19 февраля 2017 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Ростов - Бавария Германия 23.11.2016

В это было сложно поверить. Мысль никак не укладывалась в голове. “Ростов” - наш, российский “Ростов” - ведет со счетом 3:2 в матче Лиги чемпионов с “Баварией”! Лучшая команда Германии, одна из лучших в мире на стареньком стадионе “Олимп-2” несется вперед и пытается отыграться, будто перед ней “Реал”, “Боруссия” или кто-нибудь еще из европейских монстров ! Невероятная картинка, фантастический сюжет, который еще недавно мог прийти в голову разве что ростовскому школьнику, сочинявшему на последней странице школьной тетради различные турниры будущего.

В этой победе было все - голы на любой вкус, самоотверженные броски вратаря и героические действия обороны, терпение и мужество, ярость и бесстрашие, отчаяние и хладнокровие. “Ростов” уступал, но отыгрался, вышел вперед, но упустил преимущество, а потом снова повел и в конце выдержал сумасшедший баварский напор, который брал самые мощные футбольные крепости Старого Света.

Эмоции в конце оказались того же порядка, что при победах “Спартака” в 90-е, ЦСКА и “Зенита” в 2000-е. Это была радость, которой так не хватает нашему футболу в последнее время. Уверен, гол Нобоа болельщики встретили с тем же безумным восторгом, что и мяч Рязанцева в ворота “Барселоны” в 2009 году. Сейчас, семь лет спустя Курбан Бердыев вновь подтвердил, что он тренер высочайшего уровня.

Что и говорить, к концу группового этапа Лиги чемпионов “Ростов” освоился. Если сначала ему в Европе казалось страшновато, то теперь венценосная компания не смущает. Путь от первой встречи с “Баварией”, в Мюнхене, до второй, на своем поле, получился сложным, насыщенным, но очень полезным и, как видим, успешным. В 1-м туре на команду Бердыева было смотреть больно. Теперь мы этой командой гордимся !

Возможно, перелом в сознании случился поздновато, да и удача чуть раньше оказалась не на нашей стороне. Ростовчане дерзко сыграли в Мадриде с “Атлетико”, впечатлили испанскую публику и едва не увезли красивую ничью. Но, к сожалению, случился гол Гризманна в самом конце. Если бы такой матч произошел в начале группового этапа, это бы наверняка вдохновило ростовчан на еще большие турнирные подвиги. Но шансы оставались только на Лигу Европы.
И с этой точки зрения домашняя игра с “Баварией” не имела особого значения.

Но “Ростов” отнесся к матчу правильно. И первый реальный момент возник именно у ворот мюнхенцев, которые на этот раз защищал не Мануэль Нойер, а Свен Ульрайх. Уже на 9-й минуте “Ростов” мог здорово испортить Ульрайху настроение: великолепный момент для Ерохина создал Сесар Навас, который длинным забросом со своей половины фактически вывел партнера один на один. Вратарь, верный традициям Нойера, рванул наперехват, но не успел - Ерохин головой перевел мяч в створ. Быть бы голу, но на помощь успел прибежать Бернат, чтобы совершить вынос из пустых ворот.

Столь яркий эпизод в самом начале вдохновил переполненный стадион. Должен был вдохновить и команду. Мы уже сказали, что этот матч имел мало общего с тем, что творилось в сентябре в Мюнхене. “Бавария”, конечно, и сейчас владела мячом, активно грузила в штрафную Джанаева и при любой удобной возможности наносила дальние удары, но “Ростов” ничуть этого не боялся. Впрочем, против “Баварии” мало быть просто бесстрашными, и Бердыев это наверняка понимал. Состав мюнхенцев, кто бы что ни говорил, оказался классным. Да, без Мюллера и Роббена. Но с Рибери, Левандовски, Ламом и Ренату Санчешем. И эти ребята точно прекрасно знают, как запереть соперника на его половине.

“Ростов” активно оборонялся, старался все время убежать в контратаку, однако совсем обезопасить ворота Джанаева не получалось. Пару раз голкипер сборной России выручил, а вот на третий уже не смог - да и никто бы не смог. Дуглас Коста после неудачного выноса ростовчан расстреливал ворота с близкого расстояния. Но если на “Алльянц Арене” “Ростов” после пропущенного гола посыпался, то сейчас команда проявила себя самым великолепным образом. Не помчалась тут же отыгрываться, освобождая сопернику пространство, а выдержала паузу, отдышалась и продолжила следовать своей тактике. Терпеть, работать, ждать. И - резко бить !

Долгожданный гол в ворота “Баварии” стал лучшей наградой за хладнокровие и верность себе. Наградой этот мяч стал и для зрителей, которые так горячо болели. Под самый конец тайма сработала связка Полоз - Азмун. Фирменная контратака, иранец слева вошел в штрафную, убрал на замахе Боатенга и спокойно пробил в дальний угол. “Аякс”, “Атлетико” и вот теперь “Бавария” - отличная коллекция клубов, которым можно забить !

На перерыв “Ростов”, конечно же, ушел в хорошем настроении. А вышел с него - в совсем прекрасном. Не успел начаться второй тайм, не успели вернуться на свои места гревшиеся чаем болельщики, как “Ростов” получил право на пенальти ! Мороз, которого так опасалась “Бавария”, больше всех подействовал на Боатенга. Если до этого защитника обманул Азмун, то теперь чемпион мира подарил мяч Нобоа в своей штрафной, а потом сам же эквадорца и срубил. Отметим и контратаку, которая привела к этому моменту, - отличная длинная передача Ерохина, прострел Полоза. Сам Полоз взялся пробить пенальти - успешно. “Ростов” повел в счете.

Для такого матча событий более чем достаточно, но все самое интересное, как оказалось, ждало впереди. “Бавария” очень скоро сравняла счет, не дав стадиону толком насладиться преимуществом и счетом на табло. Снова Джанаева расстреливали с близкого расстояния, теперь это сделал защитник Бернат (тот самый, который спас “Баварию” в самом начале) после красивой комбинации. Гости схватили мяч, чтобы поскорее поставить его на центр и повздорили с Гранатом. Страсти накалялись.

На 57-й минуте Гацкан получил желтую карточку, которая вполне могла быть и красной - на фланге он совершил силовой прием, которому позавидовали бы хоккеисты, да против кого - Рибери! На полной скорости француз бежал к мячу, и Гацкан акцентированно рубанул звезду корпусом и локтем. Хорошо, что португальский судья Диаш проявил мягкость.

Арбитр вообще был хорош - его свистки в этот вечер приносили “Ростову” удачу. 66-я минута, очередная контратака. Азмун классной и сложной передачей справа вырезал мяч на Полоза. Тот на подступах к чужой штрафной несколько завозился, его, казалось, накрывают, но форвард нашей сборной сумел сделать так, чтобы мяч отняли с нарушением. И вот, “Ростов” получил возможность исполнить опаснейший штрафной удар. К мячу подошли Полоз и Нобоа - два героя второго тайма. Но теперь пробил эквадорец - и как пробил! Мягко, над “стенкой”, в самый угол. Гол, который не уступает тому самому мячу Рязанцева в ворота “Барселоны”, по значимости во всяком случае.

В конце “Бавария” металась по нашей половине как разъяренный хищник. Немцы были близки к тому, чтобы сравнять счет, но “Ростов” оказался еще крепче. С каждой следующей минутой сил у хозяев, казалось, становилось только больше. Близость исторической победы вдохновляла и наполняла энергией. Финальный свисток потонул в ликовании трибун !