26 апреля 2018 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Торпедо Москва - Лозанна Швейцария 28.09.2000




Полный провал российского клубного футбола. 
На стадии 1/64 (!) финала Кубка УЕФА сошли с дистанции 
четыре из пяти наших команд. Случай беспрецедентный !

Виборг, Вронки, Лиллестрем - эти городки значатся на картах только очень крупного масштаба. Да и Лозанна может похвастать чем угодно, только не футбольными успехами. И вот заштатным, полупрофессиональным командам из этих населенных пунктов второразрядных в футбольном плане держав уступают московские "Динамо", ЦСКА, "Торпедо", а также владикавказская "Алания". Клубы, которые считаются грандами нашего футбола. За что? За былые заслуги, к которым люди, сейчас там играющие, не имеют ни малейшего отношения?


Победа "Спартака" может заслонить эту катастрофу. Может, но не должна. Не надо обольщаться: периодические успехи на международной арене бессменных чемпионов России (которым так вредит многолетнее отсутствие достойной конкуренции внутри страны) и национальной сборной - на фоне происходящего со всеми остальными вещь из ряда вон выходящая. В не столь уж давние времена бытовала злая шутка про Советский Союз: это, мол, Верхняя Вольта с ракетами. Футбольную Россию сентября 2000-го можно, пожалуй, назвать Верхней Вольтой со "Спартаком".


Униженность - в такое состояние ввергли миллионы своих болельщиков наши клубы, бесславно покинувшие розыгрыш Кубка УЕФА на столь ранней стадии. Команды эти возглавляют люди, которые вроде бы знают в футболе все. Неужели Садырин и Аверьянов, Газзаев и Шевченко, уважаемые тренеры, не понимают того, что происходит, не осознают масштабов случившегося. ЦСКА 210 минут не может забить команде, даже не располагающей стадионом, который соответствует нормам УЕФА. "Аланию" крушит клуб из города, где нет приличной гостиницы. Амбициозные "Динамо" и "Торпедо", представляющие столицу великой державы, пропускают девять голов на двоих от команд, у которых и претензий-то на международном уровне нет - не то что амбиций.


Есть большая футбольная география : Милан, Мадрид, Мюнхен, Манчестер. Сюда Москву старается вытянуть "Спартак". И есть маленькая футбольная география: Вронки, Виборг, Лиллестрем. Сюда тянут остальные. Это - катастрофа...




Комментариев нет:

Отправить комментарий