3 июня 2018 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Атлетик Бильбао Испания - Спартак Москва 22.02.2018



В отличие от грандов испанского футбола - "Реала" и "Барселоны", которые тратят свои миллионы на игроков, но не могут выделить каких-то 600-800 евро на создание программки к матчу, в клубе из Бильбао с этим полный порядок. Даже более чем ! Во-первых к матчу со "Спартаком" выпустил он выпустил шикарную официальную программку. Она настолько хороша (и по полиграфии, и по наполнению), что многие коллекционеры "проглотили" ее с таким удовольствием, что об остальном и думать забыли. А зря...

Дело в том, что помимо программки, отличное представление "Спартака" есть также и в официальном клубном журнале "ATHLETIC CLUB" № 56. Чтобы пройти мимо такой вещи надо быть полным идиотом, как я считаю. Однако, как я уже отметил выше, официальная программа затмила всем глаза и на журнал почти никто не обратил внимания. Спустя какое-то время многие будут "кусать локти" ...




Ну и чего уж говорить про все остальное ? Тут вам и программка, и журнал... Но нельзя не отметить и традиционную вкладку в газету MUNDO DEPORTIVO, которая имеется только издании, которое предназначено для продажи только на территории Бильбао (обратите внимание в верхнем правом углу надпись - Edition Bizkaia-Araba). Первые восемь страниц представляют из себя специальную вкладку, которая полностью посвящена игре (никаких других материалов там нет). Кстати, точно такая вкладка есть в этой газете и в день первой игры в Москве.



«Спартак» пытался выпрыгнуть из ямы, в которую сам себя загнал по результату первого матча, всю игру в Бильбао. С разной степенью эффективности, порой даже пугая количеством ошибок в передачах и бесперспективностью попыток выбраться со своей половины поля. Но сдюжил-таки, забив по голу в каждом тайме и пропустив всего один. Да, общая задача не выполнена - в 1/8 проследовал «Атлетик», победивший в Москве со счетом 3:1. Но выездная победа в стране басков почти смыла позор домашнего фиаско. Да и в таблицу коэффициентов для России прибавка. Вчера «Спартак» показал, что все-таки в силах найти противоядие более техничным и скоростным испанцам. 


А Лига Европы осталась для подопечных Массимо Карреры за бортом. Наставнику надо теперь заставить подопечных как можно скорее забыть неудачу и радоваться, что команда сосредоточится на чемпионате. Это «красно-белым» всегда сподручнее - известно по прошлому золотому сезону.

За сутки до матча на центральной площади Бильбао прошел митинг баскских левых против фашистов. Так местные фанаты называли болельщиков «Спартака», считая их всех ультраправыми. Баски скандировали лозунги, жгли файеры и показывали, что не дадут разгуляться в городе приезжим. В нагнетании поучаствовала местная пресса, представлявшая болельщиков из России поголовно маргиналами, скинхедами и неонацистами, которые только что вылезли из окопов Донбасса. Дошло до того, что полиция Бильбао отменила дополнительные занятия в школах города и посоветовала родителям не пускать детей к стадиону. Двоих болельщиков «Спартака» задержала немецкая полиция при пересадке в Мюнхене по запросу французских властей. Одного из них подозревают в участии в беспорядках на Евро-2016 в Марселе, он был объявлен в розыск французскими органами правопорядка, поскольку обвиняется в причинении серьезных увечий полицейскому - травма головного мозга, разрыв легкого и переломы. Это до 15 лет тюрьмы.


Испанская полиция знала, что приезжих ожидается более 2000. Им разрешили собраться на той же площади, где накануне прошел митинг местных левых, а потом планировалось, что колона под охраной полиции проследует до арены «Сан-Мамес». Все почти так и случилось, только уже возле самого стадиона произошли беспорядки. Разнимать дерущихся пришлось полиции. Пострадали минимум двое - российский болельщик и местный полицейский, который умер в больнице уже во время матча. Печально, что футбол предваряли такие события. Кому на руку эта истерия ?


 Каррере было нечего терять Накануне игры со «Спартаком» «Атлетик» «всухую» уступил «Атлетико» в чемпионате Испании (0:2). Мадридский клуб словно написал конспект для Карреры, как надо разбираться с басками. А перед игрой в стане соперника «Спартака» вовсе не было уверенности в успехе. Основной бомбардир автор московского дубля Ариц Адурис по-прежнему травмирован, что заставило очень переживать наставника «Атлетика» Сиганду. Главный тренер басков на пресс-конференции перед матчем довольно робко заявил, что «Спартак» не стоит сбрасывать со счетов. При этом наставник ни разу не подчеркнул, что уверен в своей команде. Зато Каррере было нечего терять - и он ответил на провал в первой игре сверхатакующим составом на ответную встречу, сразу пойдя ва-банк : убрал в опорной зоне Фернандо, сделав ставку на вроде бы более созидательного Пашалича. Ханни в основе, и самое ожидаемое - Селихов вместо Реброва, Боккетти вместо Кутепова. Отсутствовали продолжающие восстановление Джикия, Тигиев, Ананидзе и Тимофеев.


В первые 10 минут матча казалось, что на арене больше игроков хозяев : спартаковцы вообще не могли покинуть свою половину поля. Каррера просто негодовал у кромки. Уже на седьмой минуте Таски дернул мышцу и скорчился от боли - внеплановая замена на Кутепова оптимизма гостям не прибавила. К тому же Александр сразу привез проблему : проиграл позицию на «точке» и позволил пробить сопернику головой - хорошо Селихов спас от выстрела в упор. Но мяч отскочил точно на ногу другому игроку хозяев, который с двух метров пальнул по воротам… Голкипер каким-то чудом отбил мяч ногой, падая в противоположный угол ! Правда, даже если бы и случился гол, он не был бы засчитан - судья уже поднял флаг об офсайде. А огорошил басков Адриано. Пашалич здорово закинул на левый фланг, где совершенно один остался Комбаров. Никто не атаковал Дмитрия, и он спокойно навесил в центр штрафной. Луис перепрыгнул всех и головой отправил мяч в сетку ворот - 1:0 !

Москвичи голом в раздевалку взбудоражив игру и стадион. К сожалению, и хозяев, котрые после перерыва захватили инициативу и быстренько сравняли счет. Через рикошет мяч достался Хавьеру Этчейте, который аккуратным кивком головы уложил его в уголок. Почти как Луиз Адриану. После гола басков гости совсем потеряли веру в успех. Начали всплывать все проблемы москвичей. Дмитрий Комбаров подавал куда угодно, только не партнёрам. Марио Пашалич растворился на поле, а когда возникал, выдавал неточные передачи. Луиз Адриану абсолютно без сил передвигался по полю, регулярно опускаясь к центру поля. По такой игре даже самые ярые фанаты «Спартака» перестали верить в проход любимой команды, тем более что для дополнительного времени нужно было забивать дважды. За пять минут до конца матча надежду в сердца болельщиков вселил Лоренцо Мельгарехо, на замахе убравший Эррерина, и забросивший мяч в сетку. Но не более того ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий