13 июня 2018 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Райо Валлекано Испания - Локомотив Москва 07.12.2000


Стадион "Тереса Риверо" расположен в самом сердце "спальных" кварталов Мадрида. Окраиной города этот район назвать нельзя, но и до центра далековато - 16 коротеньких остановок на метро. В общем, нечто вроде столь знакомого "Локо" Черкизова. Арена вписана в окружающий ландшафт почти идеально. Достаточно сказать, что одна из трибун нависает над улицей с оживленным движением, а прямо за дальними от ложи прессы воротами высятся два семиэтажных дома. Чтобы покой их обитателей пореже нарушали влетающие в окна мячи, сразу за лицевой линией возведена сплошная стена из рекламных щитов. Ее-то накануне игры и проверяли на прочность вице-чемпионы России, оставив в этом жестяном рекламном изобилии парочку вмятин - на память президенту "Райо", многодетной донье Тересе.


Попытка отработать удары по другим воротам потерпела фиаско: один мяч едва не улетел за маленькую торцевую трибуну, а остальные моментально распугали пришедших на тренировку "Локо" испанских болельщиков, среди которых в основном были дети и старики: на их беду, удары москвичей в тот вечер не отличались особой точностью. Кстати в том, что умелые архитекторы умудрились разместить на небольшом участке земли две трехъярусные трибуны и одну одноярусную, есть и минус: поле оказалось очень уж маленькое. Главный тренер москвичей Юрий Семин даже сказал, что таких крохотных газонов он еще не встречал и что в таких вот условиях, по его мнению, команде очень пригодился бы Лоськов. Именно лучший бомбардир чемпионата России-2000 и отвечал вместе с Семиным на вопросы журналистов перед игрой. Российским представителям прессы это показалось добрым знаком: брать на пресс-конференцию игрока, который точно не выйдет на поле, тренер вряд ли стал бы. Семин с Лоськовым отметили, в частности: поражение "Спартака" в Лионе никакого влияния на моральное состояние "Локо" не оказало. Свои шансы и шансы "Райо" перед ответным матчем оба оценили как равные.


Начало матча прошло в равной борьбе. Но уже на 5-й минуте Чугайнов неожиданно зевнул Мичела, и тот, завладев мячом в опасной близости от наших ворот, обыграл Черевченко. К счастью, удар испанца получился неточным. И тут же последовал ответ "Локомотива". Пытаясь создать "вне игры" для Булыкина, защитники "Райо" не учли, что Маминов - игрок сообразительный. Он прокинул мяч себе на ход, пробежал вместе с ним метров 30 и наткнулся на двух откровенно фоливших испанцев. Румынский судья сделал вид, что этот эпизод его не касается. А через пару минут уже Дроздов продемонстрировал, что офсайдную ловушку "Райо" можно использовать и против хозяев. Третий номер "Локомотива" исполнил блестящий пас на Харлачева, который лишь метр-другой проиграл выскочившему из ворот Келлеру.

Испанцы играли в обороне в линию весьма самоуверенно, я бы даже сказал - нагло. Пространство между защитниками и Келлером практически всегда было свободно - и именно здесь, пожалуй, "Локомотиву" следовало искать свой шанс. Эх, если бы еще не помарки в обороне ! На 13-й минуте после подачи углового Боло головой едва не добился успеха. Минуту спустя Кеведо мог поразить уже другой угол российских ворот - снова везение было на нашей стороне. И практически тут же события развернулись на 180 градусов. Это Маминов отличным пасом бросил в прорыв Саркисяна - Келлер вновь был начеку.

Разбуженные шумом ревущего стадиона, на свои балконы высыпали жители двух уже упоминавшихся домов. Смею заверить, что многое из того, что происходило на поле, им было видно лучше, чем российским журналистам, которым организаторы предоставили места не из лучших. Но сконцентрироваться на этой мысли не позволяла игра. Чего стоила хотя бы пятиминутка в середине первого тайма. Сначала Мичел исхитрился достать уходящий в аут мяч и переадресовал его Минго, который фланговой передачей отыскал голову Болича: удар пришелся выше ворот. Затем Булыкин бросил в прорыв Сенникова - в очередной раз партнеров подстраховал Келлер. Не прошло и минуты, как Кеведо и Мичел откровенно простили гостям их ошибку в обороне. И тут же Харлачев подал с правого фланга. После пушечного удара Булыкина мяч со звоном отскочил от штанги.

На поле было жарко - вплоть до самого перерыва. Блестяще сыгравший в первой 45-минутке Булыкин нанес по воротам разящий удар головой - мимо. Кеведо после подачи штрафного пробил также головой - и также мимо. За пять минут до конца вновь Булыкин совершил стремительный рейд к воротам Келлера: американец был чуть быстрее. А перед самым финальным свистком Евсеев отважился на дальний удар - мяч прошел в сантиметрах от штанги. Когда команды ушли на перерыв, настроение российской группы поддержки можно было признать неплохим. "Локомотив" выглядел командой комбинирующей и думающей. Казалось, дело за малым - воплотить свое преимущество в голы.


