9 сентября 2016 г.

Летний лагерь - Summer Camp (2014) - мое мнение о фильме


Несколько молодых американцев приезжают в летний лагерь в Испании, где им предстоит поработать вожатыми. До начала смены остался один день, и все вроде бы готово, но в ночь перед открытием случается странное - один из ребят словно сходит с ума и нападает на другого. После чего эпидемия агрессивного безумия начинает захватывать всех вокруг...


Очень достойный фильм ужасов от итальянского режиссера Альберто Марини, который известен больше как сценарист таких хороших фильмов, как "Вымирание" 2011 (Extinction) и "Крепкий сон" 2015 (Mientras duermes).

Отличительная особенность этого фильма от множества других на подобную тему - люди обращаются в зомби (или зараженных, кому как больше нравится) не навсегда, а лишь на некоторое время, а потом возвращаются в обычное состояние, правда, натворив к этому времени серьезных дел )


Порадовали интересные находки в сценарии. Чтобы не стать жертвой зараженного, когда ты окружен со всех сторон надо всего лишь ... выпить зараженной воды и самому превратиться на время в такого же. После этого интерес к тебе со стороны больных тут же пропадает )

Написал я с юмором, но это отнюдь не черная комедия. Комедией здесь вообще  и близко не пахнет. Поэтому любители данного жанра могут смело приниматься за просмотр. Лично мне фильм очень понравился, хотя до шедевра ему далеко.
                                                                Моя оценка : 7 из 10.


«Летний лагерь» с самого начала показывает, что он не так прост, как может показаться, и отлично поиграет с вашими ожиданиями. Хотя бы потому, что с ходу выдает несколько ложных «улик», на которые легко купиться, если не знать о фильме ничего до начала просмотра. В лесу, окружающем лагерь, водятся странные темные личности, одного из ребят кусает взбесившаяся собака, вокруг все покрыто странным пухом – откуда придет опасность, решительно непонятно (и, как следствие, приходит она абсолютно неожиданно), а персонажи, даром что вроде бы разложены по привычным «хоррорным» стереотипам, из них то и дело норовят вывалиться.

В конечном итоге «Летний лагерь» все-таки выруливает на прямую жанровую дорогу с попытками забаррикадироваться в доме и беспорядочной беготней по ночному лесу, но оставаться на ней постановщику Альберто Марини и продюсеру Хауме Балагеро (создателю «Репортажа»), очевидно, не очень интересно, так что нас ждет немало любопытных «заметок на полях» – неожиданные сюжетные ходы, черный юмор, периодические игры с ожиданиями и даже моральные дилеммы, заставляющие вспомнить классический уже «Спуск» Нила Маршалла.

Вообще к «Летнему лагерю» можно подобрать много аналогов, которые так или иначе приходят на ум во время просмотра – есть тут что-то от «Безумцев», что-то от «Лихорадки», а из-за обилия мрачноватого юмора периодически мерещится деконструкция жанра наподобие «Хижины в лесу», – но при этом фильм остается самобытным, неожиданным и весьма увлекательным. Даже несмотря на то, что, в принципе, историй о распространяющемся агрессивном безумии каждый из нас видел немало, и в глобальном смысле «Летний лагерь» – просто «еще один» хоррор о молодых людях в лесу. Но то, с какой любовью и искренним желанием удивить и развлечь он сделан, выдает в людях за камерой настоящих фанатов жанра, хорошо понимающих его законы и знающих, как, где и что можно «подкрутить», чтобы старая формула заиграла новыми красками. Пожаловаться можно лишь на то, что скромный бюджет не позволил авторам раскошелиться на по-настоящему качественный грим (хотя выглядит фильм в целом очень симпатично), а в сценах с экшеном камеру трясут так, как будто мы смотрим очередную часть «Репортажа», – давайте уже наконец избавляться от этого раздражающего пережитка «мокьюментари»-ужастиков.

Борис Хохлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий