8 мая 2015 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Наполи Италия - Динамо Москва 12.03.2015

Спецвыпуск к газете CORRIERE DELLO SPORT :

Второй акт российско-итальянской пьесы начался на ура. Гол Кураньи после углового на 2-й минуте - о лучшем начале матча в Неаполе нельзя было и мечтать. Тем более после дурной вести о травме Денисова, которого ввиду дисквалификации Юсупова и ухода Нобоа заменил зеленый опорник Зобнин. Черчесов настроил команду по высшему разряду - хотя наверняка бодрости духа поспособствовали и полупустые трибуны. Дальний удар Жиркова, после которого Андухар и перевел мяч на голевой угловой, этот настрой и показал. Но почему бело-голубые так легко отказались от своей игры, поведя в счете ?

Необъяснимое - проигрыш Самба (!) голевой воздушной дуэли Игуаину; пенальти, "привезенный" Вальбуэна - как раз и кажется итогом слишком глубокого проседания "Динамо" к своим воротам. Символично и то, что покарали нас, помимо автора ста с лишним голов за "Реал", алжирец (Гулам подал на Игуаина) и бельгиец (Мертенс заработал пенальти). Привет из Бразилии-2014.

Старт второго тайма обернулся кошмаром - удалением неловкого Зобнина. По делу. Где тонко - там и порвалось. С логичным следствием в виде третьего гола Игуаина. После этого оставалось надеяться на то, что "Наполи" успокоится и оставит "Динамо" шанс в Химках. Успокоился. Оставил. 3:1 - плохо, но не смертельно. Не забывая, что "Спартак" с Черчесовым в 1990 году прошел "Наполи" с Марадоной, вспомним и другое. В 1986-м красно-белые, проиграв в Тулузе - 1:3, выдали домашние 5:1. В это и будем верить. Вместе с Черчесовым, который тогда тоже был на скамейке. Правда, в роли резервного - под Дасаевым - вратаря (Игорь Рабинер).

Выход на неапольском стадионе "Сан-Паоло" устроен так, как было на старом "Динамо": футболисты появляются из "подземелья" за воротами. Накануне довелось пройти этим путем и увидеть, что внизу возле каменной лестницы организован целый иконостас - на голой бетонной стене закреплены изображения святых и кресты. Наверное, и вчера игроки хозяев - а может быть, и некоторые гости - просили Пресвятую Деву Марию дать урожай в виде голов и уберечь ворота от чужих набегов.

Для начала же судьба не уберегла Игоря Денисова. На пресс-конференции за день до игры Станислав Черчесов сказал, что состав своей команды ему ясен, зато у его коллеги Рафаэля Бенитеса выбор игроков велик. Тогда динамовский тренер еще не знал, что через несколько минут на тренировке Денисов почувствует боль в икроножной мышце. В итоге опытного полузащитника не оказалось даже в резерве. Юсупов же пропускал матч из-за дисквалификации, так что, видимо, смотрел игру по телевизору в Москве. Посему в паре с Венкером в опорной зоне расположился 21-летний Зобнин, который в этом сезоне принял участие в четырех матчах основной команды, но всякий раз выходил на замену и набрал в сумме игрового времени лишь на полтайма.

На позицию левого защитника, как и в двух последних матчах (московском с "Андерлехтом" и "Уфой") вышел Жирков. Впереди же с первых минут появились и Кокорин, и Кураньи. Причем капитан занял место не на правом фланге, как можно было бы подумать, а в центре, за спиной у немца, справа же стал действовать Вальбуэна. Ионов, замененный еще в первом тайме воскресного матча с "Уфой", остался в запасе.

А что же обширный выбор Бенитеса? В день игры, однако, стало известно, что он у него сократился на получившего мышечную травму нападающего Габбьядини. Впрочем, ротация состава, если сравнивать с матчем против "Интера" (2:2) у итальянского клуба была произведена и без того существенная. В воскресной встрече не принимали участие Бритос, Гулам, Жоржинью, а де Гузман вышел на замену. Перечисленные футболисты заменили Альбиоля, Стринича, Давида Лопеса и Хамшика (впрочем Альбиоль уже в дебюте вышел вместо получившего травму Кулибали).

