11 ноября 2009 г.

Баскетбол. Женщины. Кубок Европы. Мысли перед стартом ...

Получить хоть какую-то информацию о стартующем в четверг 12 ноября женском Кубке Европы-09/10 по баскетболу крайне трудно ! Женский баскетбол вообще не в почете в России. Один только факт, что 15 октября 2009 года – в день старта российской Суперлиги, ведущие спортивные газеты не уделили этому факту НИ ОДНОЙ СТРОЧКИ, говорит о многом ! Такого уничижительного отношения к женскому баскетболу от наших главных спортивных газет я не ожидал. После такого наплевательского отношения к одному из моих самых любимых видов спорта я изменил свое отношение к ним.

Впрочем, к «Спорт-экспрессу» я давно уже изменил свое отношение, который вот уже несколько лет пишет только то, что удобно высоким спортивным начальникам. Читать «Спорт-экспресс» уже давно стало скучно – стандартные отчеты и полное умалчивание негативных явлений, творящихся в мире спорта. Кому нужны их шаблонные отчеты – кто кому отдал пас или забил гол ? Пока «Советский спорт» пишет о спекулянтах на игре «ЦСКА» - «Манчестер Юнайтед», которые сорвали аншлаг одного из главных матчей года, «Спорт-экспресс» умиляется тому как когда-то волгоградский «Ротор» выбивал английский суперклуб из Кубка УЕФА … более 10 лет назад. Нахрен мне ваши долбанные воспоминания о событиях давно минувших дней ! Лучше бы написали, что за два дня до игры в кассах не было билетов, а у спекулянтов были на все сектора по двойной цене. А в день игры эти же билеты благополучно вернулись назад в кассы, только те, кто приходил к кассам за 2-3 дня до матча, в день игры уже не вернулись в Лужники …

А вспомнить хотя бы знаменитый матч «Терек» - «Крылья Советов», о котором говорила вся страна ! «Спорт-экспресс», как бы «не заметил этого» и предпочел обойти эту неприятную тему стороной. Зачем ему лишние проблемы ? Вот поэтому и материалы там стали серые и убогие ...

Другое дело – «Советский спорт». Я помню какой раньше была эта газета и какой стала сейчас ! Утренний обзор я теперь начинаю всегда с нее ! Так как работающие там журналисты не боятся писать все как есть ! Правда у этого есть свой минус – те, кто испачкается в «грязи» тут же объявляет бойкот этой газете. Приведу один самый показательный пример. Я никогда не забуду обращение команды «Крылья Советов» на своем официальном сайте к журналистам в июле 2009 года, которое даже скопировал себе на память :

ПФК "Крылья Советов" начинает аккредитацию представителей СМИ на домашние матчи команды в Лиге Европы. Для получения аккредитации журналистам необходимо подать предварительную заявку по факсу … Заранее сообщаем, что на получение указанной аккредитации не могут рассчитывать журналисты газеты "Советский Спорт". Клуб не в силах остановить поток грязи, льющийся со страниц газеты в сторону "Крыльев Советов". Мы считаем своим долгом сделать все возможное, чтобы максимально оградить как команду, так и ее многочисленных поклонников от общения с людьми, превращающими некогда солидное и уважаемое издание в площадку для сведения личных счетов и самоутверждения журналистов, давно расписавшихся в своей профессиональной беспомощности. С сегодняшнего дня для сотрудников этой газеты вводится запрет на посещение всех официальных мероприятий ПФК "Крылья Советов".

То есть за то, что в «Советском спорте» написали всю правду о матче «Терек» - «Крылья Советов» (запись этого «смешного» матча потом даже показали на телеканале «Спорт», чтобы снять все вопросы и доказать правоту журналистов, написавших об этом) футбольный клуб «Крылья Советов» отказал в аккредитации на матчи Лиги Европы, ссылаясь на «поток грязи, льющийся со страниц газеты в сторону «Крыльев Советов». Какой грязи, ребята ? Просто все вещи были названы своими именами … Всего-то …

Про трусливую позицию газеты «Спорт-экспресс», которая словно страус засунула голову в песок и предпочла сделать вид, что ничего не заметила (чего не сделаешь ради аккредитации на Лигу Европы), я, пожалуй, лучше промолчу … Просто, после этого случая, спортивной газетой «намбер ванн» в России я теперь считаю именно «Советский спорт».

Справедливость, однако, восторжествовала очень быстро. «Крылья Советов» явно переоценили свои возможности, заявляя про «домашние матчи команды в Лиге Европы». На самом деле матч оказался всего один – с полулюбительской командой из Ирландии. Футбол ведь не прощает такого отношения к себе. «Советский спорт» пытался об этом напомнить, но его предпочли заткнуть, лишив аккредитации. Справедливость восторжествовала – «Крылья» с позором вылетели из Кубка Европы от команды уровня российской второй лиги. Так что, аккредитация «Советскому спорту» и не понадобилась. Вместо того, чтобы затыкать рот другим, пытаясь скрыть правду, лучше бы со своими проблемами разбирались. А то обосрались на всю Европу, а ЦСКА и «Рубин» теперь должны в одиночку набирать очки для страны в таблицу коэффициентов, которые приходится делить еще и на «мертвые души» в лице «Зенита», тех же «Крыльев Советов» и «Динамо» (по регламенту – очки команд страны делятся на кол-во всех участников).

Ну ладно, что-то я слишком сильно отвлекся от темы. Наболело, так сказать …

Состав группы "I", в которой играет оренбургская "Надежда"

Ну так вот, даже при всем моем уважении к «Советскому спорту», они тоже проигнорировали старт женского баскетбольного чемпионата ! Я на этом акцентирую такое внимание, чтобы было понятнее отношение СМИ к Кубку Европы, в котором предстоит стартовать оренбургской «Надежде». Уже если про свою родную Суперлигу в России писать не хотят и делают вид, что ее вообще не существует, то что уж говорить по «какой-то» Кубок Европы ?

Хотя слово «баскетбол» не является запретным в спортивной прессе. Более того, в это самое 15 октября в «Советском спорте» выходит огромная статья про мужскую баскетбольную лигу ВТБ (а что вы хотели – коммерческий турнир, епрст …). Ну это же «важнее» своего родного чемпионата ! Там же хорошие денежки замешаны ! Отчего же не написать статейку (скрытая реклама коммерческому турниру, так сказать) ? Ну ладно, организовали лигу ВТБ и хрен с ней. Но объясните мне, почему еще целая страница посвящена прилету на этот турнир Арвидаса Сабониса ? Да, это выдающийся баскетболист, но разве его прилет важнее старта национального чемпионата ???

«Спорт-экспресс» 15 октября про баскетбол вообще ничего не писал (если не считать информацию о жеребьевке в Кубке России). Даже про прилет Сабониса … Вместо этого они уделили 6 (!!!) страниц на описание никому не нужного отборочного матча к ЧМ-2010 Азербайджан-Россия (для тех кто забыл – итоговые места в группах уже были распределены и Россия ни при каких обстоятельствах не уходила со 2-го места). Шесть страниц уделили тренировочному матчу, в котором футболисты сборной России просто отбывали номер ! Нормально да ? И эта газета еще хочет рассчитывать на внимание к себе ?

Теперь приступаю непосредственно к теме. Благодаря официальному сайту FIBA Europe и помощи уважаемых форумчан неофициального сайта БК «Надежда» мне, с горем пополам, удалось-таки хоть что-то понять в регламенте и получить информацию об участниках Кубка Европы-09/10.

