3 июня 2018 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Зенит Санкт-Петербург - Селтик Шотландия 22.02.2018

«Зенит» сделал правильные выводы из поражения в Глазго и в ответном матче не оставил камня на камне от «Селтика». Хотя «кельты» приехали в Питер в приподнятом настроении и достаточно уверенные в себе, а их тренер Брендан Роджерс, похоже, уже не считал питерцев фаворитами в предстоящей дуэли. Игра на «Санкт-Петербурге» расставила всё по своим местам. Зенитовцы положили три мяча в ворота соперника. Шотландцы не создали ни одного голевого момента.

Наставник «Селтика» во второй раз за свою тренерскую карьеру потерпел фиаско в двухраундовом противостоянии с «сине-бело-голубыми». Впервые это случилось в сезоне 2012/13, когда он руководил «Ливерпулем». Тогда на «Петровском» зенитовцы под руководством другого итальянского тренера, Лучано Спаллетти, победили - 2:0, а в «Ливерпуле» проиграли - 1:3, но по сумме двух матчей вышли в 1/8 финала Лиги Европы. Теперь это сделала команда Роберто Манчини, присоединившись к ЦСКА и «Локомотиву» в следующем раунде плей-офф.

Накануне ответного матча 1/16 финала наш коллега Станислав Таратынов привел любопытную статистику, касающуюся «Зенита» и «Селтика». В еврокубковых играх на вылет «сине-бело-голубые» четырежды проигрывали первый матч в гостях со счётом 0:1. В текущем розыгрыше и до «Селтика» случалась такая ситуация - в раунде плей-офф Лиги Европы. 16 августа 2017-го «Зенит» уступил в Утрехте, а через восемь дней уже со своим забитым мячом в основное время (на 9-й минуте отличился Александр Кокорин) заслужил овертайм На 105-й минуте Кокорин снова забил гол, «Зенит» это преимущество удержал и пробился в групповой турнир. Два года назад в февральском противостоянии в 1/8 финала Лиги чемпионов с «Бенфикой» «сине-бело-голубые» пропустили обидный гол в Лиссабоне на 91-й минуте. 9 марта в ответной встрече на «Петровском» гол Халка подарил надежду на удачный исход по сумме двух игр. Но под занавес матча на 85-й и 96-й минутах португальцы забили свои мячи и вышли в четвертьфинал. 30 июля 2014-го в отборочном раунде Лиги чемпионов петербуржцы неожиданно проиграли кипрскому клубу АЕЛ, однако в домашнем матче через неделю взяли убедительный реванш - 3:0. Голы забили Саломон Рондон, Данни и Александр Кержаков.

Таким образом, в двух из трёх пре­дыдущих попыток взять верх над соперниками после гостевого проигрыша 0:1 зенитовцы добивались этой цели. Что же касается «кельтов», то они в таких «переплётах» были семь раз, когда выигрывали в двухматчевых противостояниях после домашней победы со счётом 1:0, и пять раз - проигрывали. Причём удачная подобная серия продолжалась у «Селтика» как раз сейчас, до встречи с «сине-бело-голубыми». Шотландский клуб вышел победителем в пяти предыдущих спорах на футбольном поле после домашней виктории с результатом 1:0.

В стартовом составе «сине-бело-голубых» по сравнению с первым матчем было два изменения: Игоря Смольникова на правом фланге заменил Бранислав Иванович, а в средней линии вместо Александра Ерохина с первых минут на поле вышел Матиас Краневиттер. В основе «Зенита» было четыре россиянина и семь легионеров. Игра проходила в комфортных условиях, при «плюс 17» под закрытой крышей «Санкт-Петербурга». Со стартового свистка команды поочередно прощупывали оборону друг друга. Так продолжалось до 7-й минуты, когда Леандро Паредес, убрав на замахе соперника, нанес первый прицельный удар по воротам «Селтика». Мяч полетел в дальний угол, но голкипер Дорус де Врис перевел его на угловой, розыгрыш которого оказался для «кельтов» роковым. Паредес навесил к одиннадцатиметровой отметке, откуда Иванович головой отправил футбольный снаряд в ворота - 1:0, отметив таким образом свой день рождение.

Забитый гол прибавил питерцам уверенности и настроения. Счет по итогам двух матчей стал ничейным, но для победы хозяевам нужно было забивать еще и к тому же не пропускать. Спустя несколько минут хорошая возможность отличиться возникла у Александра Кокорина, которого из глубины поля вывел на ворота гостей Краневиттер. Однако пробил форвард «Зенита» несильно и, как показалось, поспешно, поскольку можно было еще несколько метров пройти к воротам. В итоге голкипер «Селтика» спокойно завладел мячом. В дальнейшем «сине-бело-голу­бые» немного отдали инициативу сопернику, видимо, решив сыграть на контратаках. И на 27-й минуте после ввода мяча из аута Далер Кузяев мощно пробил из-за пределов штрафной, после чего счет стал 2:0. В пропущенном голе, наверное, можно было упрекнуть голкипера «Селтика», который поздно среагировал на удар, сумев лишь одной рукой коснуться мяча. С другой стороны, полузащитник «Зенита» здорово пробил. По-кузяевски…

Ну, а что же «кельты» ? В отличие от игры на «Селтик-Парке», они действовали совсем не агрессивно, за весь первый тайм ни разу не потревожив голкипера «Зенита» Андрея Лунева. Гости катали мяч в середине поля, явно не понимая, как его доставить к воротам «сине-бело-голубых». В то время как зенитовцы раз за разом проникали в штрафную «кельтов», и в самой концовке первой половины встречи хороший момент упустил Доменико Кришито, не сумевший с лета завершить атаку хозяев.

После перерыва в составе «Селтика» произошла первая замена. Вместо Эбу Куасси, получившего желтую карточку в компенсированное к первому тайму время, на поле вышел Томас Рогич, который сразу же отметился дальним ударом - мяч пролетел выше перекладины.
Зенитовцы, напротив, форсировать ничего не собирались. Играли по счету, пытаясь поймать соперника на контратаке. Тем временем шотландцы заработали первый угловой, после которого Кристоффер Аер пробил со «второго этажа», но не попал в створ. Однако говорить о том, что «кельты» перехватили инициативу, не приходилось. На 61-й минуте наконец-то «проснулся» Эмилиано Ригони. Аргентинец, пройдя по правому флангу, прострелил в штрафную на Антона Заболотного. Форвард «Зенита» хорошо подставился под защитника Йозо Шимуновича, оказавшись на газоне. Но свисток испанского арбитра Матеу Лаоса промолчал, поскольку мяч отскочил к Ивановичу. В итоге сербский легионер «Зенита» сделал изумительную разрезающую передачу на противоположный угол вратарской, которую замкнул Александр Кокорин, доведя счет до разгромного - 3:0. Теперь, наверное, уже ни у кого не возникает вопроса, почему в этом матче на месте правого защитника оказался не Смольников, а Иванович. Что ни говори, а мастерство у серба выше. Забивать такие мячи и отдавать такие голевые передачи умеет только он.

Третий пропущенный мяч немного подстегнул шотландцев. Они побежали в атаку, нанеся аж два удара в створ. Сначала это сделал из-за пределов штрафной Жюль Нтшан, а затем Рогич. Причем последний бил метров с шести, однако более опасным оказался «выстрел» француза камерунского происхождения. На 76-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Заболотного на поле вышел Ерохин, а затем еще и Себастьян Дриусси, заменивший Ригони. Причем перед второй заменой Роберто Манчини некоторое время размышлял, кого все-таки выпускать - аргентинца или Смольникова на замену Ивановичу. В итоге россиянин сменил серба спустя некоторое время после вступления в игру аргентинца.

«Сине-бело-голубые» уверенно шли к выходу в следующий раунд, не позволяя сопернику наиграть хотя бы на «гол престижа», и после трех компенсированных ко второму тайму минут составили в 1/8 финала Лиги Европы компанию ЦСКА и «Локомотиву». Что же касается наставника «кельтов» Брендана Роджерса, то он потерпел уже вторую неудачу в дуэли с «Зенитом» на стадии плей-офф. В прошлый раз не смог пройти питерцев с «Ливерпулем», а теперь с «Селтиком». А ведь как красиво говорил перед ответным матчем по поводу умения его команды не поддаваться эмоциям и после 1:0 на своем поле умело завершать двухраундовое противостояние на чужом…