Мы еще разбирались что к чему, как "Динамо" забило! Удар Жиркова вратарь хозяев перевел на угловой. Последовала подача справа в исполнении Вальбуэна - и Кураньи, выпрыгнув, головой переправил мяч в ворота. А ведь лазоревые перед этим в Лиге Европы не пропускали в пяти матчах подряд, установив рекорд нынешнего турнира. "Динамо", "Динамо"! - принялись скандировать двести болельщиков московского клуба, прибывшие в Неаполь, как из России, так и из Западной Европы.

Далее, однако, оборону гостей ждали испытания. Итальянский клуб придавил соперника, словно пиццу (само это слово, по одной из версий произошло от латинского pinsare - сдавливать и означает "плоский хлеб"). Пошли прострелы и справа и слева, где финтил Мертенс. Жирков, как заправский защитник (а почему нет, если Юрий столько лет периодически играет в обороне?) успел вынести головой мяч на угловой, когда Кальехону, казалось, оставалось только подставить ногу у дальней штанги. Мертенс промахнулся буквально с пары метров по мячу, катившемуся вдоль линии ворот. Когда же вихрь атак "Наполи" вроде бы стих, Игуаин из центра штрафной площади после длинной передачи Гулама головой четко направил мяч в угол ворот.

Неприятности на этом не закончились. Вальбуэна зацепил в своей штрафной площади Мертенса, заработав и пенальти, и желтую карточку. С 11-метровой отметки Игуаин ударил по центру с большой силой - и стадион громыхнул, будто проснувшийся Везувий, несколько раз повторяя вслед за диктором имя аргентинца. "Динамо" было близко к взятию ворот при счете 0:1. После углового, поданного на этот раз слева Джуджаком. Кураньи в падении добрался до мяча, но направил его чуть выше перекладины. Далее же были лишь подходы, хотя у своих ворот москвичи не оставались и при случае стремились отвечать колкими выпадами. В концовке тайма, когда "Наполи" то ли взял паузу, то ли осмысливал достигнутое, перспективный штрафной заработал Кокорин, но удар у Вальбуэна получился с завышенной траекторией.

Едва начался второй тайм, как Зобнин, уже висевший на предупреждении, въехал в Гулама на краю возле центральной линии поля. Греческий арбитр Сидиропулос посовещался с помощником и предъявил молодому полузащитнику второй "горчичник". Уговоры Вальбуэна не помогли. Рывок Джуджака от центральной линии поля, завершившийся, правда, неточным ударом, позволил ненадолго помечтать о повторении подвига "ПСЖ". Но в составе "Наполи", в отличие от "Челси", был Игуаин. На дубле он не успокоился. Приняв передачу Мертенса с фланга, аргентинец при попустительстве обороны обработал мяч в центре штрафной площади, хлестко пробил с разворота и оформил хет-трик. Поистине человек-кошмар для "Динамо".

Удаление опорника вынудило передвинуть в центр полузащиты Жиркова. Налево же Черчесов выпустил Бюттнера, который, не успев освоиться на поле, позволил Кальехону замкнуть головой подачу на дальнюю штангу. Гостям повезло, что "двойник Черышева", как шутят насчет испанца игроки российской сборной, промахнулся. Ситуация требовала от москвичей второго гола, который свел бы к минимуму ущерб, а мячом, между тем, больше владел соперник, добавивший своему наступлению еще и дальнюю артиллерию. Поочередно пристреливались Игуаин (хотя чего ему-то пристреливаться) и де Гузман. Мяч оба раза свистел в опасной близости со створом ворот.

Теперь "Динамо" необходимо забивать дома минимум дважды и при этом не пропустить. Увы, после первого матча миссия выглядит трудновыполнимой.