10 января 2017 г.

Нечто - The Thing (1982) - мое мнение о фильме и не только...


На американскую антарктическую станцию прибежала собачка, гонимая вертолётом, который её усиленно обстреливал. Американцы, заслышав выстрелы, выбежали на улицу, и собака подбежала к ним и начала всячески ластиться. Вертолёт сел на землю, и высадившийся из него человек хотел подорвать собачку, но выскользнувшая из его рук граната взорвалась, уничтожив бросавшего и вертолёт. Единственный из выживших пришельцев стал стрелять по пёсику и ранил в ногу одного из сотрудников станции - такое терпеть уже не было сил, и его пристрели. 

Как выяснилось, это были норвежцы, и двое решили слетать на норвежскую полярную станцию, чтобы выяснить из-за чего же они так обиделись на песика. Там их ждал не очень приятный сюрприз - не осталось ни одного живого человека, трупы людей разбросаны в разных комнатах, кое-что явно пытались сжечь, причем это кое-что определенно не земного происхождения. Собрав бумаги и видеопленки, а также загадочный труп с двумя головами, они возвращаются на базу.  На станции они просмотрели забранные с норвежской базы плёнки, по которым стало понятно, что норвежцы обнаружили космический корабль пришельцев, а поблизости от него вырезали глыбу льда с замёрзшим там существом. Тем временем, пёсика определили в клетку к другим собакам, где он обнажил свою сущность - оказавшись не собакой, а кровожадным пришельцем, способным принимать любую форму. В том числе и человека….


Довольно часто мне, как и многим другим людям, приходится критиковать различные фильмы. Ну а самый главный вопрос в таком споре один : "А что лично ты считаешь шедевром ?". На основании ответа - всегда можно сделать вывод о человеке и понять какой жанр ему ближе всего. Это важно, так как если человек назовет любимым жанром мелодраму или историческое кино, то я дальше даже продолжать разговор не буду. Мне сказать будет нечего, так как подобные фильмы я вообще не смотрю.

Если же такой вопрос зададут мне, то я, в числе прочих, назову этот фильм. Те, кому он не нравится, либо вообще о таком не слышал - пускай идут лесом. Нам точно не по пути. А вот те, кто восторженно начнет его расхваливать, я готов, за чашечкой кофе или чего покрепче, углубиться в рассуждения о кино...


В свое время фильм довольно неудачно прошёл в прокате: при бюджете в 15 млн долларов его кассовые сборы в США составили - 19 млн. Это было вызвано, в основном, тем, что выход "Нечто" совпал по времени с выходом фильма Стивена Спилберга "Инопланетянин", который представлял совершенно другой, оптимистичный взгляд на встречу человека с инопланетным разумом. "Инопланетянин" стал самым кассовым фильмом года и собрал множество наград, что лишний раз подтверждает, что в кинотеатры в основном ходят либо семьи с детьми, либо взрослые с интеллектом ребенка. Ну а про награды я уже тысячу раз говорил - чем их больше, тем фильм хуже. Ну это как реклама - хороший-то товар в рекламе не нуждается !

Однако истинную славу, признание зрителей и статус культового фильма "Нечто" получил лишь в конце 80-х годов после его выхода на видео. В настоящее время он высоко оценивается кинокритиками и поклонниками фильмов ужасов - картина занимает 58-ое место в списке 500 лучших фильмов ужасов по мнению пользователей сайта IMDB.


Сейчас мне, конечно, немного жаль тех, кто смотрел этот фильм в начале 80-х и ждал приквела, вышедшего в 2011 году, долгих 29 лет, так как эти две картины неразрывно связаны друг с другом. Режиссер приквела - Маттис ван Хейниген, по моему мнению, настоящий фанат (как, впрочем, и я) оригинального фильма. С какими мельчайшими подробностями он создал историю, предшествующую фильму 1982 года ! Все что произошло на норвежской базе, до того, как собака попадает к американцам. Все же в оригинальном фильме чувствовалась некая недосказанность. Нам дают понять, что с собачкой что-то не то, мы видим кадры разгромленной норвежской станции и все. 

