2 июня 2018 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Атлетико Мадрид Испания - Локомотив Москва 08.03.2018

Издание "Mundo Atletico" к матчу. Выходит в виде специальной вкладки в газету "Mundo Deportivo" вот уже много лет. Такое издание было и к матчам "Атлетико" с питерским "Зенитом", и с казанским "Рубином". Стоит отметить тот факт, что данная вкладка есть только в той версии газеты "Mundo Deportivo", которая выходит непосредственно в Мадриде. В других регионах Испании, где продается эта газета, такой вкладки нет. Для общей информации : у всех ведущих испанских газет существуют разные версии для разных регионов. То есть несколько страниц всегда отличаются. Ну это, к примеру, как с газетой "Спорт-Экспресс", которая издавалась как в России, так и в Украине - шесть страниц были одинаковые, а в украинской версии - обязательно две страницы, которые только о местном футболе.

Также к матчу было выпущено специальное приложение ведущего испанского футбольного еженедельника "El Balon", которое полностью посвящено матчу. Некоторые уже поспешили отметить в своих каталогах его как официальную программку, но это не так. Это то же самое, что наш еженедельник "Футбол" сделал бы специальную вкладку к матчу. То есть вещь, конечно, хорошая, но к клубу не имеющая никакого отношения. Поэтому вопрос спорный, что главнее - приложение "El Balon" или "Mundo Atletico" ? Я не стал долго ломать голову и положил оба издания в коллекцию.

Не стоит даже говорить, кто являлся явным фаворитом в этой паре. «Атлетико» - один из сильнейших клубов Европы. Мадридцы в последние восемь лет дважды доходили до финала Лиги чемпионов и дважды побеждали в еврокубке номер два (это еще не считая двух Суперкубков УЕФА)! «Локомотив» же этот же период, если и отличался, то только в Кубке России, а на международной арене выступал редко и без всяких успехов. Кроме того в Мадрид железнодорожники прибыли в явно ослабленном составе - без Фарафана и Ари.

Конечно, Юрий Сёмин - отличный мотиватор, но и его визави Диего Симеоне ничуть ему в этом не уступает. А подбор игроков позволяет «Атлетико» уверенно опережать в нынешнем чемпионате Испании даже мадридский «Реал» ! Не случайно на предматчевой пресс-конференции в Мадриде Сёмина спрашивали про то, устроит ли его на «Ванда Метрополитано» поражение с минимальным счетом ? Палыч ответил достойно про мужество и сердце, которое понадобится каждому игроку «Локомотива» в этой игре, хотя и не исключил постановку «автобуса» в своей штрафной.

В отличие от Манчини наставник железнодорожников предпочитает не делать резких перемен в составе. По сравнению с воскресным матчем против «Спартака» Сёмин произвел только одно изменение: вместо Коломейцева вышел Чорлука. Понятно, что хорватский защитник имеет большой опыт международных баталий на самом высоком уровне, однако были сомнения в том, что Ведран уже полностью восстановился после травмы. По крайней мере, ни в одной из трех проведенных официальных игр этого года он участия не принимал. Конечно, потери в составе были и у хозяев поля. К примеру, не играл основной вратарь «Атлетико» Ян Облак (его заменил куда менее опытный 22-летний Аксель Вернер, к слову, чемпион Аргентины). Однако это никак не изменяло предстартовую расстановку сил.

Как и ожидалось, матч начался атаками мадридского клуба. Обороне гостей сразу пришлось пахать изо всех сил, блокируя удары нападающих и пытаясь не потерять никого из игроков «Атлетико» в собственной штрафной. Зрители громко запели с первых минут, гоня своих любимцев в атаку. Однако сразу бросилось в глаза, что трибуны всё же заполнены далеко не до отказа (вместимость новой арены «Атлетико» около 68 тысяч).

