10 августа 2018 г.

Программка к матчу чемпионата России - 2018 / 2019: Крылья Советов Самара - ФК Оренбург 05.08.2018

Этот матч ярчайший образец того, как всего один эпизод может перевернуть все с ног на голову. Никто не будет спорить, что такой крупный счет как 0:3, конечно же, не по игре ! До игры все (букмекеры, журналисты, болельщики) почему-то считали Самару явным фаворитом. На чем была основана такая уверенность я понять не мог. Наличие у них крутого стадиона и 20 тысяч на трибунах - это не гарантия победы. Всего лишь приятный антураж ! Андрей Тихонов более классный тренер, чем Владимир Федотов ? Нет. Состав "Крыльев" лучше, чем у "Оренбурга" ? Тоже нет ! Две равные команды. Наиболее ожидаемый результат - ничья.

Она скорее всего и случилась бы, но в дело вмешался случай, а вернее вратарь оренбуржцев - Евгений Фролов, который на 37-ой минуте отбил пенальти при счете 0:1. Хозяев этот эпизод настолько расстроил, что спустя минуту они пропустили острую контратаку и получили второй гол. Это их окончательно добило. ! Руки опустились, коленки задрожали... Где характер, ребята ? Ах, его нет ! Ну так получайте и третий под конец первого тайма - 0:3 !

Во втором тайме, как и в игре первого тура со "Спартаком", футбола уже не было. "Крылья" не верили, что можно отыграться, а "Оренбург" всей командой ушел в защиту и благополучно удержал победу, которая позволила нашей команде сразу подняться на 6-ое место в турнирной таблице после второго тура.

Два года назад «Крылья» и «Оренбург» дружно покинули высшую лигу. Самарцы сделали это напрямую, а «Оренбург» не смог сохранить место в элите в стыковых матчах со «СКА-Энергией». И вот спустя год оба клуба, пройдя испытания ФНЛ, вновь в числе 16 лучших команд страны. Возвращение состоялось, но свой новый путь в РПЛ коллективы снова начинают кучей проблем, связанных с усилением. Первый тур показал во всей красе, что далеко с теми составами, которые сейчас у «Крыльев» и «Оренбурга» есть, они не уедут.

И если команда Владимира Федотова без шансов проиграла на выезде «Спартаку» (0:1), то у самарцев всё получилось куда лучше - подопечные Тихонова сумели дома остановить ЦСКА.
Волжское дерби началось с матча молодежных составов, в котором всю игру давили «Крылья», а забивал «Оренбург». Первый тайм завершился нелогичными 0:2 в пользу гостей. Во второй половине самарцы продолжили владеть инициативой и один мяч сквитали, но этого было мало. В итоге 1:2...

На следующий день, но уже на «Самара-Арене» сценарий был тот же самый. По ходу встречи «Крылья» имели полное территориальное преимущество. Порой владение мячом достигало гигантских 70 на 30 в пользу самарцев. К тому же хозяева подали огромное количество угловых - 14 против 3, восемь из которых были исполнены только до перерыва. Но именно первая половина и стала в этом матче решающей. За первые 45 минут самарцы, несмотря на катание мяча, умудрились ничего толком не создать в атаке и пропустить три (!) гола. На 26-й минуте ветеран «Оренбурга» Ойеволе вырезал блестящую передачу на Козлова. Нападающий легко оторвался от Бурлака и головой отправил мяч в сетку - 0:1.

«Крылья» от пропущенного гола отошли быстро. На 36-й минуте хозяева заработали пенальти. Козлов завалил в штрафной Корниленко, получил карточку и отправился смотреть, как Мияйлович будет исполнять 11-метровый. Учиться у футболиста «Крыльев» игроку «Оренбурга» точно не нужно. С «точки» самарец пробил отвратительно. Фролов без особого труда прыгнул в правый от себя угол и мяч вытащил. На добивании Мияйлович также забить не смог, заработав угловой.

«Оренбург» наказал соперника за неиспользованный шанс моментально. Ответная атака гостей, Конюхов парирует мяч после удара Сутормина, а Бреев спокойно закатывает снаряд в пустые ворота - 0:2. Удивлению почти 23 тысяч самарских болельщиков не было предела. Их команда проигрывает одному из записных аутсайдеров турнира, пропуская в первом тайме уже два мяча. Идем дальше. В конце тайма оборона «Крыльев» дрогнула в третий раз. Попович навесил с угла поля, а Козлов снова точно пробил головой. 0:3 на табло, свисток на перерыв и минимальные шансы хозяев на благополучный исход.

Так и получилось. Во втором тайме «Крылья» прибавили и практически не вылезали с чужой половины поля. «Оренбург» играл по счету, в полном составе оказавшись у своих ворот. Столкнувшись с таким «автобусом», самарцам ничего не оставалось, как наносить дальние удары и стараться вскрыть оборону соперника через мелкий пас. Моменты у ворот Фролова возникали, но их было мало. А те, что были, успеха в виде голов команде Андрея Тихонова не принесли. В итоге шокирующие для «Крыльев» 0:3. «Оренбург» побеждает в волжском дерби и набирает первые очки в новом сезоне...