Начну с того, что по непонятным причинам в Кубке Европы отказались (или им отказали ?) участвовать клубы из Италии, Чехии и Латвии. Ну, Латвия, Бог с ней ! Не больно-то она и была нужна там. Как говорится, не велика потеря. А вот то, что нет представителей первых двух стран – жалко. С ними турнир был бы интереснее, так как их чемпионаты входят в число ведущих Европы. Но с другой стороны – теперь путь к Кубку Европы у «Надежды» становится легче ! Интересно, что в Евролиге представители этих стран есть. Значит дело в «особом» отношении ко второму по значимости еврокубку …

Изначально планировалось, что в Кубке Европы примут участие 41 команда – 8 групп по 4 участника и 3 группы по 3 участника. Однако затем группа «J», в которую попал ногинский «Спартак» (участник от России из Суперлиги «Б» - еще одна загадка), в которой и так было только три команды, сократилась до двух. От участия отказался (или ему отказали ?) греческий клуб. Я надеюсь они снялись с турнира не из-за того, что им в соперники «назначили» команду российской первой лиги и они сочли это унизительным J ? :)
Впрочем, группа из двух участников – это еще не самое смешное. Непонятно почему в одну группу «К», состоящую из трех команд, почему-то попали сразу два украинских клуба с громкими футбольными названиями – «Днепр» и «Динамо» (Киев) … Слава Богу еще, что организатором хватило ума не засунуть в одну группу все российские команды – «Надежду», «Вологду», «Динамо» (Курск) и «Динамо» (Москва) !

Схема прохождения первого этапа следующая : из всех групп 100 % выходят команды занявшие 1-2 места (я так понимаю из группы «J» точно выйдут теперь и «Спартак» из Ногинска, и его единственный соперник – клуб «Гемофарм» из Сербии), а также лучшие по показателям, занявшие 3-ие места. Как будут вычислять лучших из третьих команд, я сейчас ломать голову не хочу. Уверен, что «Надежда» займет либо первое, либо второе место в группе. В любом случае не попасть во второй этап гораздо сложнее, чем попасть. Посудите сами – из 40 участников в следующую стадию выходят 32 команды. Понятное дело, то в число неудачников попадут только 8 самых слабых клубов. Я же рассчитываю, что «Надежда» входит в число 8 самых … сильных клубов этого розыгрыша.

Вот об этом дальше и пойдет речь. Учитывая, информационный вакуум, который окружает женский баскетбол, выделить фаворитов турнира очень сложно. Тем не менее, я попытался очертить круг возможных конкурентов «Надежды» за Кубок Европы-2010. Возможно, это слишком громко сказано, так как я считаю, что максимум, на что может рассчитывать оренбургская команда – это выход в полуфинал.

Опирался я, прежде всего, на силу национальных чемпионатов, статистику и ранее увиденные матчи «Надежды» в еврокубках. В первую очередь я остановлюсь на Испании, так как считаю чемпионат этой страны сильнейшим в Европе. Во-первых, лучшая испанская команда «Валенсия» (Ros Casares Valencia), после усиления ее состава бывшим игроком ЦСКА – Беки Хэммон (одна из сильнейших игроков в мире), теперь стала не слабее российских суперграндов – УГМК и Спартак МО (, а во-вторых, середняки испанского чемпионата значительно превосходят по классу середняков российского чемпионата. Вспомним хотя бы выход в прошлом сезоне в финал Евролиги испанской «Авениды» и бесславное выступление оренбургской «Надежды» в этом же турнире – безнадежное последнее место в группе на первом этапе …

Показательный пример : сегодня (11 ноября) в рамках группового этапа Евролиги испанская «Валенсия» принимает на своей площадке «УГМК» и является в этом матче фаворитом ! Так считают букмекеры, которые на победу испанок дают коэффициент 1,55, а на российский клуб – 2,3.

Такой запомнилась Бекки Хэммон в ЦСКА !


У Испании три представителя в Кубке Европы, самым сильным из которых является клуб – «Mann Filter Zaragosa», который на данный момент занимает в чемпионате Испании 4-ое место, имея в активе 5 побед и только одно поражение.