Травма Черевченко, полученная на последних секундах первого тайма, к счастью, оказалась несерьезной. Защитник смог продолжить игру, избавив Семина от необходимости вносить коррективы в состав. А вот Хуанде Рамос бросил в бой атакующего полузащитника Мауро, который несколько дней назад забил один из четырех голов "Расингу". 

Начало второй половины выдалось сумбурным: обе команды грешили неточными передачами, но железнодорожники ошибались все-таки чаще. В одном из эпизодов Евсеев на ровном месте отдал мяч сопернику, однако испанцы подарком не воспользовались. На предматчевой тренировке "Райо" усиленно отрабатывал навесы с флангов, надеясь, что именно они принесут удачу. Но так получилось, что первая результативная атака хозяев прошла через центр. Харлачев с Чугайновым не остановили Мичела, который отправил Болича один на один с Нигматуллиным, и босниец не оставил нашему голкиперу никаких шансов. Как видите, Посуэло оказался плохим пророком. Мало этого, пока "Локо" приходил в себя, "пчелы" еще раз "ужалили" россиян: на сей раз к голу привела цепь ошибок: Черевченко не дотянулся до мяча, а затем Нигматуллин с Чугайновым, видимо, понадеявшись друг на друга, позволили Алькасару в падении замкнуть передачу Болича на дальней штанге.

И тут началось самое интересное. Едва Семин произвел замену (вместо Саркисяна вышел Джанашия), как на стадионе погас свет. Минут пять игроки простояли в полной тьме, а потом арбитр увел команды с поля. Если бы неполадки так и не устранили, сегодня состоялась бы переигровка. Для "Локомотива" такой вариант стал бы чудесным спасением от неминуемого краха, но...

Спустя четверть часа прожектора на "Тереса Риверо" вспыхнули вновь, и игра возобновилась. Получив фору в два мяча, хозяева вспомнили о первом матче, где им удалось выстроить у своих ворот неприступный бастион. Напоследок "Райо" создал еще один опасный момент - и с легкой душой отдал инициативу. Пожалуй, для москвичей это был шанс - хотя и минимальный. Однако в действиях "Локо" сквозила какая-то обреченность: ни одной действительно серьезной угрозы воротам Келлера гости так и не создали.


Когда в 22.10 по испанскому времени на стадионе "Тереса Риверо" погас свет, невольно пришла в голову мысль: "Ну почему это не случилось чуть раньше когда счет еще был 0:0, и казалось, что "Локо" обязательно забьет?" Впрочем, в первые 45 минут нужды погружаться во тьму у наших не было. Но после перерыва, когда у команды неожиданно напрочь исчезла игра, затемнение могло оказаться весьма кстати. Как показало дальнейшее развитие событий, не помогло и оно.

А ведь первый тайм ясно показал: ни в классе, ни в настрое, ни в самоотдаче, ни уж тем более в опыте "Райо" нашу команду не превосходит. Значит, остается единственная причина случившегося до "конца света" - более низкая, чем у соперника, физическая и функциональная готовность. Набравшие хороший ход испанцы сумели дожать уставших от длинного сезона россиян. Вряд ли при этом стоит утверждать, что сбор в Марбелье пошел насмарку. Плоды недели тренировок на теплом Средиземноморском побережье были отчетливо видны в первом тайме. Пожалуй, давно уже "Локомотив" не играл так уверенно и раскованно. Схема обороны соперника позволяла нашим многое, и если бы не Келлер... Но использовать шансы москвичам не удалось. И тогда наступила расплата. А затем и темнота.


Испанцы-то по большому счету мало чем удивили. Подопечные Хуанде Рамоса были быстры, в меру техничны и напористы, но главное - необычайно трудолюбивы, словно пчелы, изображенные на их футболках. Они раз за разом отправляли мяч в штрафную Нигматуллина - иногда низом, но чаще верхом. В действиях хозяев сквозила готовность ждать от русских ошибок до самого финального свистка. Абсолютно прав был известный в прошлом российский футболист Михаил Посуэло, с которым я беседовал перед игрой, сказавший: "Если "Локомотив" прихватит Мичела, избежит детских ошибок в обороне, и если ему улыбнется Фортуна - он победит". Из трех условий не было выполнено ни одного.

Бесспорно, на игру гостей наложило отпечаток и отсутствие Лоськова. Заменявшие его Маминов и Дроздов были полновластными хозяевами в середине поля опять-таки лишь до перерыва. В первом тайме оба дальними передачами не раз преодолевали офсайдные ловушки "Райо". При этом мяч всегда улетал на свидание с Келлером чуть сильнее, чем того хотелось бы Булыкину, Саркисяну или Харлачеву. Возникло даже предположение, что дело в самом мяче: вместо привычного для "Локомотива" Derby Star хозяева предоставили Nike, которым в России никто не играет. Даже внешне он производил впечатление пластмассового изделия, который частенько вместо нормального отскока скользил по траве. Может, именно поэтому ни одна из множества дальних передач гостей не стала классическим "парашютом" за спину защитникам. Тогда-то и вспоминалось об отсутствии Лоськова, умеющего придавать полету любого мяча нужную траекторию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий