1 июля 2018 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : МТЗ-РИПО Минск Беларусь - ФК Москва 09.07.2006

Тридцатиградусная жара и итог первого матча, в котором "Москва" одержала победу; предопределили ход ответной игры. "Горожане" на рожон не лезли, однако, как и неделю назад, белорусы решили сыграть вторым номером. В первые 20 минут москвичи могли забивать трижды. Сначала Чижек пробил с 10 метров в дальний угол, но Чесновский кончиками пальцев дотянулся до мяча. Затем Бракамонте пяткой сделал изумительный пас Семаку - полузащитник, увы, сплоховал.

А в конце тайма Чижек навесил с правого фланга, вратарь не дотянулся до мяча, и Кириченко обязан был оформить членство в "Клубе 100", однако бомбардир с трех метров ударил выше ворот. Минчане в ответ создали лишь один момент: Концевой, выйдя один на один с Жевновым, переиграть партнера по сборной Белоруссии не сумел.

Во втором тайме "Москва" держала мяч, не форсируя событий. Окончательно игра потеряла смысл после того, как Бракамонте отличным пасом бросил в прорыв Горавски, и Тарашику, чтобы спасти ворота, пришлось нарушать правила. Пенальти в отсутствие Кириченко уверенно реализовал Адамов. Местные болельщики потянулись к выходу а группа поклонников "горожан" принялась скандировать: "Кто куда, а мы в Берлин!" - имея в виду предстоящую встречу с "Гертой". Первый матч с немецкой командой "Москва" в рамках 3-го раунда Кубка Интертото проведет в гостях 16 июля, ответный - 22-го числа.

Вынашивая отчаянный план по свержению “Москвы”, белорусы исходили из расчета на неприкосновенность собственных ворот. Их вероятное взятие тотчас же обращало в пыль и без того не шибко реальные замыслы. Отсюда - оборонительные акценты хозяев, просматривавшиеся в тактической модели и форме поведения в первом тайме. Сдерживающий фактор для московской атаки, четырьмя днями ранее раздербанившей ярославские заслоны (4:1), был доминирующим до перерыва. На короткий отдых соперники отправились, ни разу не встревожив сетку за спинами голкиперов — стража национальной сборной Беларуси и кандидата в “молодежку”, еще ничего не сыгравшего в высшей лиге, но в воскресенье ярко справившего еврокубковый дебют.

Боевое крещение Чесновского проходило по нарастающей. В первом тайме - вполне редкие и не всегда меткие угрозы от Кириченко и Семака, вытекавшие из очевидного превосходства россиян в физическом состоянии, индивидуальном исполнении и коллективном классе. Гости цепко держали мяч, недурно наладили игру в короткий пас и терялись лишь вблизи белорусской штрафной, где хозяева оборонялись старательно и зло. После перерыва москвичи разнообразили наступательный арсенал прицельным и интенсивным обстрелом с дальних позиций. Он укрепил вратарский кураж, на котором, случалось, и выезжала оборона. Но однажды не выехала - был реализован пенальти, заработанный Горавским и использованный Адамовым.

Как и неделей ранее, финишное усиление москвичам обеспечил вовремя востребованный боевитый резерв. Несравненно богаче красками оказался и общий вид дружины Леонида Слуцкого - стоило лишь расправить плечи Семаку и Бракамонте, неделю назад не впечатлившим совершенно. У атакующей игры хозяев, которую при известном упрощении можно заключить в треугольник Щегрикович - Страханович - Концевой, было меньше перспективы. Многие полезные начинания захлебывались спонтанно и вдалеке от штрафной Жевнова. В связи с чем на трибунах то и дело звучала польская фамилия центрального защитника “Москвы” - нарицательно и исконно по-русски. Однажды, впрочем, Йоп заработал и висты из сектора российской торсиды. Незадолго до единственного гола Концевой с разбега вклинился в оборонительные порядки и лишь шпагатный выпад длинноногого поляка спас вратаря от расстрела.

Случись иначе, концовке была бы обеспечена интрига - за неимением сил физических хозяева наверняка поперли бы на морально-волевых. К слову, единственный до перерыва форвард МТЗ-РИПО заканчивал матч на плеймейкерской позиции — там, откуда Пунтус снял в середине тайма Страхановича. Решение априори противоречивое, оно не оказалось выигрышным уже потому, что вышедший в нападение Афанасьев, как выяснилось, выражал готовность к игре лишь на словах, а на деле был не вполне здоров. Наряду с растренированным Глебом они, надо признать, составили не самую искрометную атакующую пару - так же, как в белокаменной, минский резерв ускорения команде не придал.

...После гола Адамова накал игры пошел на убыль. В ожидании финального свистка схлопотал удаление Таращик, универсализм которого во втором тайме разросся до амплуа центрального защитника. Зрители помалу потянулись к выходу, спеша к началу последней трансляции из Германии. Успели к телевизорам и футболисты МТЗ-РИПО, сыгравшие 11 матчей за 40 дней и получившие три выходных.