Второй испанский представитель – «Gran Canaria 2014 La Caja de Canarias» на текущий момент занимает в Испании 8-ое место (при 14 участниках). Ну а третьего пока можно не опасаться – «Ibiza Sport Island» безнадежно занимает последнюю 14-ую строчку испанского чемпионата (в 6 матчах – 6 поражений). Видимо девочкам, которые играют в клубе не до баскетбола, а их головы заняты только развлечениями и танцами, ведь остров Ибица - это знаменитый на весь мир курорт, которому наибольшую известность принесли многочисленные клубы, где исполняется электронная музыка самых разнообразных направлений.

Также ожидаю серьезной борьбы от команд из Польши. До сих пор хранятся в памяти прошлогодние матчи в Евролиге «Надежды» с «Вислой» (Wisla Can-Pack Krakow), в которых польская команда устроила нашей команде показательную порку, подтвердив, что рано нам еще соваться в главный европейский турнир – обиднейшее поражение в Оренбурге (79-80), где, несмотря на счет, полячки доминировали весь матч и полный разгром в Польше – 70-91…

У Польши – два представителя. Понятное дело, их класс пониже чем у «Вислы» (в этом сезоне она опять играет в Евролиге и имеет уже две победы в двух матчах), но все же. И «CCC Polkowice», и «Energa Torun» занимают сейчас в чемпионате Польше лидирующие позиции – соответственно 3-е и 4-ое место.

Не забудем и про Францию. Ясно, что лучшие силы у нее брошены на Евролигу, но и в Кубок Европы попали далеко на слабые «USO Mondeville» и «Lattes Montpellier». И если «Lattes Montpellier» сейчас идет во Франции на 6-ом месте (из 14 участников), то «USO Mondeville» находится в лидирующей тройке, имея на счету 6 побед в 8 матчах.

Возможно, сможет на что-то рассчитывать и турецкий «Бешикташ» (Besiktas JK Cola Turka), который как и «Надежда» в прошлом году, оказался лишним «на этом празднике жизни», то есть в Евролиге. Но это не помешало турчанкам без особых проблем прихлопнуть оренбургскую команду в двух матчах (мы, напомню, играли в одной группе). И уж если мы причисляем «Надежду» к числу фаворитов этого Кубка Европы, то быть в этом списке «Бешикташу», как говорится, сам Бог велел ! Тем более, что в прошлом году турецкий «Галатасарай» уже доказал силу турецкого чемпионата выиграв Кубок Европы. Не думаю, что «Бешикташ» уж намного их слабее. Они и сейчас идут в чемпионате Турции рядышком – на 4-м и 5-м месте соответственно (у обоих по две победы и одно поражение).

Итак, вот мой список основных фаворитов Кубка Европы – 2009 / 2010 :


Как я уже отмечал ранее, всего в Кубке Европы-09/10 примут старт 40 команд из 22 стран. Из тех о ком можно сожалеть – нет клубов Италии и Чехии.

Теперь о представительстве. Наиболее широко представлена Россия – аж 5 команд, причем даже одна из Суперлиги «Б» (необъяснимо, но факт). По три путевки в турнир получили – Румыния (за какие интересно заслуги ?), Турция, Португалия, Испания. Два представителя имеют – Украина, Польша, Франция, Хорватия, Греция и Швейцария (первый раз слышу, что в этой стране знают что такое баскетбол). По одной команде из Бельгии, Болгарии, Израиля, Армении, Кипра, Сербии, Литвы, Словакии, Германии, Венгрии и Боснии.

Завершиться первый этап 17 декабря 2009 года. На следующем этапе команды начнут играть друг с другом на выбывание (по сумме двух матчей), начиная с 1/16 финала.

Матчи 1/16 финала состоятся в 2010 году – 7 и 14 января.

1 комментарий:

  1. Непонятен сарказм по отношению к ногинскому "Спартаку". Команда - трехкратный победитель чемпионата суперлиги Б. А почему она до сих пор в Б? Ну, так об этом тоже не писали в ваших любимых "спортивных" газетах. например, о странном разделе команды "Спартак" на две части? Одна в Видном, другая в Ногинске.

    ОтветитьУдалить