4 февраля 2024 г.

Российская Премьер-Лига. 17.09.2023. Локомотив Москва - ФК Оренбург. Никто так и не понял, почему в этой игре хозяева были фаворитами ...

В прекрасный тёплый воскресный сентябрьский вечер ФК «Оренбург» проводил свой второй матч в Москве в текущем сезоне. Нашим соперником был "Локомотив". Смена тренера постепенно даёт свои плоды. С Диограсией оренбуржцы начали медленно подниматься со дна. Обычная ли это шоковая встряска, или испанец реально шарит в тактике и стратегии, судить пока сложно. Но очки пришли, а это самое главное!

«Недоэксперты» в пятничном номере «Спорт-Экспресса» почему-то прочили хозяевам крупную победу. На чем был основан сей оптимизм я так и не понял. «Локо» взял курс на отказ от засилья легионеров. Под него даже выписали «молодого и перспективного» тренера из Нижнего Новгорода  - Михаила Галактионова. Зачем-то избавились от своей главной звезды - Вильсона Изидора. В общем, превратились в типичный «Факел» или «Урал». «Оренбург» же занял место «Локомотива»: Башич, Вера, Гойкович, Мансилья, Перес, Горлюк, Марин, Куэрро. Настоящая сборная мира! Как красно-зелёные со своим российским составом (в старте из легионеров вышел только Фассон) собирался побеждать вот эту интернациональную банду было совершенно непонятно. Так еще и самый лучший игрок старта сезона - Такнизян почему-то остался в запасе.

В общем, по всем раскладам «Локомотив» и близко не был фаворитом в этом матче. Мы ждали очков! Уж ничью-то как минимум. Но расклад на бумаге не всегда находит воплощение на поле. Не забыт еще прошлый сезон, когда железнодорожники тоже не были фаворитами, но неожиданно выиграли со счётом 5:1, а некогда талантливый, сейчас ничего из себя не представляющий - Игнатьев даже сделал «хет-трик».

На этот раз обошлось без сюрпризов. Случайного быстрого гола хозяев на этот раз не случилось, а больше им и предложить было нечего. «Оренбург» больше владел мячом, чаще бил по воротам. Но первый тайм закончился безрезультативно - 0:0. Как и ожидалось, «Локомотив» был совершенно не страшен. В ничье сомнений вообще уже ни у кого не было к перерыву. Но нам этого было мало! С таким слабым соперником надо было забирать три очка. Уверенность в этом ещё более усилилась после замен. У хозяев вышли какие-то «ноунеймы» - Рыбчинский и Куликов. У нас же - Воробьёв, Горлюк и Куэро! Соглашусь, тяжело психологически поверить, что ты в матче с «Локомотивом» в Москве - фаворит, но такой слабый состав хозяев надо было прибивать по-любому, что мы в итоге и сделали! 2:0! 

Тикнизян вышел на замену лишь в середине второго тайма (спасибо тебе за такой подарок,  Миша Галактионов). Дзюба пребывает в литаргическом сне с начала сезона, так как он уже «всем и всё доказал» еще весной. До ближайшей аренды «спящий гигант» не представляет из себя никакой опасности. Хотя футболку на себе он порвал, конечно, очень красиво) Увы даже такой эмоциональный жест не помог взбодрить команду хозяев. Хотя может и смог, но было бы там чему взбадриваться! Сильянов, Морозов, Сулейманов, Ненахов ...  Кто вообще все эти люди? Их даже в лицо никто не знает, кроме самых преданных фанатов «Локомотива», которые потерялись где-то на Южной трибуне, проиграв по численности сектору «Оренбурга».

Я поначалу негативно воспринял на бойкот московских фанатов (аргументы разные в голове вертелись - предательство команды, шантаж, глупость и так далее), но теперь хочу сказать им огромное человеческое спасибо! Никогда бы не поверил, что «Оренбург» когда-то будет играть в Москве как дома! Но по итогу мы к этому и пришли. Стадион в Черкизово был полностью нашим. "Оренбургский Газовик!" - неслось с сектора на протяжении всего матча. Болельщики хозяев лениво взирали на происходящее, не проявляя вообще никаких эмоций. Московская публика за последние годы настолько привыкла, что всю шумовую поддержку обеспечивают именно фанаты, что совершенно разучилась хоть как-то проявлять эмоции. 

Отчасти правы те, кто говорит, что с уходом фанатов атмосфера на стадионах изменилась. Но при этом нужно уточнять, что изменилась она лишь Москве. В регионах, и в частности в Оренбурге, не изменилось вообще ничего. Не фанаты там играли определяющие роль. И почему, кстати, под атмосферой подразумевается поддержка домашней команды? Да. Атмосфера изменилась. В ней стала больше преобладать поддержка гостевыми болельщиками. Как же приятно видеть теперь как в Москве болеют за «Факел» , «Оренбург», «Краснодар»! 

P.S. По сложившейся совсем недавно традиции, теперь к московским матчам ФК «Оренбург» выходит программка «Gazovik On Tour» - выездной вид, который выпускает оренбургский «Клуб коллекционеров». Так как представители клуба регулярно посещают московские матчи, соответственно и программка присутствует на всех играх. В частности, 17 сентября её можно было купить у представителей клуба перед матчем на главной площади «РЖД Арены» у паровоза. Причиной их появления (если кто не знает) стало то, что в программках московских клубов практически отсутствует представление соперника. К примеру, у «Спартака» вообще ничего нет, кроме составов. Ну и смысл такой программки? Логично, что она делается для своих болельщиков и весь объём отдан под любимую команду. Но разве не интересно знать, против кого предстоит играть твоей команде? Для оренбургских болельщиков подобные издания - пустышки. Они хотят читать о своей команде! И этот недочёт был своевременно исправлен. Таким образом, на игре было два вида программ - официальная «Локомотива» и неофициальный вид «Оренбурга». К сожалению, официальный вид «Оренбурга» такой же убогий, как и у московских команд. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий