9 июня 2018 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Локомотив Москва - Райо Валлекано Испания 23.11.2000


Расхожее представление, что мороз на руку нашим командам, в который раз было опровергнуто вчера на "Динамо". Футболисты "Райо Вальекано" подготовились к игре самым что ни на есть тщательным образом: они - удивительно даже - не скользили по полю, которое, впрочем, с учетом температуры минус 15 имело вполне приличный вид. Ничуть не хуже, чем накануне лужниковский газон в матче "Спартака" с "Арсеналом". Но если в среду зрители увидели пять мячей, то в четверг дело закончилось нулевой ничьей. Повинен, полагаю, прежде всего жестокий мороз, сковавший обе команды по рукам и ногам. "Локо" к тому же было вчера нелегко без Дмитрия Лоськова. Завязать комбинационную игру в центре удавалось не так часто, как того требовал статус хозяев поля. Тем не менее вице-чемпионы России добились вполне приемлемого по современным двухраундовым меркам результата. Нулевая ничья на своем поле, как ни странно, обеспечивает в большинстве случаев успех по сумме двух встреч. Будем надеяться, что "Локомотив" забьет в Мадриде столь нужный гол и отстоит собственные ворота - тем более команда Хуанде Рамоса не так опытна в еврокубковых испытаниях, как москвичи.



Юрий Семин после матча был преисполнен вполне здравого оптимизма. Он ведь, замечу, слывет большим знатоком тактики как раз выездных игр. Ему уже приходилось побеждать на чужих полях весьма солидные европейские клубы. "Райо" - при всем к нему уважении - непреодолимым барьером не выглядит. В Москве испанцев дважды спасала штанга, и они чудом избежали поражения. А теперь самое время вспомнить, что именно этот мадридский клуб победил в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА "Мольде" и "Виборг" - те самые клубы, что в прошлом и нынешнем сезонах становились камнями преткновения для ЦСКА. Хотелось бы, чтобы, выехав на Пиренейский полуостров, "Локо" расставил точки над i - тогда не будет сомнений, что второй российский клуб сильнее середнячка испанской лиги.




За полчаса до начала встречи, кроме ярко горящих прожекторов ничто на "Динамо" не намекало на предстоящий футбол. Никакого ажиотажа не наблюдалось у касс, а зрителей на трибунах можно было пересчитать с точностью до одного человека. Правда, ближе к стартовому свистку народу прибавилось. Но все же полупустое "Динамо" уж очень ярко контрастировало с переполненной чашей лужниковского 84-тысячника на матче "Спартак" - "Арсенал". Увы, болельщицкая аудитория "Локо" пока слишком мала ! Тем не менее одно дело - матчи чемпионата России, где каждый болеет за своих, и совсем другое - еврокубки. Среди направлявшихся в Петровский парк можно было встретить не только парней в красно-зеленых - цветов "Локомотива" - шарфах, но и поклонников "Динамо", "Спартака", ЦСКА. Основной темой разговоров, естественно, была победа спартаковцев над "Арсеналом". "Вот так бы и нам сегодня", - мечтательно произнес один из фанатов "Локо".



Соперник же железнодорожников, хотя и является только третьим по популярности клубом в Мадриде, без поддержки не остался. Далекий путь из испанской столицы в Москву проделали 35 болельщиков "Райо". Это вполне приличный показатель для считающегося на Западе экстремальным зимнего выезда в Россию. Испанцы, развлекавшиеся в ожидании начала матча игрой в снежки, были полны оптимизма. Один из них в ответ на просьбу корреспондента "СЭ" дать прогноз уверенно заявил: "2:1 - в нашу пользу, разумеется".

А вот главный тренер мадридского клуба Хуанде Рамос был не столь кровожаден. После тренировки, состоявшейся за сутки до игры, он заметил: "Поражение в один мяч нас вполне устроит. Ну а ничья была бы просто превосходным итогом". Однако наставника "пчел" волновал не только результат. "Конечно, моим игрокам будет весьма непросто адаптироваться к такой холодной погоде, - сказал Рамос. - Но меня также очень беспокоит состояние газона на "Динамо": в день матча он может быть скользким, что чревато травмами". К счастью, этот неутешительный прогноз не сбылся. Со стороны казалось, что поле находится в оптимальном для конца ноября состоянии. По крайней мере, вышедшие на разминку футболисты обеих команд не скользили, а мяч при передачах катился по газону, не встречая на своем пути ледяных кочек.


Объявление о составах соперников вызвало у собравшихся на трибунах диаметрально противоположную реакцию. Игроки "Райо Вальекано" нещадно освистывались, особенно досталось почему-то немцу Пошнеру. Своих же встречали бурными овациями. Больше всего аплодисментов досталось на долю Зазы Джанашия. Также прилив оптимизма у болельщиков "Локо" вызвало присутствие в запасе Дмитрия Лоськова.

Вчера Россия провожала футбол на зимние каникулы. Почти два месяца не увидим мы горячих схваток на зеленом газоне, трепещущих в сетке мячей, тренерских улыбок и обид на послематчевых пресс-конференциях. Но будем помнить: футбольная весна не за горами. А два российских клуба могут заставить нас с особым нетерпением ждать встречи с футболом в третьем тысячелетии - "Спартак" и "Локомотив", чемпион и вице-чемпион России. Красно-белые в среду подарили болельщикам мощнейший заряд оптимизма. А днем позже железнодорожникам предстояло создавать задел на весну. И одновременно подводить итог такому неоднозначному и в то же время успешному для российского футбола сезону.


