикой". Двое должны вылететь напрямую. Вылет "Ахмата", согласитесь, трудно себе представить. "Сочи", уж поверьте на слово, во втором круге будут тащить вверх за яйца со страшной силой. Не для того Ротенберги туда питерское Динамо перевезли, чтоб вот так позорно вылететь через пару сезонов. В общем, куда не плюнь, везде есть своя социальная или политическая подоплека. Даже "Балтика", с которой, судя по всему, нам вместе и вылетать, по идее, должна входить в касту неприкасаемых. Ну а как? У них же стадион ЧМ-2018.

В общем, только наш вылет никому никуда не стучит. Всех остальных случаях спасать будут всем миром. И если потребуется, то даже РПЛ расширят, придумав кучу благих причин. Это только с простыми смертными господа из РФС такие принципиальные. Финишируй на 15-ом месте "Ахмат", как от принципиальности не останется и следа. В миг перепишут любой регламент. Про "Сочи" сказать трудно. Тут лишь вопрос в том, когда Ротенбергу надоест эта игрушка (или социальная обуза, тут хрен поймёшь), которую ему навязали. В идеале для чинуш, чтобы во 2-ом круге скопытился "Факел". Ну это же просто идеальный расклад для них будет. Тогда и выдумывать ничего не придётся. 

В общем, спасать свою шкуру нам придется самим. И не нужно облегчать конкурентам жизнь выставляя на матчи такой состав как с "Динамо".

Комментариев нет:

Отправить комментарий