4 сентября 2016 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Спартак Москва - Галатасарай Турция 08.12.1993




К матчу было выпущено три вида официальных программ : традиционная лужниковская, клуба болельщиков "Спартака" и программа УЕФА. Таких программ в России на матчи еврокубков еще не видели. Я имею ввиду, конечно, качество печати и бумаги. По содержанию, к сожалению, пустышка...

В прошлом сезоне на матчи ЦСКА уже выходили такие программы, но армейцы ни одного матча на территории нашей страны не сыграли и купить их могли только болельщики тех стран, где играл наш клуб. Поэтому программа УЕФА к матчу с "Галатасараем" историческая !



Вот мы и дождались того исторического дня, когда в Москве наконец был сыгран матч Лиги чемпионов. И как тут не возблагодарить жребий, определивший "Спартаку" самого подходящего для такого торжественного случая соперника. Ведь только приезд «Галатасарая», представителя фанатично любящей футбол, по настоящему «больной» им Турции, мог обеспечить ту праздничную обстановку, которая царила в среду в Лужниках.

И французы, и испанцы, разумеется, тоже любят футбол, но ни с «Монако», ни с «Барселоной» к нам не приедут такие многочисленные толпы болельщиков, оснащенных всеми необходимыми для поддержки любимой команды средствами: барабанами, флагами, ракетами. 


За полтора часа до начала игры, когда зрителей еще не пускали на трибуны, жизнь вокруг лужниковской чаши уже бурлила: согреваясь и одновременно репетируя, турки пели, плясали и скандировали понятные без перевода лозунги. Когда же наконец их пропустили внутрь, на отведенные для группы поддержки гостей места, трибуньы покрыли два огромных полотнища - красный с белой звездой и полумесяцем флаг Турции и красно- желтое полосатое знамя «Галатасарая». В этот момент я вспомнил чемпионат Европы в Швеции. Вспомнил, с каким удивлением увидел почти такой же большой турецкий флаг на трибуне стокгольмской «Росунды». Коллега из Турции обьяснил мне, что это знамя принадлежит небольшой группе стамбульских болельщиков - человек в 150 - которые неизменно посещают все футбольные соревнования. 

После этого, как вы понимаете, меня не так уж и удивило турецкое «вторжение» в Москву: если полторы сотни турок приезжают даже туда, где их команды нет и в помине, то сколько же их должно быть на матче родного клуба ? Пять, десять, пятнадцать тысяч? Точной цифры не знаю, да и не в ней суть. Главное в другом - гости из Турции создали в Лужниках настоящую праздничную атмосферу, которую, думаю, не забудет ни один из десятков тысяч москвичей, пришедших поддержать «Спартак». 






Если говорить об общем рисунке игры «Спартак», та и здесь все казалось нормальным. Он умело комбинировал, футбол демонстрировал изящный, может быть с некоторым перебором коротких передач (но иного «Спартака» мы и представить себя не можем), варьировал темп игры, постоянно смещал акцент в атаках одного места на другое - словом, соблюдал все правила игры, следуя которым, команда должна добиваться успеха. Что касается игроков, то среди них, как всегда, были те, кто выделялся активностью, те, кто сыграл в меру своих возможностей, и те, кто сыграл ниже их. Однако не было тех, кто выпадал из общего ансамбля. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий