3 мая 2018 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Локомотив Москва - Интер Братислава Словакия 26.10.2000

Двухматчевая дуэль со словацким "Интером" должна расставить точки над i в непростой дискуссии: как оценить для "Локомотива" сезон-2000? Выполнена лишь одна задача из трех - взят Кубок России. Два других Эвереста - победа в первенстве страны и основная сетка Лиги чемпионов - так и остались непокоренными. А если железнодорожники вылетят и из Кубка УЕФА уже на стадии 1/32 финала, итоги для амбициозной команды Юрия Семина можно будет считать в целом неутешительными.

Было любопытно, как подействует на "Локо" фактическое завершение чемпионской гонки со "Спартаком": мобилизует или деморализует. Встреча с "Интером" позволяла решить дилемму достаточно четко: класс словаков, судя по всему, примерно тот же, что у москвичей. По сути, предстоял самый непредсказуемый из трех домашних еврокубковых матчей железнодорожников в этом сезоне. Если турецкий "Бешикташ" после домашней победы - 3:0 приехал в столицу России явным фаворитом, а болгарский "Нефтохимик" априори рассматривался в роли мальчика для битья, то теперь шансы соперников представлялись относительно равными. А в таких случаях побеждает тот, у кого сильнее характер.

По сравнению с матчем с "Аланией" Семин сделал две перестановки. Одна была вынужденной - потянувшего два дня назад на тренировке мышцу задней поверхности бедра Лаврика сменил Нижегородов, который не играл во Владикавказе из-за дисквалификации. Вторая перестановка откровением не стала: Терехин, игравший в решающем матче за чемпионское звание крайне пассивно и замененный после первого тайма, уступил место Саркисяну - автору не засчитанного в Северной Осетии арбитром Ключниковым, но верного гола. В итоге на острие атак у москвичей играл Джанашия, а из глубины его поддерживали Маминов и Саркисян.

Форма "Локо" на сей раз поразительно напоминала ту, в которой выступает "Аякс". Вот только игра получилась совсем не той, которой некогда отличился амстердамский суперклуб - она оказалась неторопливой и вялой. "Интер", игроки которого не скрывали, что приехали за нулевой ничьей, рисковать не собирался - лишь однажды, на 9-й минуте, Пинте, выстрелив с линии штрафной под перекладину, заставил потрудиться Нигматуллина. Москвичи же долго не могли предложить ничего тупикового для соперника. Обострить ситуацию пытались только Джанашия с Саркисяном, но первому не хватало скорости и легкости, а второй был слишком предсказуем. Маминов же вообще чаще всего вносил какофонию в и без того невеселую игру локомотивского ансамбля.

К середине тайма хозяева оживились. Дважды под острым углом выходил к воротам Джанашия, но оба раза, как под копирку, бил рядом с ближним углом. А затем москвичи едва не пропустили: на 35-й минуте после углового, исполненного Неметом, Бабнич головой бил в нижний угол. Попади мяч в створ - гола не миновать. К счастью, удар оказался чуточку неточным. Саркисян ответил достойно. Атакующий полузащитник "Локо" ворвался в штрафную слева и, убирая с дороги изящным финтом Лалика, был сбит. Более явных пенальти не бывает. К 11-метровой отметке подошел Лоськов и не мудрствуя лукаво ударил на силу - 1:0. Оставшиеся минуты тайма были отмечены лишь заменой получившего небольшую травму Пашинина на Черевченко.

Не знаю, что подействовало на игроков "Локо" сразу после перерыва - то ли жесткая оценка их игры Семиным, то ли жуткий ливень, обрушившийся на Петровский парк со свистком Арсича. Но с первых же секунд второго тайма москвичи стали другими - свежими и яростными. И на 49-й минуте они обязаны были удваивать счет. Но сначала Лоськов с 16 метров едва не разнес в щепки перекладину, а затем, когда Джанашия мощно пробил вдоль ворот слева, никто не изловчился подправить в ворота мяч, разминувшийся с дальней штангой на какие-то сантиметры. Через несколько минут "проснулся" Маминов - его удар под перекладину с 20 метров Хилл чудом перевел на угловой.

Но вскоре "Локомотив" опять заскучал. Иногда нечто похожее на моменты возникало, но о мощном давлении на ворота уже и речи не было. Словаки любезно отдали территорию, но толку москвичи извлекали немного. Не смогли добавить огоньку атакам и Харлачев с Терехиным. В последние 20 минут не оставляло ощущение, что счет 1:0 устраивает оба клуба.

Оживление возникло лишь однажды, когда "Интер" попрал пусть неписаный, но все же закон fair play: Харлачев, видя, что на траве лежит Саркисян, отдал мяч Чишовски, чтобы тот выбил его в аут. А словак без зазрения совести начал атаку, которую пришлось прерывать Дроздову. Но вместо хотя бы порицания Чишовски арбитр наказал желтой карточкой... справедливо возмущавшегося Чугайнова.