23 июня 2018 г.

Техасская резня бензопилой : Кожаное лицо - Leatherface (2017) - мое мнение о фильме


Действие фильм разворачивается в 1965 году. В исправительное заведение для юных преступников приходит новая медсестра Элизабет (Ванесса Грасс) - как полагается, деятельная, красивая и идеалистичная. Она горит желанием помочь всем на свете, но ее мечте не суждено осуществиться - той же ночью начинается бунт и ее увозят с собой в качестве заложницы четверо сбежавших заключенных. По их следам бросается шериф (Стивен Дорфф), у которого с беглецами свои счеты – среди них есть дети психопатки Верны Сойер (Лили Тэйлор), десять лет назад убившие его дочь. По ходу сюжета один из похитителей постепенно превращается в жестокого маньяка-убийцу по прозвищу "Кожаное лицо"...

Голливудский хоррор от французских постановщиков Жульена Мори и Александра Бустильо является приквелом классического фильма ужасов "Техасская резня бензопилой", в котором авторы расскажут о начале кровавого пути техасского маньяка, известного по прозвищу "Кожаное лицо".


Первое, что я хотел бы сказать для тех, кто не очень хорошо знаком с франшизой "Техасская резня бензопилой" - это то, что данный фильм можно спокойно смотреть как отдельный ужастик. С предыдущими частями он почти никак не связан, да и самой резни бензопилой тут как таковой и нет.

Вообще не фанатам жанра разобраться в серии фильмов о "Кожаном лице" очень сложно. На текущий момент всего снято 8 фильмов и они почти все никак с друг другом не связаны. Каждый режиссер начинал городить свой огород не оглядываясь на то, что было снято до него. В итоге мы имеем кучу приквелов, сиквелов и даже пару фильмов, которые как бы продолжают сюжетную линию самого первого фильма 1974 года. Честно сказать я и сам уже начал путаться, поэтому настал момент, когда надо наконец-то уже отделить мух от котлет.


Итак, первым фильм, который я посмотрел был фильм Маркуса Ниспела 2003 года. Это был уже пятый фильм из серии "Техасская резня бензопилой". До этого, помимо оригинала 1974 года, было снято еще три продолжения (1986, 1990, 1994). Маркуса Ниспел снял ремейк фильма 1974 года и создал настоящий шедевр ! Это один из лучших фильмов 2003 года, да и вообще один из самых лучших фильмов ужасов за все время. Как-то после этого я попробовал посмотреть оригинал, но убедился, что он просто жалок и убог на фоне шедеврального ремейка. Это кстати к вопросу о том, что якобы все ремейки хуже оригинала. Вовсе нет. Иногда не хуже. А в данном случае - это просто небо и земля. Ремейк лучше оригинала по всем статьям многократно !

И ведь что забавно. Тупые продажные (а может и просто тупые) критики дружно обосрали ремейк, разгромив его в пух и прах. Ну это такая проверенная схема, когда не понимая сути вопроса, можно всем говорить стандартные "ремейк - жалкая копия оригинала" и вроде как казаться умным. Но в данном случае они облажались. Представьте каково им было, когда фильм с бюджетом 9 млн долларов собрал в прокате 107 миллионов ! Это был суперуспех, а критики, с засунутым в задницу языком, разбежались по свои норам.


Раз уж заговорил о начале франшизы, то коротко дам оценку и трем продолжениям оригинального фильма. Вторая часть, вышедшая в 1986 году такое же дерьмо, как и оригинал. Советую не терять на них свое время. Зато третий фильм 1990 года очень неплох. Снял его Джефф Барр. Он занимает почетное место в моей коллекции и входит в мой личный топ-10 фильмов 1990 года.

По оценкам критиков и зрителей 4-ая часть, вышедшая в 1994 году самая отстойная и позорная. Даже актеры снявшиеся в ней, ставшие впоследствии "звездами" (Рене Зеллвегер и Мэттью Макконахи) считают ошибкой свое участие в этом проекте.  Но, друзья мои, нельзя же всему верить, что вам пишут и отталкиваться от мнения авторитетных актеров ! Надо все оценивать самому, что я и сделал. Поэтому заявляю прямо - полная брехня. Да, фильм не шедевр, но однозначно лучше (в несколько раз) работ 1974 и 1986 года. На один раз очень даже пойдет ! Брать ли в коллекцию ? Вопрос спорный. Но посмотреть его точно можно.


Так, ну вроде с первыми пятью фильмами разобрались. Ну а что же дальше ? Шестой фильм вышел спустя три года после ремейка в 2006 году и назывался "Техасская резня бензопилой : Начало". По сути это приквел ремейка.  Действие картины происходит в 1969 году и рассказывает о двух братьях и их подругах, ставших первыми жертвами семьи Хьюитт и маньяка по прозвищу "Кожаное лицо". После ремейка приквел стал вторым самым кассовым фильмом франшизы, собрав более 80 миллионов долларов по всему миру. Соглашусь ! Очень достойная работа, заслуживающая места в коллекции любого фаната фильмов ужасов.

А вот дальше произошло нечто для меня совершенно непонятное и я спешу оградить всех любителей кино от совершенной мной ошибки. В 2013 году на сцену вылез неизвестный режиссер Джон Льюсенхоп, который получив 20 млн долларов, вообразил себя центром вселенной и "забыв" о ремейках и продолжениях решил снимать свое продолжение оригинального фильма 1974 года. Вроде как и не было ничего. События разворачиваются непосредственно сразу после окончания оригинальной картины. Фильм называется "Техасская резня бензопилой 3D". Запомните название и обходите его стороной. Ребята, это полнейший провал ! Как можно снимать "такое" на фоне уже снятых шедевральных ремейка и приквела, да еще делать умный вид, что их не было ? Этот "мусор" надо отправить прямиком в унитаз и никогда о нем не вспоминать. И дело даже не в том, что Льюсенхоп "забил" на все что было до него, а в том что он полностью исказил смысл франшизы. Из жестокого убийцы он решил сделать парня, который просто стал жертвой обстоятельств, что выглядело ужасно цинично ! И вывернуло на изнанку всех фанатов жанра. Я вообще удивлен как его фильм смог-таки отбить затраченный бюджет. Видимо, многие купились на красивую афишу и надеялись увидеть качественное продолжение.


Ну а теперь, собственно, о восьмом фильме - "Техасская резня бензопилой : Кожаное лицо". Если можно так выразиться, то это приквел приквела. События происходят в 1955 году (напомню, что в приквеле "Начало" был 1965 год). То есть здесь, как я уже и написал выше, нет никакой бензопилы. Перед нами история обычного мальчика, который в результате жестоких событий постепенно превращается в кровожадного маньяка. Снято все очень качественно, фильм держит в напряжении, держит марку, если можно так сказать. Особенно ценен тем, что его могут смотреть даже те, кто про франшизу раньше вообще не слышал. Хорошо смотрится как отдельно взятый триллер. 

Украшением, безусловно, служит очаровательная Ванесса Грасс в роли медсестры. Весь такой нежный ангелочек на фоне сумасшедших маньяков и убийц. Такой резкий контраст ! Правда по сценарию есть много вопросов. У нее по ходу сюжета было много возможностей, чтобы сбежать, но она ими не воспользовалось. Почему ? Создатели фильма как бы намекают нам на "стокгольмский синдром" ? Ну может быть...

Мой оценка : 8 из 10.


Цикл «Техасская резня бензопилой» - один из самых «разболтанных» в истории хорроров. В общей сложности он насчитывает уже восемь фильмов, но среди них трудно найти два похожих (разве что только ремейк Маркуса Ниспела и его приквел весьма близки). Разные эпохи, разные сценаристы, разные постановщики, разные стилистические сочетания – франшиза то взмывала в небеса, то падала так глубоко (Мэттью МакКонахи и Рене Зельвегер явно не гордятся своим участием в четвертом фильме), что, казалось, вновь взяться за бензопилу после такого позора сможет только самоубийца.

Новый фильм объединяет за кадром несколько ключевых создателей предыдущих картин – продюсерами выступили и создатели оригинала Тоуб Хупер и Ким Хенкел, и постановщик предыдущей части «Техасская резня бензопилой 3D» Джон Люссенхоп. Что это дало их совместному творению ? Ну, совершенно точно все эти славные ребята любят насилие – и чем оно брутальнее и кровавее, тем лучше. Что интересно, своего пика в этом плане «Кожаное лицо» достигает не в финале, а в середине, где фильм уходит в сторону «Изгнанных дьяволом» (беглецы, среди которых пара откровенно чокнутых личностей, усеивают свой путь трупами случайных людей). Да и вообще тех, кто ждет от фильма со словом «резня» в названии собственно резню, кино вряд ли разочарует – скучать не придется и «страшный» грим весьма качественный.

Увы, в «Кожаном лице» есть и ложка дегтя – причем даже не ложка, а огромный половник, который наверняка отравит просмотр зрителю потребовательнее. Проблема в сценарии, который категорически нелогичен, а местами так и вовсе откровенно идиотичен – и, что самое обидное, предполагает, что и сидящие в зале, скажем так, умом не блещут. Один из самых показательных моментов – сцена, в которой трое беглецов, услышав лай преследующих их собак за спиной (то есть можно сделать вывод, что погоня очень близко), в мгновение ока забираются в тушу одной-единственной коровы (при том, что один из этих беглецов весит килограммов этак двести). Как им это удалось ? Судя по всему, без телепортации не обошлось, потому что наружу они выбираются, взрезая корове брюхо изнутри.

Это не единственный пример – герои творят глупости, которые сценаристы даже не пытаются как-либо объяснять (на вопрос, что он хотел с ней сделать, который Элизабет задает весьма странно ведущему себя персонажу, тот отвечает обезоруживающе честно: «Я не знаю!»), и это подламывает фильм, как колосса на глиняных ногах. Другое дело, что даже так «Кожаное лицо» все равно не худший во франшизе – ниже «Нового поколения» и предыдущей 3D-части падать пока что некуда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий