21 июня 2018 г.

Сегодня день рождения у Виктора Цоя ! 21.06.2018 года ему исполнилось бы 56 лет ...


Сегодня очень радостный и светлый день ! 56 лет назад на свет появился Виктор Цой - поэт и музыкант, по своему таланту и мощи сравнимый лишь с Владимиром Высоцким. К сожалению, он ушел от нас очень рано - в 28 лет. И даже не верится, что ровно столько же (28 лет) его уже нет с нами. Но песни его живут и даже появляются новые. Не удивляйтесь...

Речь о песне "Атаман", вышедшей спустя 22 года после гибели Виктора. Песня была записана Цоем весной 1990 года у себя дома на кассетный магнитофон на демо-кассету с акустическими черновиками, ставшими затем основой для будущих песен "Чёрного альбома". Песни с данной кассеты были потом записаны летом в Латвии, а осенью 1990 года аранжированы оставшимися участниками группы "Кино" и вышли в свет. Песня "Атаман" по неизвестным причинам была тогда "отбракована" и отправилась на полку. К 50-летию Виктора Цоя в 2012 году участники группы "Кино" записали музыку с аранжировкой на голос Виктора Цоя. Акустическая гитара из оригинальной записи при этом была вырезана. 

Премьера песни состоялась в день 50-й годовщины со дня рождения музыканта 21 июня 2012 года в фильме "Цой - Кино" на Первом канале. Песня в акустическом варианте звучала на полтона ниже, и в момент записи музыканты подстроили свои инструменты под тональность записи.


Дебют Виктора Цоя и группы "Кино" состоялся на отечественном телевидении 27 октября 1989 года в программе "Взгляд", где он исполнил несколько песен. Одни из лучших, безусловно, "Песня без слов" и "Печаль".



Как известно, многие музыканты, после смерти Виктора Цоя, пытались исполнять его песни. Но сделать это невероятно сложно, как и в случае с песнями Владимира Высоцкого. Тех у кого это получилось можно пересчитать по пальцам одной руки. Например, "Песню без слов" очень удачно исполнил Константин Кинчев (группа "Алиса"), а вот "Печаль" в исполнении Земфиры вышла не очень удачно, хотя ее поклонники утверждают обратное. Не чувствуется души. Я не фанат Земфиры, поэтому мое мнение можно считать объективным. Да и вообще женским голосом песни Цоя лучше не петь. Ну не то это все...

В последнее время дикую популярность приобрела песня "Кукушка", которую шикарно, как считают многие, исполнила Полина Гагарина. После этого ее стали исполнять все кому не лень. Но пихать эту песню в проект "Голос", где ее поет 5-летняя девочка - это вообще за гранью моего понимания ! Эта песня далеко не детская. Так делать не нужно. К тому же, почему все исполнители со второго куплета начинают орать, как будто с дикими воплями бросаются на штурм баррикад ! Зачем ? Это спокойная песня, призывающая задуматься. Она не предназначена для демонстрации силы своего голоса. Хотя я понимаю откуда это пошло. Первая эту песню как раз "проорала" со второго куплета именно Полина Гагарина и все стали за ней повторять.

Лично я для себя выделил, помимо Кинчева, еще два удачных исполнения. У меня полное ощущение (хотя это не так, конечно), что Цой специально писал эти песни под конкретных исполнителей. Например, песня "Следи за собой" идеально ложится в репертуар "Короля и Шута", что Горшок с Князем очень удачно и доказали в 2000 году. Это был первый случай, когда исполнение песни Цоя вышло даже лучше, чем у автора.

Второй случай произошел в 2012 году - группа "Браво" исполнила песню "Когда твоя девушка больна". Я еще в 1990 году, честно говоря, не совсем понимал как эта песня затесалась в репертуар Виктора Цоя. Она, безусловна, очень хорошая, но однозначно выбивается из общего ряда. Теперь-то мне стало понятно, что он не должен был ее петь, а сразу передать группе "Браво". Это же их песня по стилистике, по музыке, по тексту ! Видимо изначально это понимали и Евгений Хавтан с Робертом Ленцем, поэтому восстановили справедливость, когда на 50-летие со дня рождения Цоя исполнили эту песню в программе "Вечерний Ургант" 21.06.2012 года. Уж не знаю, сами ли они ее выбрали или продюсеры подсказали. Но факт на лицо ! Второй случай, когда ремейк оказался лучше оригинала !

Группа Браво - Когда твоя девушка больна 2012


Король и Шут - Следи за собой 2000


Константин Кинчев - Песня без слов 2015


Комментариев нет:

Отправить комментарий