Когда минули первые двадцать минут и счет остался ничейным, то, показалось, что команде Сёмина удалось сдержать стартовый натиск хозяев поля. На 19-й минуте матча «Локомотив» чуть ли не впервые перешел на половину поля «Атлетико» и даже заработал угловой. Но стоило только подумать, что самое страшное в первом тайме уже позади, как хозяева открыли счет. Сауль Ньигес, получив мяч в центре поля, не нашел никакого продолжения атаки (все были перекрыты) и решил пробить метров с тридцати. И надо же: удар у него получился просто идеальным - сильным и точно в верхний угол. Несмотря на это, Гилерме всё равно обязан был ловить мяч, пущенный с такой дистанции, но, видимо, вратарь «Локомотива» тоже не ожидал, что испанский полузащитник примет такое решение. Пропущенный гол явно вывел голкипера москвичей из душевного равновесия. На 30-й минуте он в безобидной ситуации зачем-то покинул ворота, побежав к боковой линии, там проиграл мяч Антуану Гризманну. В результате форвард сборной Франции получил возможность аккуратно послать мяч в пустые ворота, но, на счастье гостей, промахнулся из выгоднейшей ситуации.

А через три минуты Гилерме повторил свой «подвиг», вновь подарив мяч Гризманну. И вновь француз простил вратаря. Однако стало тревожно: бразилец явно занервничал, после пропущенного почти с центра поля мяча. Уступая в счете, «Локомотив» вынужден был активизировать свои действия. Однако больше, чем желтую карточку Алексея Миранчука (за нарочитое падение в штрафной) заработать в нападении до перерыва не смог. В первом тайме железнодорожники не нанесли по воротам Вернера ни одного удара. Так что проверить квалификацию молодого голкипера просто не было возможности.

Едва начался второй тайм, как счет стал 2:0. Не собранно вошел в игру «Локомотив», и сразу был за это наказан. Потерял мяч Миранчук, и тут же после идеальной передачи Сауля на убойной позиции оказался Гризманн. Гилерме спас, но, видно, сегодня ему не везет - его блестящий сэйв не помог. Отскочивший мяч попал к Диего Косте, которому Пейчинович не смог помешать забить второй гол. Обескураживающий поворот ! Словно почувствовав запах крови, запел, застучал в барабаны стадион, а болельщиков «Локомотива», голос которых иногда пробивался в первом тайме, стало совсем не слышно. Происходящее на поле полностью соответствовало аккомпанементу трибун: мадридцы прижали гостей к воротам, железнодорожникам приходилось лишь героически, иногда лихорадочно отбиваться. На половину поля хозяев игра просто перестала перемещаться. Об ударах по воротам Вернера уже не было и речи. Дотерпеть бы до финального свистка с мало-мальски приличным счетом !

На 58-й минуте судья немного пожалел «Локомотив», не назначив пенальти после того как Чорлука руками блокировал сильнейший удар Косты с района 11-метровой отметки. Можно сказать, повезло. Тем не менее, в благополучном исходе матча возникали всё большие сомнения - слишком велико было преимущество воодушевленных двумя голами хозяев поля. И при этом никакой контригры ! Проблеск случился на 77-й минуте матча: прорвался по флангу Фернандеш и заработал штрафной. Пусть и далековато от ворот мадридцев, но хоть что-то. В результате дело дошло до первого удара по воротам «Атлетико». Вернер справился, сделав что должно - удар Лысова убойным не получился. Надо сказать, что в концовке матча хозяева поля несколько сбавили обороты. Видно, решив, что счет 2:0 их устраивает. Они по-прежнему атаковали чаще, но уже без прежнего неистовства. Железнодорожники начали появляться на половине поля «Атлетико», но до опасных моментов дело не доходило.

Многие болельщики стали досрочно покидать трибуны - то ли спеша домой, то ли для того, чтобы выпить за победу стаканчик популярного в Мадриде вермута. Они, видно, думали, что ничего важного на поле уже не произойдет. Вероятно, так бы и произошло. Но в самой концовке неожиданно ошибся Лысов, потерявший мяч на левом фланге своей обороны. Хозяева поля решили воспользоваться очередной любезностью железнодорожников, и счет стал разгромным - 3:0.

Обидно ! Понятно, что преимущество мадридцев было большим, да и класс футболистов «Атлетико» выше, но всё же все три пропущенных гола явились следствием промахов обороны «Локомотива». В первом случае Гилерме проспал дальний удар, в двух остальных - причиной стали потери мяча вблизи своей штрафной. Для такой команды, как «Атлетико» - это вполне достаточно даже для крупной победы. В результате, распишите и получите: 0:3 - после первого матча. Это безнадежно перед ответным поединком с одной из лучших команд Европы. «Локомотив» вслед за «Спартаком» может сосредоточиться на чемпионате России. Хотя хлопнуть дверью в ответном московском матче всё же не помешало бы. Хотя бы для повышения рейтинга клуба и России…