11 января 2009 г.

Черная тьма – Pitch Black – 2000


Год выпуска: 2000
Страна: Австралия, США
Жанр: Ужасы
Режиссер : David Twohy
Главная роль : Vin Diesel, Radha Mitchell


В недалеком будущем космический корабль, попав в метеоритный поток, терпит бедствие и совершает вынужденную аварийную посадку на отдаленной планете. Во время посадки погибает командир корабля, часть команды и большинство пассажиров. Оставшиеся в живых (в их числе убийца и беглый заключенный по имени Риддик) оказываются одни на жуткой и безжизненной планете. Но это только на первый взгляд она безжизненная. На самом деле планету населяют ужасные чудовища, которые выходят на охоту, из подземных пещер, по ночам. К несчастью для выживших, приближается солнечное затмение. И как только планета погружается в темноту, шансы людей на спасение резко уменьшаются ...

Скажу сразу, что считаю данный фильм одним из лучших за всю историю человечества ! Он входит в список моих самых любимых фильмов ! Без сомнения, это шедевр, к которому невозможно придраться ! Оценка – 10 из 10 баллов без обсуждения !!!

Этот фильм я смотрел до этого два раза. Третий раз его пересмотреть меня побудил Федор Бондарчук, со своим «Обитаемым островом». Но только не подумайте, что я возбудился от российской картины и меня потянуло на космическую тематику !!! Наоборот, я начал смотреть «Обитаемый остров», в котором начало почти один в один совпало с «Черной тьмой» (Pitch Black) – падение космического корабля на неизвестную планету. Минуте на 20-ой фильма «Обитаемый остров» я понял, что теряю время… Быстро вырубив DVD-проигрыватель, я заменил носители и приступил к просмотру «Черной тьмы», так как уже настроился на космическую тематику !

Описывать содержание не буду, так как оно в кратком виде приведено выше. Скажу лишь, что это образец идеального фильма ужасов. Этот фильм можно пересматривать десятки раз ! Оторваться невозможно с первой до последней минуты ! Конечно, разочаровала меня концовка ! Уж кто-кто, а Кэролин должна была остаться в живых, по всем, так сказать, законам природы. Какой толк от выживших старика и девчонки ? Зачем она пожертвовала своей жизнью из-за них ? И уж тем более непонятно зачем выжил Риддик !!! Убийца и уголовник, который должен был своей смертью искупить свои грехи, остался вживых ! А все потому, что Кэролин поперлась спасать его, никому не нужную, шкуру ! Конечно, это очень благородно, но смысл ? Предлагаю изменить концовку : у Риддика проснулась совесть и он пошел спасать старика и девчонку, но ему это не удалось, так как всех сожрали монстры. А в это время Кэролин забралась в звездолет и улетела ! Меня это полностью бы устроило !

Этот фильм не только стал одним из лучших за всю историю кино, но и сделал актера, сыгравшего Риддика - Ван Дизеля (Vin Diesel) мировой знаменитостью ! До этого он снимался во всяком дешевом шлаке, а после «Черной тьмы» на него роли посыпались как град ! Только очень жаль, что воспользоваться предоставившейся возможностью он так и не сумел. Про «Хроники Риддика» (это официальное продолжение фильма «Черная тьма»), вообще отдельный разговор, и он будет ниже. Я пока остановлюсь на других его «киноработах» : "Вышибалы" (Knockaround Guys) - криминальная драма, "Лысый нянька" (The Pacifier) - комедия, "Я виновен" (Find Me Guilty) - мелодрама, "Форсаж" (The Fast and the Furious) - непонятно что про гонки на машинах… Куда понесло парня ??? Все перечисленное плюс все остальные его роли считаю полной ерундой. Для меня Ван Дизель пока человек одной роли. Правда эта роль в таком шедевральном фильме, что все остальное ему прощается.

Теперь о грустном, то есть о продолжении фильма «Черная тьма». Таковым его можно назвать только на бумаге, так как никакого отношения к первому фильму это продолжение не имеет !

Честно признаюсь, что 2-ую часть – «Хроники Риддика» (The Chronicles of Riddick, 2004), вышедшую четыре года спустя, я даже не смотрел. Мне хватило содержания на обложке DVD, чтобы даже не предпринимать попытки к просмотру : «XXVI век. Риддик, галактический антигерой, вечный преступник со своим оригинальным взглядом на жизнь, вновь бежит из космической колонии, чтобы оказаться на планете Гелион, где сокрыта тайна его происхождения. Поминутно сталкиваясь с охотниками за головами и прочей внеземной опасностью, Риддик в компании с новыми друзьями противостоит жестокому Лорду Маршалу, предводителю Нового Крестового похода против всего живого и мертвого во Вселенной...». Как можно было так далеко уйти от сюжет и причем тут вообще «вновь бежит из космической колонии» и «Риддик – галактический антигерой» ? Первый фильм был вообще не об этом !!! Там смысл был не в побеге (это всего лишь история одного из выживших в катастрофе) и не в Риддике ! Риддик, наравне с Каролин (Radha Mitchell) просто был одним из главных героев, в компании выживших пассажиров космического корабля, на далекой планете. Смысл первого фильма был в ИМЕННО В ЭТОЙ ДАЛЕКОЙ ПЛАНЕТЕ, НА КОТОРОЙ ЖИЛИ КРОВОЖАДНЫЕ ЧУДОВИЩА. И люди, погибая один за одним, пытались спасти там свои жизни. С чего это вдруг для продолжения «Черной тьмы» был выбран именно Риддик ? С таким же успехом это мог бы быть любой из пассажиров.

Лично мне, больше всех понравилась Каролин, которую играла Рада Митчелл (Radha Mitchell). Для меня сейчас это вообще одна из самых лучших актрис (Крокодил, Сайлент-Хилл, Завтрак у обочины и др.) ! Ладно, коли режиссер Дэвид Туи (David Twohy) выбрал для продолжения именно Риддика – его право. Но какого черта изменили содержание фильма ??? Вместо того, чтобы бегать в темноте от чудовищ (именно это принесло успех первому фильму), Риддика отправляют «противостоять жестокому Лорду Маршалу, предводителю Нового Крестового похода» ! Ну и к чему все это ? Как можно было так далеко уйти от смысла первого фильма ? И причем здесь вообще жизнь Риддика ? Чем он лучше той же Кэролин ? Как раз его должны были сожрать чудовища, а не Кэролин ! Она не хотела бросать людей на безжизненной планете, а не Риддик. Тот был готов свалить с планеты, оставив умирать на ней всех остальных. Мало того, что несправедливо режиссером на съедение была брошена Кэролин, так еще и продолжение про этого мерзавца сняли. Короче, «Хроники Риддика» в топку ! Это тупое продолжение я даже смотреть не желаю …

Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий