12 января 2009 г.

Оренбургский "Газовик" отказался от 1-го дивизиона-2009 ...


Футбольный клуб «Газовик» (Оренбург) отказался от перехода в 1-ый дивизион. Похоже, мечта оренбургских болельщиков когда-нибудь увидеть в Оренбурге футбол уровня выше, чем 2-ая лига никогда уже не сбудутся. Это была уже вторая возможность за последние три года, причем появившаяся не в результате спортивной борьбы (ее то мы как раз-таки проиграли, который уже год, заканчивая чемпионат в зоне «Урал» на 2-м месте), а в результате отказа ряда клубов от участия в 1-ом дивизионе по различным причинам, так или иначе упирающимися в финансы. В этом году этот подарок нам преподнес «Спортакадемклуб» (чье существование в первой лиге изначально вызывало большие вопросы).


Матч 1/16 финала Кубка России в августе 2008 года с «Крыльями Советов»,
похоже, так и останется навсегда самым ярким событием для оренбургских болельщиков за последние почти 50 лет ...

Согласно информации, появившейся на официальном сайте ФК «Газовик» (Оренбург), 19 декабря 2008 года, футбольному клубу «Газовик» поступило официальное уведомление Профессиональной Футбольной Лиги (ПФЛ) о том, что наша команда рассматривается в качестве кандидата на выступление в сезоне 2009 года в 1-ом дивизионе чемпионата России. Руководство и администрация ФК «Газовик» в этот же день направило письма в адрес Правительства Оренбургской области и Городскую администрацию с просьбой оказать финансовую помощь со стороны областного и городского руководства, то есть, проще говоря, средствами из бюджета, так как предприятие «Газпром добыча Оренбург» не в состоянии полностью профинансировать выступление команды в 1-ом дивизионе, так как помимо футбольного клуба содержит еще и теннисный клуб «Факел», а также хоккейный клуб «Газпром-ОГУ».

Вероятность положительного ответа была нулевая, что было понятно изначально. Уж если в прежние годы из бюджета не выделялось ни копейки, то в условиях нынешнего ЖЕСТОКОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА В МИРЕ, об этом и речи быть не могло. До футбола ли сейчас ? Закрываются многие предприятия и банки, люди остаются без работы, инфляция шагает огромными шагами... Обвинять кого-то в такой ситуации просто глупо. Можно понять руководство города и области. Ну а каком финансировании футбола из бюджета сейчас может идти речь ? Не до жиру, быть бы живу, как говорится. Предприятие «Газпром добыча Оренбург» тоже можно понять, так как футбольный клуб, помимо прочего, представляет и наш город Оренбург на футбольной карте России. В одиночку вытащить, насколько я понимаю, участие в 1-ом дивизионе нереально.

Жаль, что все так вышло, но Оренбург, увы, это событие проживет безболезненно, так как наш город нельзя назвать не только футбольным (как Самару, Краснодар, Пермь, Екатеринбург и др.), но и спортивным. Людям живущим здесь и не видавшим никогда в своей жизни больших спортивных состязаний, кроме как по телевизору, неоткуда было приобщиться к спортивной и болельщицкой культуре. Под словом НЕСПОРТИВНЫЙ я подразумеваю, конечно же, любовь горожан к профессиональному спорту. Никому, за исключением единиц, он не нужен. Это равнодушие я встречал сначала в глазах моих школьный товарищей, потом одногруппников в институте, сейчас в организации, в которой я работаю. Никто из них никогда и не слышал такие слова как "ЦСКА", "Спартак", "Зенит". Что уж говорить про "Газовик" ... Меня это сначала очень расстраивало, а сейчас я с этим уже смирился. Ну не спортивный город Оренбург ! Что уж тут поделаешь. В данном случае я не хотел обидеть тех кто проводит "Веселые старты" для молодых семей, "Золотой Колос" для колхозников, или соревнования по городкам для пенсионеров. Я имел ввиду любовь к профессиональному спорту как к ЗРЕЛИЩУ !!!

За последнее время в Оренбурге, в плане развития профессионального спорта, сделано очень многое (в область финансирования я не лезу, так как для меня это темный лес) – построены новые стадионы (ЛД «Звездный», СКК «Оренбуржье», СКК «Оренбург»), появились хоккейная и баскетбольная команды, продолжает который уже год держаться на соплях и хоккей с мячом. Хоккей с шайбой, благодаря команде «Газпром-ОГУ» уже второй год выступает в Высшей лиге (второй по рангу дивизион), чего отродясь не было, причем в новом Ледовом дворце. Женская баскетбольная команда «Надежда» играет в Суперлиге и Евролиге !!!

Новый ЦСК "Оренбург" на улице Новая, вместимостью
10 000 мест, на котором никто не играет ...

Но нужно ли это жителям Оренбурга ? Таким как я, конечно, нужно ! Меня радость переполняет от последних спортивных сдвигов. Это ж надо, теперь приходится выбирать куда пойти – на хоккей, баскетбол, футбол, когда игры приходятся на один день ! Когда такое было ??? Правда, выбирать - это сильно сказано. Баскетбол - вне конкуренции !!! Я не пропускаю ни одного матча ! Не думаю, что когда-нибудь вообще в Оренбурге кто-то сможет взлететь выше "Надежды" по достижениям !!! Это настоящая гордость Оренбуржья ! Настольный теннис, керлинг и шашки не предлагать :)))

Но, таких как я, единицы, причем в прямом смысле слова. Откуда у жителей Оренбурга вдруг появится любовь к профессиональному спорту, который они никогда не видели ?

Мне было больно смотреть на полупустой зал СКК «Оренбуржье» (вмещает около 3 000 зрителей), когда наша «Надежда» в рамках баскетбольной Евролиги (!!!) принимала лучшие команды Франции, Испании, Польши, Венгрии, Турции. На матчи российской Суперлиги ходит и того меньше. И это несмотря на то, что в составах таких команд как ЦСКА, "Спартак", "УГМК" приезжают олимпийские чемпионки и чемпионы WNBA, а также сборная России в полном составе ! Наше провинциальное население даже не понимает значимость события и никогда, к сожалению, не поймет…

Полупустой зал СКК «Оренбуржье» на матче женской Евролиги
по баскетболу (выше по уровню только Олимпийские игры)
с чемпионом Польши - "Вислой" 15 октября 2008 года ...

Идем дальше – хоккей с мячом. Сколько я уже распинался на блоге про то, что матчи «Локомотива» проводятся днем (13-00) в будние дни, ошибочно полагая, что если бы играли вечером (19-00), то был бы полный стадион. Свою ошибку я осознал 10 января 2009 года, когда в дни новогодних каникул (в конце их уж точно все устали гулять и бухать) на матче «Локомотив» - «Динамо-Казань» увидел на трибунах жалкую горстку стариков в количестве 200-250 человек. Матч, как обычно, игрался в 13-00, был выходной день, вернее даже шел 10-ый день новогодних каникул, никто не работал…
Так что не время начала матчей влияет на посещаемость, а полное отсутствие интереса к спорту у оренбуржцев. И не сказать, что все сидят дома. Лично я ехал на переполненном автобусе, конечная остановка которого была «Рынок на стадионе «Локомотив» (проще говоря, самая дешевая барахолка в городе). У стадиона «Динамо» я вылез один, а забитый битком автобус поехал дальше. Народ спешил закупить дешевый китайский товар...

Кучка старичков на полуразвалившемся
стадионе «Динамо» в выходной день …
Вот так "любят" этот замечательный исконно
русский вид спорта в Оренбурге ...

Переходим к хоккею с шайбой. Оренбург не видел этого вида спорта никогда !!! Игра студентов на открытой коробке стадионе «Прогресс» и вторая лига в сарае в Ростошах не в счет. На улице Комсомольская построен красивейший Ледовый дворец «Звездный», команда «Газпром-ОГУ» играет в Высшей лиге вместе с командами, которые всегда были на слуху в 80-90-ые годы – «Ижсталь» Ижевск, «Молот-Прикамье» Пермь, «Дизель» Пенза и др. О чем еще можно только мечтать ? Увы, Ледовый дворец (вместимость 3500 мест), заполняется в лучшем случае наполовину.

Город, с населением более 500 000 человек, не в состоянии заполнить
Ледовый дворец "Звездный" вместимостью всего 3 500 зрителей ...

Даже привезенные для массовки солдаты не в состоянии
закрыть пустующие бреши на трибунах ...

А теперь скажите достоин ли ФК «Газовик» играть в 1-ом дивизионе ? Разве что-то изменится в умах жителей Оренбурга от этого ? Как ходила на матчи 2-ой лиги 1-2 тысячи болельщиков, так и будет ходить в 1-ом дивизионе столько же ! Проще говоря, есть очень узкий круг спортивных болельщиков в Оренбурге, и шире он вряд ли когда станет.
Понятное дело, что нести расходы за место в 1-ом дивизионе, которое нужно паре тысяч человек, никто не будет. Я изначально и не рассчитывал на то, что предложение от ПФЛ будет принято, поэтому не скажу, что сильно уж расстроился от этой новости. К такому подарку Оренбург оказался просто не готов ! Это тоже самое, что мне бы подарили, к примеру, атомный ледоход. Подарок, конечно, бесценный, но что я бы с ним тут делал ? По реке Урал катался бы, которую уже в некоторых местах можно пешком перейти ?

Так "много" народу собралось в выходной день 15 октября
2008 года на решающий футбольный матч уральской зоны
"Газовик" Оренбург - ФК "Нижний Новгород" за 2-ое место,
дающее право, при определенном раскладе, играть в 1-ом дивизионе !!!
Вот и ответ как "нужен" этот 1-ый дивизион жителям Оренбурга.
Так что сожалеть об отказе играть в нем почти никто не будет ...

Долго я мечтал о 1-ом дивизионе, а оказалось все зря. Вот он пришел в наш город, с барской руки ПФЛ и благодаря команде «Спорткакадемклуб», а принять-то мы его как следует не смогли …


Завершить статью хочу отрывком из кинофильма "Каникулы Петрова и Весечкина",
когда Петя Васечкин, которого все приняли за хулигана, поет в пионерлагере
прикольную песенку, которая как раз подходит к нашему случаю :

Счастье в жизни как подкова, раз нашел, хватайся сразу,
больше случая такого не представится ни разу !!!

12 января 2008 года

5 комментариев:

  1. Славокад, Оребуржье вмещает не 3 тысячи, а 4,5 :)

    ОтветитьУдалить
  2. Всё по делу,автору респект...А дело даже не в Оренбурге,такое дело сплошь да рядом...Уж очень любят наши чиновники петь про развитие спорта,а что на деле???Все мы знаем...
    P.S:если кто не в курсе, прочитайте про немецкий хоффенхайм...очень поучительная история...

    ОтветитьУдалить
  3. поучительно,

    обменяемся ссылочками?
    и станем постоянными читателями друг у друга ок?

    http://football-ua.blogspot.com/

    http://cars-ole.blogspot.com/

    http://help-all.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Мда уж, человеку, который посмел бабобаскет сравнить с футболом верится с трудом.

    ОтветитьУдалить
  5. Согласен, что я погорячился, сравнив, женский баскетбол с футболом. Я это себе позволил, так как футбол я тоже люблю. Хотя сравнивать девушек – ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ играющих в ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ с мужиками-колхозниками из 2-ой лиги, конечно же, глупо. До таких высот футбол в Оренбурге никогда не допрыгнет ! Он до первой лиги, бедненький, прыгает с 1960 года и до сих пор не допрыгнул… Извиняюсь, если обидел этим сравнением всех любителей женского баскетбола в Оренбурге.

    ОтветитьУдалить