3 июня 2018 г.

Программка к матчу Лиги Европы : ЦСКА Москва - Лион Франция 08.03.2018

Домашним матчем против «Лиона» футболисты ЦСКА фактически подтвердили тезис о том, что, пройдя со скрипом в 1/8 финала Лиги Европы, московская команда достигла своего нынешнего предела. Да-да, «красно-синие» уткнулись в свой собственный потолок именно там, где действительно повышается статус соперничества и, по сути, наступает черед взрослых «ролевых игр».

В формально равной встрече армейцы на своей «пропесоченной» поляне уступили с разницей в один мяч. Формально в противостоянии с четвертым на данный момент клубом Лиги-1 ничего для них не потеряно - зацепиться бы в Лионе за гостевой гол, а там… Но зацепятся ли? И кому цепляться? Оборона армейцев продолжает чудить, наполовину она обескровлена, впереди же москвичам, как и прежде, не достает забивного форварда. Муса, последние полтора года практически не выступавший на приемлемом уровне, пока ЦСКА не помощник. Много вопросов и к Витиньо, который даже в матчах РФПЛ не реализует то, что когда-то его соотечественники, игравшие за «красно-синих», клали в сетку разве что не с закрытыми глазами.

Даже не голевые, а окологолевые моменты по-прежнему рождаются армейцами в муках. В контексте домашнего поединка с «Лионом» таких, собственно, набралось с «гулькин нос». Да, голкипер гостей Антони Лопеш не замерз, мяч до него время от времени долетал. Но в том-то и дело, что долетал. Неразрешимых задач перед португальцем обе линии атаки ЦСКА не поставили. А могли ли во вчерашней встрече «красно-синие» поразить ворота в принципе? Если бы напортачил Лопеш, да. Ни одного контрудара в сторону штрафной площади «Лиона» армейцами подготовлено и реализовано не было. Гости защищались весьма плотно и компактно. Мяч если и летел в створ, то только с дальней дистанции. Конечно, вчера у москвичей оставалась еще надежда на немногочисленные стандарты, но и их подопечные Виктора Гончаренко разыграли без блеска.

Виктор Михайлович, кстати, вновь внес коррективы в стартовый состав и, соответственно, в первоначальную расстановку (разумеется, не от хорошей жизни). Трио защитников составили Игнашевич в центре и Набабкин с братом Алексеем по краям (пожалуй, излишне напоминать, что последние двое давно испытывают недостаток игровой практики). Вернблум вновь пошел вперед на верховые мячи, которые он в случае невозможности пробить головой должен был сбрасывать под удар невысокому Мусе. Невероятно, но Витиньо главный тренер ЦСКА оставил на скамейке. Зато на левый край был отправлен Георгий Миланов, которого мы в деле в предыдущие сезоны наблюдали крайне редко.

Опорная зона, таким образом, было отдана на откуп Натхо. Вторая линия нападения, от взаимодействия которой воротам «Лиона» возникало хоть какое-то подобие опасности, была в конечном итоге составлена из Миланова и Кучаева по краям, Головина и Дзагоева в центре, ну и прибавим к указанной четверке все того же Натхо, которому подчас приходилось разрываться между обороной и атакой.

ЦСКА тяжело переходил из обороны в атаку. Половину неприятностей Акинфееву армейцы создали сами. Особенно много «привозов» возникло после перерыва. К слову, и угловой, после розыгрыша которого французы забили свой победный гол, также явился следствием потери мяча. При этом действовали оппоненты армейцев на средней скорости, в немалой степени облегчая тем задачу по разрушению гостевых комбинаций. Нередко таковые рассыпались у линии штрафной красно-синих посредством коллективного отбора, когда на одного соперника набегали по двое-трое москвичей. Совсем уж катастрофических событий у ворот ЦСКА в этой встрече отмечено не было. Все можно было предвосхитить или заблокировать. Первый относительно опасный эпизод гости изобразили лишь на 22-й минуте, когда Бертран Траоре не попал в дальнюю от себя «девятку». Вскоре Диас исхитрился пробить из-под защитника точно, но несильно - Акинфеев спокойно зафиксировал мяч.

После перерыва футболисты ЦСКА подустали, потом еще и проморгали угловой, вследствие чего французы приободрились. Именно во втором тайме «красно-синим» пришлось всерьез поработать над разрушением лионских комбинаций. К их счастью, представители «Лиона» действовали в том же скоростном режиме, что и хозяева поля. Последние в целом успевали подстроиться под неспешный ритм гостевых атак. Жареным у ворот ЦСКА запахло на 61-й минуте. Депай исполнил штрафной, мяч по дуге полетел в дальний угол - Акинфеев в шикарном броске партнеров выручил. Но вот позже Игорь оказался бессилен. Марселу без помех замкнул подачу Депая с углового. Бразильца армейцы банально проспали - 0:1.

Это еще хорошо, что в дальнейшем гости не «докатали» слегка поплывших оппонентов. Будем откровенны: почти что до финального свистка французы владели инициативой. Тете по диагонали не попал в створ. Потом Депай расфинтился в штрафной площади ЦСКА, но Алексей Березуцкий выставил ногу, и мяч «парашютом» прилетел голкиперу в руки. Ну, и Диас на 80-й минуте был однозначно хорош: мяч стремительно мчался в дальний угол, но Игорь и тут сохранил партнерам хоть какую-то надежду на продолжение борьбы за выход в четвертьфинал. При «0:2» дома надежда, согласитесь, уже бы не просматривалась.

Поскольку на «свидание» с вратарем гости хозяев не пускали, тем приходилось проверять его на прочность с дальней дистанции. Как следствие, бoльшая часть ударов по воротам «Лиона» была нанесена москвичами из пределов штрафной. Да и могло ли быть иначе, если армейцы не форсировали события, стремясь сохранить силы на концовку встречи ? На 16-й минуте хоть как-то проявил себя Муса. Получив пас от Дзагоева, Ахмед «зарядил» непосредственно в голкипера. Много позже (и такое в этой встрече являлось редкостью) Вернблум выиграл-таки верховое единоборство, даже направил мяч в створ, но слишком слабо и по предсказуемой траектории - Лопеш даже не дернулся. Поинтереснее на 33-й минуте действовал Головин. Убрав на замахе Тузара, Александр ударил издали - Лопеш мяч отбил. Вскоре полузащитник ЦСКА повторил свой тест - голкиперу пришлось уже складываться влево, но и с крученым «залпом» португалец справился. Незадолго до ухода в раздевалки сверху «зарядил» Игнашевич. Лопеш прочитал ситуацию, сделал несколько шагов в сторону и поймал мяч.

По возобновлении игры Муса чуть было не огорчил соперников. Акинфеев произвел длинный заброс на Ахмеда, но того коллега Игоря опередил на считанные секунды. Позже издали приложился Дзагоев - мяч летел по центру, Лопеш в выборе позиции не ошибся. Последний шанс частично спасти матч, «выудив» из него ничью, упустил молодой Чалов. Спиной к воротам Федор в прыжке головой закрутил мяч по диагонали в угол. Увы, но Лопеш и тут продемонстрировал высокий класс.