Москва предстала перед гостями с Пиренеев во всем блеске своего футбольного гостеприимства. Российскую столицу сковал десятиградусный мороз, которого так боятся команды из маленькой теплой Европы. Но после истории с "Лидсом" организаторы матча учли особенности национальной погоды: поле на "Динамо" было в идеальном состоянии, и о переносе игры не могло быть и речи. Ну а холодный воздух футболу не помеха. Словно подтверждая эту мысль, железнодорожники вышли на поле в весьма смелой экипировке - о московском морозе говорили лишь перчатки на руках футболистов и шапочка Нигматуллина. В рядах южных европейцев было замечено меньше отваги: теплыми трико пренебрегли только Алькасар с Де Кинтаной да еще арбитр из Бельгии Хейге. Холодная голова требовалась и Юрию Семину, который пренебрег шапкой. Проблемы железнодорожников действительно требовали работы тренерской мысли. Лоськов, который был травмирован совсем недавно, числился лишь в запасе. Там же оказались считающийся дублером плеймейкера Маминов и форвард Терехин. Зато получили кредит доверия Харлачев и часто критикуемый в последнее время главным тренером Булыкин.


Тренер испанцев Хуанде Рамос тоже продемонстрировал, что не чужд новаторского духа. В воротах "Райо" оказался американец Келлер, который в матчах национального чемпионата особым доверием руководства не пользуется. Кроме того, на скамейке запасных оказался результативный Боло, а на острие атак выдвинулся лишь мощный Болич.

Матч начался довольно живо : подстегиваемые морозом футболисты решили обойтись без разведки. Особенно стройной игру хозяев в первые минуты назвать было сложно, но определенное давление на защиту "Райо" им создать удалось. Неплохо смотрелся настырный Саркисян. Выполняя большой объем черновой работы, армянский полузащитник без устали навешивал в штрафную Келлера, пытался обыграть защитников один в один, плотно и мощно бил по воротам. Как мог, цеплялся за мяч Булыкин. Правда, в одном из эпизодов от него потребовалось большее - последний пас. Увы, с этой ответственной задачей молодой форвард не справился. Однажды с дальней дистанции опасно пробил Дроздов - мяч со свистом рассек воздух немного выше перекладины. Почти безошибочно действовали хозяева и в защите, а капитан Чугайнов наряду с работой чистильщика успевал совершать традиционные рейды в чужую штрафную. Лишь один раз Черевченко позволил обыграть себя Боличу, но к серьезной угрозе воротам Нигматуллина это не привело.

Ну а что же испанцы ? Пожалуй, они подтвердили репутацию команды, с которой надо держать ухо востро. На 16-й минуте Бальестерос нанес неплохой удар головой - мимо. Больше опасностей гостями создано не было, но все же отсиживаться в обороне "Райо" не собирался. Как только игроки обороны или средней линии перехватывали мяч, следовал перевод игры на половину поля москвичей. Кульминация первого тайма наступила за минуту до перерыва. Завладев мячом в 25 метрах от ворот, Харлачев решился на неожиданный обводящий удар. Келлер до самого соприкосновения мяча со штангой лишь обреченно наблюдал за происходящим. Эта же картина завораживающе подействовала и на Джанашия - грузинский форвард опоздал со стартовым рывком, а потому не успел опередить защитника и послать в сетку отскочивший к нему мяч. Тут же едва не последовало наказание: скоростной прорыв по левому флангу Болича не закончился голом лишь благодаря смелому выходу из ворот Нигматуллина.


После перерыва у "Райо" наконец появился Боло, забивший мяч в игре последнего тура испанского первенства с "Малагой". И в течение первых восьми минут второго тайма команды обменялись голами, но оба не были засчитаны из-за офсайдов. На 47-й минуте кто-то из железнодорожников протолкнул мяч в собственные ворота мимо вышедшего Нигматуллина - к счастью, лайнсмен поднял флажок чуть раньше: пас был адресован находившемуся "вне игры" Боличу. А пять минут спустя Джанашия после передачи Булыкина отправил мяч в ворота между ногами Келлера - но из офсайда. После этого надолго наступило затишье. Маминов, вышедший вместо Саркисяна, время от времени пытался как-то обострить ситуацию, но его столкновение с Мауро в мадридской штрафной бельгийский судья решил трактовать не в пользу россиян. А вот Чугайнов перестал подключаться к атакам, хотя именно его своевременные рейды к чужим воротам нередко взрывают ситуацию на поле. Но теперь рисковать было нельзя, и чувствовалось, что капитан получил от Семина задание быть предельно осторожным.

И все же время от времени "Локо" создавал нечто, напоминающее моменты. Джанашия пробил с лета после навеса Булыкина - выше. Маминов нанес дальний удар - Келлер отразил его не слишком уверенно, но на добивание никто не пошел. Такими же полумоментами отвечали и испанцы. Боло на крохотном "пятачке" обыграл Черевченко и, не имея пространства для обработки мяча, без замаха ударил в ближний угол - Нигматуллин был начеку. Вскоре вместо Джанашия вышел Терехин, но коренного перелома в игру это не внесло. Относительно опасно пробил головой Булыкин после навеса Сенникова - чуть мимо. И лишь в последние семь минут "Локо" по-настоящему пошел на штурм. Москвичи получили-таки два голевых шанса. Харлачев ловко проскочил между двумя защитниками, но с близкого расстояния угодил в Келлера. А на последней минуте после углового Черевченко, хорошо выпрыгнув, нанес прицельный удар в правый нижний угол. На счастье мадридцев, уже во второй раз в матче мяч угодил в штангу. Счет так и остался неоткрытым.

Впрочем, 0:0 - по такой погоде далеко не худший вариант для второго клуба России. В конце концов "Райо" не забил в гостях, а оборона "Локо" в этом сезоне очень надежна. Стало быть, шансы соперников можно, как и до первого матча, расценивать как равные - "фифти-фифти".

Комментариев нет:

Отправить комментарий