24 марта 2017 г.

Alibi.com на 100%, но ещё не super... Рецензия на новую французскую комедию от Николая Абрамовича.


Нужно алиби, чтобы втайне от супруги спокойно отдохнуть с друзьями на футболе ? Вам поможет агентство по созданию алиби. Нужна отмазка в школе ? Обращайтесь ! Решили отдохнуть от семьи в выходные ? Мы на связи ! Этот стартап Грега и его команды уже получил оглушительный успех. Но когда он встречает Фло, девушку своей мечты, которая презирает всех лгунов и изменщиков, ему приходится скрывать род своей деятельности. Паутина лжи Грега становится настолько сложной, что даже лучшему лжецу в мире придется изрядно изловчиться, чтобы выкрутиться из нее…


На наших экранах идёт новая комедия с Филиппом Лашо "Super Алиби", где он ещё и режиссёр. У Лашо, в качестве режиссёра, состоялся дебют, но вот насколько удачный ? Однозначно ответить трудно. Ситуация, когда актёр вдруг становится ещё и режиссёром, сейчас не редкость. Тем не менее многие убеждены, что везде нужны высокие профессионалы своего дела, а не ремесленники, кочующие от одного амплуа к другому. Это чтобы не было снисходительной поблажки по принципу: ну он же не режиссёр, ему простительно.


Если судить о том, какая это невзыскательная, просто ржачная молодёжная комедия, то простительно будет многое, если не всё. Однако Филипп Лашо, по моему мнению, замахивался всё же покруче. Мы его знали пока только как актёра по дилогии «SuperНянь», вышедших в 2014 и 2015 году. Первая комедия была действительно потрясной, но сиквел уже сильно уступал. Филипп, видимо, хорошо всё учёл и понял, что явление под названием «новая молодёжная французская комедия», благодаря его участию, пока не совсем ещё состоялось. 

Как обычно, всё сильно подпортил сиквел. И вот Лашо прикинул : да что я, рыжий что ли (как-никак блондин), и решил : а не снять бы всё самому ? Учитывая актёрский состав фильма “Alibi.com” (так в оригинале), планка была задрана достаточно высоко. Такой героизм Лашо мы вполне сможем оценить и поддержать. А оценивая продукт на выходе, можно утверждать следующее : ребята в трубу не вылетели, - работа сделана на совесть, проект состоялся. Тем не менее, щедевра не получилось, картина не блистает в серии «5 звёзд» и не набирает 10 баллов. Ну, мы все понимаем, что для современной молодёжной комедии это было бы уж слишком клёво-запредельно. 


Лашо здесь и сам снялся в одной из главных ролей, а с собой прихватил ещё двоих из команды «супер-няней». Правда, в одной из ведущих ролей только Тарек Будали. Два актёра взяты из недавней очень хорошей и нашумевшей комедии «Безумная свадьба». Это хрупкая сексуальная блондиночка Элоди Фонтан и Меди Садун, но здесь он на втором плане. Из актёров старшего поколения: Натали Бэй и Дидье Бурдон. Толстяк Бурдон, как ни печально, является завсегдатаем малобюджетных и второсортных комедий, но в нашем случае он выглядит вполне на уровне. Есть и ещё две знаменитости: Мишель Ларок и Кад Мерад, и они всего лишь в эпизодах.

Мы ценим французские комедии не только за их юмор, но, прежде всего, за оригинальность. Вот и в этом случае найдена интересная центральная тема – агенство по предоставлению 100% алиби неверным супругам, разным прохиндеям, даже нерадивым школьникам-лгунишкам. Агенство, как и фильм, называется alibi.com, а если соотнести его деятельность с реальностью, то это, конечно же, полная фантастика. Однако, для оригинальности сюжета, это вполне подходит. Но далее, оценивая картину уже с художественной точки зрения, мы не обнаруживаем большой оригинальности и какой-либо эксклюзивности.

Во французских комедиях былых времён встречалось немало плоского, пошловатого и даже чёрного юмора. Но мы всё проглатывали на ура. Этот юмор всё равно выгодно отличался от голливудского и от нашего, так как был во многом своеобразен. Но в новой комедии “Alibi.com”, к сожалению, своеобразного и неподдельного юмора маловато. Некоторые из приколов мелькали ранее в других фильмах, или же из-за некоторой постановочной банальности нам представляется, что где-то что-то до этого мы уже видали.


Действительно, сейчас надо сильно постараться, чтобы сохранить за собой некую самобытность и индивидуальность в комедийном жанре. Это в те давние времена, как в фильмах Чарли Чаплина, у зрителя сразу вырывался смех, как только кто-то подскользнулся на арбузной корке и шлёпнулся, или получил тортом по физиономии. Но сейчас это слабо прокатывает. А в «...Алиби» мы ещё и натыкаемся будто на римейки или цитирования прежних работ этой же киногруппы. Допустим, в фильме «SuperНянь 2» есть пикантный момент, когда ядовитый паук укусил человека за яйца, а здесь за то же место царапает агрессивный кот. Или в предыдущей комедии «Без тормозов» вспоминается эпизод с цыганским табором и погоней одного злого цыгана за экипажем главных героев. Да и в “Alibi.com” практически есть то же самое, только в роли цыгана почему-то актёр алжирского происхождения М.Садун.

Ну а плоского и пошлого юмора здесь хватает настолько, что чуть ли не с избытком. С французской утончённостью в киноленте явно проблемы, да, похоже, о ней вообще решили позабыть. Хватает на экране и разного рода извращенцев : гомосеков, транссексуалов, онанистов. Видимо решили, что не нужно отступать от принципа : как в современной жизни, пускай так и в кино. Но всё-таки нам всем бы хотелось, чтобы на экране всё было чуточку лучше, чем в такой вот жизни. Тем более, что во Франции такая богатейшая школа кинокомиков и соответствующих традиций. Недаром персонажи этой картины вдруг вспоминают про Луи Де Фюнеса.

А кстати, все ведь заметили как в обоих «нянях» кроме молодых актёров поочерёдно присутствуют мэтры : Жерар Жюньо и Кристиан Клавье; в ленте «Без тормозов» - Андрэ Дюссолье; а в новой комедии - Натали Бэй. Налицо преемственность поколений. Надо показать, что французская комедия как пласт мировой культуры по-прежнему живёт и процветает. Но вот только не всегда бывает в лучшей форме. Как не смог спасти ситуацию маститый К.Клавье в «SuperНянь 2», ну если фильм всё равно не удался. А сильно ли выручает Н.Бэй в “Alibi.com” ? Ведь это тоже по-разному можно прокомментировать, но нам всё же хотелось бы с позитивом.

Но как бы там ни было, в целом, съёмочная группа во главе с достаточно молодым актёром, а теперь уже и режиссёром Филиппом Лашо со своей задачей справилась, как и каждый со своей ролью в отдельности. Да и саундтрек в картине тоже неплохой, особенно вместе с клипом в самом конце. Ну а у самого Лашо теперь только прибавится ответственности в будущих проектах, и не дай бог ему споткнуться. Поэтому хотелось бы пожелать ему дальнейших успехов, удачи и везения. Allez, Philippe ! Tournage sur le film !

Комментариев нет:

Отправить комментарий