Маттис ван Хейниген мастерски развил сюжет, логически объяснив, что же произошло у норвежцев. Во льдах они обнаружили космический корабль, который потерпел крушение в Антарктиде тысячи лет назад по причине того, что на корабль проник паразит в виде "нечто". После крушения тот пытался покинуть корабль, но замерз во льдах и пролежал там много лет, пока не был обнаружен норвежскими полярниками. Главный герой картины 1982 года в исполнении Курта Рассела, когда прилетает на норвежскую станцию видит этот корабль и вырезанный кусок льда в сотне метров от него. На самой станции он обнаруживает ангар, в который был помещен этот прямоугольный кусок льда и сам кусок из которого кто-то был извлечен или извлекся сам без посторонней помощи... 


Видно, что при написании сценария приквела, его авторы по кадрам изучали оригинальный фильм и не допустили ни одного просчета. Все выверено до мельчайших деталей ! Даже топор в стене с лужами крови, который видит при обходе норвежской базы Макриди, мы теперь знаем откуда там появился.

Представляю, как прыгали от радости все фанаты фильма 1982 года, когда приквел завершается теми же кадрами с которых начинается оригинал ! По льдам бежит собака, а за ней летит вертолет, с которого ее пытаются застрелить...

Для простых любителей кино эта информация мало что значит, но все фанаты фильма обязаны знать, что у него было три альтернативных финала. Первым была концовка, показанная в театральной версии фильма - Чайлдс и Макриди ожидают развязки рядом с горящей базой. Второй финал был снят на случай, если финал из прокатной версии будет негативно воспринят на тест-просмотрах - Макриди успешно сдаёт анализ крови, показывающий, что он не был заражён, однако сюжет этого финала не раскрывал, был ли Чайлдс заражён (эта версия никогда не демонстрировалась ни в каких дополнительных материалах). 

Третий финал был дополнением к финалу из прокатной версии - зрителю показывают утро следующего дня : по снегу прочь от сгоревшей базы (саму базу не показывают, только три густых струи дыма над горизонтом) бежит, очевидно, заражённая собака. Она на мгновение останавливается, оборачивается, затем бежит дальше (эта версия косвенно намекала, что Чайлдс и Макриди не были заражены и, скорее всего, погибли).

Моя оценка : 10 из 10.


Этот фильм цепляет своей атмосферой. Она вышла довольно качественной - это очень мощное ощущение отрезанности, одиночества и безысходности. Героям в общем-то некуда бежать, вызвать подмогу они не могут, они заперты на своей станции и остались с инопланетным монстром один на один. Кроме того, буквально каждый из них может оказаться скрытым врагом, поэтому автоматически вырастают параноидальные настроения, трения внутри команды. Напряжение нагнетается постоянно, оно не дает скучать и отрываться то экрана. Так что у фильма есть ряд очень серьезных достоинств, который делают его весьма интересным - мощная атмосфера, напряженное действие, великолепные спецэффекты, отличные декорации. Кстати, о декорациях - именно они и создают атмосферу отрезанной антарктической станции (также очень мне понравилась норвежская база). Понятное дело, что фильм снимался на севере, а не в Антарктиде, конкретнее в Канаде - в Британской Колумбии, и на Аляске.


Пока я говорил только о положительных сторонах фильма, однако есть у него и отрицательные. Особенно это касается развития сюжета. Честно говоря, я так и не понял, сколько же конкретно на базе было полярников (ясно, что это можно посмотреть в титрах и т.п., но из самого фильма это совершенно не ясно). Большинство героев совершенно не запоминаются. Например я понял, что на станции два негра, а не один только в тот момент, когда они оказались в одной комнате, причем первые пару секунд не мог понять, чего это негр "прыгает" из одного угла в другой. То же самое касается и большей части остальных действующих лиц. Порядок в котором они становились жертвами пришельца (да и вообще сколько же было этих пришельцев) также не совсем ясен. То, что значительную часть времени люди находятся на улице и укутаны в костюмы, за которыми совершенно не видно лиц, вносит еще больше сумятицы. Имена ученых у меня совершенно не ассоциировались с конкретными лицами. Так что занимающая большую часть времени беготня по станции иногда казалась мне странным бессмысленным мельтешением - кто, куда и зачем бежит разобраться не возможно.

Но в целом фильм мне понравился, некоторая невнятность сюжета его не слишком сильно испортила. Возможно в какой-то мере она даже отражала внутреннюю атмосферу растерянности на самой станции, где герои также не совсем понимали кто и куда убежал и что же собственно говоря тут происходит. Плюсы фильма гораздо значительнее, чем его минусы.


horror.citycat.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий