18 ноября 2008 г.

Райское озеро - Eden Lake - 2008


Год выпуска: 2008
Страна: Великобритания
Жанр: Ужасы, Триллер
Режиссер : James Watkins
Главная роль : Kelly Reilly

Молодая парочка едет за город, чтобы провести романтический уик-энд на берегу Райского озера вдали от людей, в диком лесу. Стив и Дженни планируют пожениться, прожить долго и умереть в один день. Никто из них не думал, что страшная смерть уже близко, и этот день наступит завтра… Шайка тупых и агрессивных подростков, шарившая по лесу в поисках приключений, натыкается на лагерь «молодоженов». Чтобы повеселиться и позлить «взрослых», они крадут их вещи, ломают автомобиль и в конце концов нападают на Стива. Войдя в раж кровавой расправы, они уже не могут остановиться. Дженни спасается бегством, но не в силах оторваться от преследователей, затеявших с ней жестокую игру в кошки-мышки. Сумеет ли она невероятными усилиями вырваться из этого ада и избежать ужасной судьбы Стива ?

Внимание, ниже - спойлер ! Чтобы заранее уменьшить количество разочаровавшихся в фильме.

P.S. Ответ на последний вопрос !… Не сумеет … (эту фразу добавил от себя, так как этой концовкой режиссер засрал свое гениальное творение). Выдать такой классный фильмец и так бездарно его закончить. Насколько гениален был фильм, настолько и тупая концовка.

Этот фильм я смотрел на следующий день, после фильма «Пока ее не было» (While She Was Out) – 2008. Впечатления оказалось прямо противоположное. Если «Пока ее не было» снят хуже (меньше декораций), но концовка отличная, то «Райское озеро» снят лучше (много пейзажей, красивая природа, настоящий лес), но конец просто тупой, бездарный и т.д.

Бесспорно фильм снят очень интересно – сюжет, диалоги, натуральные съемки на природе. Очень немаловажный момент – главные герои вызывают симпатию, скажу больше – мне они очень понравились. Может так и задумывал режиссер, чтобы разозлить зрителя и разжечь ненависть к злодеям ? Ведь когда в лапы маньяков или каннибалов попадают тупые подростки, иногда так и хочется, чтобы некоторых из них побыстрее прикончили, так как их глупое поведение и поступки просто раздражают.
Молодые люди (парень и девушка) приятной внешности, явно состоявшиеся в жизни, на хорошей машине едут отдыхать на природу. И натыкаются там, на банду малолетних отморозков, которые учиняют над ними расправу.
Весь фильм испортила концовка – эти сволочи не понесли заслуженного наказания, а парень с девушкой погибают. В итоге фильм, которому я уже готовился поставить 10 баллов, и уже, фактически, готов был поднять табличку с цифрой «10», провалился в моих глазах. Нет, заслуженные 8 баллов я все-таки ему поставил, так как 90 % времени фильма как раз и тянут на десятку, но за концовку я ставлю «1». Нет, даже не «1», а «0» !!! А будь моя воля влепил бы и все «-10» !!!
В итоге получилось, что смысл фильма в том, что зло остается безнаказанным. Это недопустимо в кино ! Ведь кино должно учить только хорошему (даже самый страшный фильм ужасов) и положительный финал должен нести какую-нибудь мысль или мораль ! Как пел Вячеслав Бутусов : «Злодей погибает пораженный копьем, царевна идет под венец». В этом фильме все заканчивается очень просто – над жертвами поиздевались и убили их ! «Отличный» итог ! Чему может научить такое кино ? То, что теперь любой может убивать людей, за одно неверное слово и ему за это ничего не будет ? Чему хорошему оно научит тех, кто его посмотрит ?
В последнее время стало очень модно заканчивать фильм в таком стиле. Это и «Забавные игры» (Funny Games) 2007 года и «Незнакомцы» (The Strangers), вышедший в этом году. Какова «мораль сей басни» я спрашиваю ?
Конечно, я немного сгустил краски. Часть подонков все же ответила за свой поступок сполна (читай своими жизнями). Увы, не все. Но, как говорится, мелочь, а все равно приятно. Одного сожгли свои же товарищи, второй получил куском стекла в горло и откинул копыта (девушка боролась за свою жизнь как могла и это была самооборона), ну а телку (одна из предводителей банды) на полном ходу наша героиня переехала на автомобиле. Хоть не все, но часть все-таки ответила за свою «злую шутки» с туристами. Жаль, но главарь банды не пострадал. Обидно …

Мораль сей басни, можно процитировать названием одной песни из репертуара группы «Сектор газа» – «Не гуляй в незнакомых местах». То есть если отложить в сторону ненаказанных отморозков, которых однозначно по ходу фильма надо было замочить всех (а это все было в руках режиссера ! Эх, если бы я мог переснять эти последние пять минут, то оторвался бы на полную катушку …), то второй вопрос уже к главным героям – какого черта они поперлись в незнакомый лес. Ведь известно, что таких уродов на свете очень много. В крайнем случае можно было поехать компанией или с оружием (для самообороны на всякий случай). Короче минус в действиях главных героев только один – они потеряли осторожность и были наказаны. Все же не надо забывать в каком мире мы живем.

Моя оценка : 8 из 10.

3 комментария:

  1. Фильм действительно хороший, я тоже ожидал, что в итоге все ублюдки отправятся кормить червей.
    На на счет того, что нехер лазить по незнакомым местам, то я считаю, что на таких п....сов можно нарваться и в черте города, к сожалению их сечас наплодилось...
    За рецензию респект!

    ОтветитьУдалить
  2. Но в черте города все-таки люди есть. Правда вряд ли кто придет на помощь.Так как никто не хочет иметь проблем. Но все же есть шанс, что могут вызвать полицию (милицию). А там лес глухой. Не зря же нам показывали несколько раз панораму сверху. Мол смотрите вокруг на несколько килолометров нет ни души. Вот это страшно. Да она еще ногу поранила. Шансов выжить было мало. Но я верил, что режисер что-то придумает. Это же КИНО !!! Мог бы и охотника какого-нибудь ввести в фильм. И тот бы пришел ей на помощь. Жалко, блин, мне девку и ее парня. В жизни не всегда добро побеждает, но в кино-то все в руках режисера. Мог бы нас порадовать. Тем более, что злые дети ему очень удались ! Я даже подумал, что они не играли, а такие и есть по жизни. Очень уж реалистично.

    ОтветитьУдалить
  3. А я люблю когда фильм заканчивается плохо. Получается более жизненно, чем стандартный хэппи-энд. Концовка фильма "Мгла" - в этом смысле для меня идеал.

    ОтветитьУдалить