24 июля 2023 г.

ФНЛ Первая лига. 21.05.2023. Родина Москва - Кубань Краснодар. На самом финише сезона добрался-таки до ФНЛ.

Какой же насыщенный сезон ФНЛ у меня был в прошлом сезоне! Ну оно и понятно почему! Там играл наш «Оренбург»! Я посещал очень много матчей в Москве. «Торпедо», «Спартак-2», «Олимп-Долгопрудный». Даже на матч «Металлург» Липецк – «Томь» в 1-ом туре в Химки занесло. Ведь в этих встречах играли наши соперники! А «Торпедо» вообще было прямым конкурентом. Турнир ФНЛ-21/22 выдался на загляденье! Но стоило оттуда выпорхнуть «Оренбургу» как интерес ко второму по значимости дивизиону у меня резко угас. К тому же никогда ещё ФНЛ не была так бедна на московские клубы. Кто ушел наверх, кто вниз и остались там «Родина» и «Велес». Причём вторые вообще за скобками. Домодедово – та ещё пердь. Добираться до стадиона «Авангард» крайне неудобно. Ну ради «Оренбурга» ещё можно убить целый день, но для остальных – нафиг надо.

Поэтому «Велес» я сразу вычеркнул. Осталась «Родина». Которая даже ряд матчей сыграла на стадионе «Динамо» в этом сезоне (вроде как максимально удобно в плане логистики). Я только одного не понял. Зачем они как назло ставили свои матчи на одно и тоже время с играми РПЛ в Москве. Променять ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Локомотив» на «Родину»? Я ещё из ума не выжил. А вот сходить в свободные временные слоты – почему нет? Однако ни одного такого слота «Родина» за весь сезон так и не выделила. Вообще ни одного! Матчи упрямо ставились на одно и тоже время с московскими топ-клубами. И вот до конца турнира остаются всего две домашние игры «Родины». Ну что? Пожертвовать что ли никчёмным матчем «Торпедо» - «Динамо» или «Локо» - «Сочи»? А вот и хрен вам! «Родина» как специально подогнала матч с «Кубанью» на дерби Всея Руси «Спартак» - ЦСКА ! Ну не идиоты ли? Правда временной сдвиг всё же был … чтобы успеть на первый тайм. Игра в Сокольниках начиналась в 14:00. Дерби в Тушино в 16:30. Просто арифметический подсчет вам покажет, что успеть за такой короткий промежуток времени в Тушино невозможно.

Если конец игры в 15:50 (при самом лучшем раскладе), то 20 минут бегом до метро «Сокольники» и 35 минут поездка. В лучшем случае мы у метро «Спартак» в 16:45. А это 15-ая минута игры. Плюс до своего места идти через все кордоны минут 15. Приехать на дерби к 30-ой минуте ради «Родины». Не мой вариант. Не отметиться ни на одном матче ФНЛ-22/23 за весь сезон? Ну тоже как-то обидно. И я решил действовать! Еду только на первый тайм в Сокольники, а потом убегаю. Между прочим, на «Родину» продают билеты (200 рублей) и надо признать, что скромный мини-стадиончик в Сокольниках (официальное название - поле № 4) очень неплохо заполняется. В этот день собралось около 700 человек. Это больше, чем я видел на «Спартаке-2» и в разы больше чем на «молодёжке».

Мало того, что «Родина» рубится за «стыки» («Алания» без стадиона - вновь без лицензии РФС-1; впрочем, как и «Динамо» Махачкала – ну за этими не следил и понятия не имею чем те РФС не угодили), так еще и «Кубань» - за выживание. И у тех и у других каждое очко на вес золота. Интрига в матче  просто зашкаливала все разумные пределы! Жаль, что не удалось досмотреть до конца. Прижатая к стенке «Кубань» почти ни в чём не уступала команде претендующей на РПЛ! Пропустили. 1:0. Отыгрались. 1:1. Вышли вперёд. 1:2. Получили пенальти в свои ворота. «Родина» не забила. Но чуть позже сравняла 2:2. И я из всего этого застал лишь первые два пункта. После первого тайма счет был 1:1 и в перерыве я уже бежал к метро «Сокольники».

От громких имён участников матча рябило в глазах. У «Родины» на тренерском мостике Дмитрий Парфёнов (эх ностальгия – четырёхкратный чемпион России в составе «Спартака» с 1998 по 2001 годы). У «Кубани» первая игра под руководством харизматичного Александра Григоряна. В составе «Родины» узнаваемые лица: капитан команды 31-летний  Заурбек Плиев (известный по выступлениям за «Ахмат» и «Динамо») и конечно бывший форвард «Торпедо» Амур Калмыков, которого я отлично помню по прошлому сезону (25 голов за черно-белых за два сезона 20/21 и 21/22).

Долго не мог вспомнить откуда мне известно имя Астемира Гордюшенко (он кстати и забил оба гола «Родины»). Пришлось гуглить. Ну точно, блин! Он же немного в ЦСКА успел поиграть при Слуцком. Дебют пришёлся на 21 сентября 2016 года. Астемир отыграл полный матч в Кубке России против «Енисея». Дебют Гордюшенко в стартовом составе клуба в РПЛ ускорили травма Дзагоева и месячный «бан» Ерёменко от УЕФА. Слуцкому срочно понадобился напарник для Вернблума, и выбор тренера пал на Гордюшенко. Предварительно тренер протестировал юношу в спарринге с «Анжи» на клубной базе в Ватутинках и, судя по всему, результатами эксперимента остался удовлетворён. Против «Уфы» 14 октября 72-й номер ЦСКА вновь вышел с первых минут и отыграл все 90 минут. Лишь в добавленное время его заменил Алексей Березуцкий. Всего за ЦСКА провёл 11 игр и голов не забивал. Потом были «Тюмень», «Торпедо», «Томь» и вот теперь «Родина».

В общем первый матч в ФНЛ сезона-22/23 я всё же пробил, хоть и на половину ...