18 августа 2018 г.

Программка к матчу чемпионата России - 2016 / 2017: Арсенал Тула - ФК Оренбург 22.08.2016

В заключительном матче 4-го тура встречались команды, которые в предыдущих 3 турах на двоих забили лишь один мяч и одержали одну победу (сия радость постигла туром ранее хозяев). Соответственно и находились они в «подвале» турнирной таблицы. Эта встреча была для обеих команд шансом оттолкнуться ото дна. Для туляков в последние годы оренбургская команда под руководством Роберта Евдокимова считается самой неудобной командой : в прошлом сезоне (еще в первенстве ФНЛ) оренбуржцы дважды разгромили «красно-желтых», а годом ранее выбили их и из Кубка России. Но всё это происходило, когда руководил тульской командой Дмитрий Аленичев, нынче же у руля опытный Сергей Павлов, да и состав обновился практически наполовину.

Обидно проиграв в прошлом туре в Каспийске, туляки были полны решимости отыграться на «Оренбурге». Однако не против разжиться очками в этой встрече были и гости. Зная о том, что оборона оренбуржцев является одной из самых трудно взламываемых в России (Леонид Слуцкий и Курбан Бердыев не дадут соврать), Павлов решил сыграть в два форварда – Шевченко и Аппаева (в межсезонье пришедшего в Тулу как раз из Оренбурга). Евдокимов привычно выдвинул вперед Делькина. Однако, как показал первый тайм, два форварда туляков не извлекли никакой выгоды для своей команды. Отлаженный оборонительный механизм гостей просто фактически отрезал их от партнеров. По пальцам одной руки можно сосчитать, сколько раз за тайм они коснулись мяча. Аппаев вообще больше походил на стороннего наблюдателя в этой игре, в результате чего в перерыве был заменен. Гости традиционно отдали инициативу оппоненту, но при этом грамотно перекрывая все возможные зоны для атак туляков. Неудивительно, что после первого тайма по проценту точности передач лидировали защитники туляков (с показателем чуть ли не 100%). Они практически весь тайм мяч друг другу и перекатывали. В отсутствие травмированного Берхамова не нашлось у туляков в этот вечер дирижера, который мог бы выполнить хоть одну обостряющую передачу.

На половине поля гостей туляки не могли сделать более 4-5 точных передач подряд и либо теряли мяч, либо отдавали его назад к центральному кругу. По количеству точных передач поперек поля хозяева наверняка заняли первое место в туре. Но чтобы побеждать, нужно ведь бить по воротам соперника, а с этим у хозяев возникали большие сложности. Грамотно выстроенные оборонительные бастионы гостей не давали приблизиться тулякам на приемлемую для удара дистанцию. Поэтому и приходилось бить Стеклову по воротам метров с 30, и мяч улетал выше ворот метра на два. А вот контрвыпады гостей порой были значительно опаснее. На 37-й минуте Воробьев буквально продрался по центру почти до штрафной туляков, отдал мяч левее на Бамбу, который увидел врывающегося справа в свободную зону Ефремова, и зряче ему выдал пас-конфетку. Однако Дмитрий оплошал: ворвавшись в штрафную, он пробил мимо вышедшего из ворот Фильцова, но лишь всколыхнул внешнюю часть сетки ворот. Пожалуй, это был самый голевой момент тайма в исполнении обеих команд.

Во втором тайме туляки всё-таки попытались оживить игру. Активен был Тесак на левом фланге, на 50-й минуте словак ловко обыграл Малых, и тому пришлось останавливать его ценой желтой карточки. Вскоре Лукаш со штрафного нанес первый (и как оказалось единственный) удар в створ ворот скучавшего Абакумова. На 61-й минуте Тесак навесил в штрафную, и Денисов (редкий случай) опередил в воздухе защитника и пробил чуть выше перекладины. Буквально через пару минут забить могли гости, но Бамба в штрафной с разворота пробил мимо цели. А на 68-й минуте Тесак вынудил получить вторую желтую карточку Малых. На трибунах подумали, что уж теперь «Оренбург» дрогнет, но ничего подобного не случилось. Евдокимов моментально выпустил на оголенный фланг Кацалапова, который так же органично вписался в игру своей команды. В самой концовке команды соорудили еще по моменту: сначала Горбанец ворвался слева в штрафную, но вместо удара в дальний угол, мяч полетел к угловому флажку.

А вот момент оренбуржцев был куда опаснее. После подачи углового Саная (вышедший на замену) пробил головой сильно и прямо под перекладину, но хозяев спас Фильцов, успевший вскинуть руки и перевести мяч через перекладину. В итоге матч так и завершился нулевой ничьей, что явно не добавило оптимизма обеим командам и их болельщикам...